Заморские сказки (синие)

4,5

В этот сборник вошли популярные и любимые сказки известных во всем мире писателей таких как Г.-Х.Андерсен, Ш.Перро, Братьев Гримм. Яркие и забавные иллюстрации сделают процесс чтения вашего ребенка…
Издательство: Милена

InsomniaReader

26 декабря 2022 г. 22:04

3 Эти странные сказки

Национальные сказки конечно отличаются своеобразием, но Аладдин оказался совсем не тем, чем мне помнился. Да и вообще, на моя взгляд, является резко отрицательным героем. Конечно вариации можно объяснить качеством перевода, с какого языка, фантазией переводчика, но я остановлюсь исключительно на представленном издании.

Условно положительный герой Аладдин загоняет отца в могилу своей ленью, сносит колонну нового дворца, чтобы унизить султана, просит жену быть «поласковее» с магрибинцем, чтобы посподручнее того убить. Хороший человек, ничего не скажешь. При этом народ любил Аладдина за его доброту, которую он никак не проявил.

В общем, «1001 ночь» - это вам не «Колобок»:)

ISBN: 5-9744-0059-3

Год издания: 2007

InsomniaReader

26 декабря 2022 г. 22:04

3 Эти странные сказки

В общем, «1001 ночь» - это вам не «Колобок»:)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2022 г. 23:58

Очень известная сказка, переложенная и экранизированная множество раз, и вряд ли кто-то не смотрел в детстве диснеевский мультфильм. Но, как часто бывает со сказками, оригинал довольно далёк от знакомого всем сюжета.

Сказка на то и сказка, что в ней нет особых подробностей, не относящихся к сюжету - повествование довольно схематично по сути, из-за чего возникает большое количество вопросов. Зачем колдуну отдавать одного джинна, чтобы получить другого? Почему не использовать того же джинна для поиска нужного мальчишки? В чём мораль самой сказки - ведь по сути герой был не самым "положительным" в свою юношескую пору.

Но задавать "логичные" вопросы по сюжетам сказок не имеет особого смысла - не тот жанр) На самом деле, у истории сюжетно намного больше потенциала, но по сути она куда скучнее…