Владимир Короленко - Дети подземелья
Дети подземелья 4,3

На отшибе небольшого польского городка стояла старая часовня. В ее подземельях жили нищие, бездомные люди. Среди них было двое детей, брат и сестра. Однажды в часовню забрался мальчишка-сорванец, сын судьи, и угостил их яблоками. Дети подружились, несмотря на то, что взрослые запрещали мальчику ходить к часовне, подозревая, что там живут воры, которые могут дурно на него повлиять. Но случилось так, что благодаря детям из подземелья мальчик научился по-настоящему ценить дружбу, заботу, отзывчивость.
Серия: Внеклассное чтение (Стрекоза)
Издательство: Стрекоза-Пресс

TheTanechka

12 августа 2021 г. 14:33

Очень поразил литературный язык, которым пишет В. Г. Короленко. Такого яркого, красочного, точного и меткого описания я давно не встречала в книгах. Автор использует очень много прилагательных, эпитетов для выражения окраски чувств, описаний. И картина встаёт у тебя перед глазами.

Дети подземелья — Владимир Короленко, повесть

ISBN: 978-5-479-00658-6

Год издания: 2007

В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь рассказа «В дурном обществе», говорит: «Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс». Здесь имеется в виду город Ровно (названный в рассказе «Княжье-Вено»), где Короленко учился, начиная с третьего класса реальной гимназии. В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего отца.

Прообразом старого замка, где проживали городские нищие, послужил дворец князей Любомирских в Ровно. Деревянный замок, построенный Марий Несвицкой в XV веке, был значительно перестроен князьями Любомирскими, владевшими Ровно с 1723 года. Во времена детства Короленко замок уже был заброшен и служил пристанищем для бездомных и бродяг. В начале XX века дворец был разобран, в настоящее время на этом месте располагается гидропарк и стадион.

Впервые напечатан в журнале «Русская мысль» в № 10 за 1885 год.

Рассказ был включен писателем в его первую книгу «Очерки и рассказы», вышедшую в 1886 году, и затем многократно переиздавался.

В 1886 году в февральском номере детского журнала «Родник» был опубликован сокращенный вариант повести под названием «Дети подземелья». В этом виде она многократно переиздавалась на протяжении XX века.

В целом, автор отрицательно относился к такого рода сокращениям. По этому поводу Короленко писал в 1916 году:

Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества: ведь это нужно заручаться специальными одобрениями «для школьных библиотек». «В дурном обществе», например, так и идет в десятках тысяч экземпляров дешевых изданий в сокращенном и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде, а уже потом получать его в полном. Павленков, по-моему, совершил настоящее преступление, обкорнав Диккенса. Множество юношей успели получить самое превратное понятие о Диккенсе, и впоследствии мне приходилось разуверять таких читателей, — что Диккенс вовсе не скучный и не сухой моралист.

— Письмо С. Я. Елпатьевскому от 12 мая 1916 года.

TheTanechka

12 августа 2021 г. 14:33

14 июня 2021 г. 23:03

5 Эта дружба изменит из души.

Влади́мир Галактио́нович Короле́нко — российский и украинский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель. Известный публицист, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и советской власти. История дружбы сына справедливого судьи и детей вора,которые жили в подземелье старой часовне на горе. Вася был из знатной семьи,но потерявший мать в 6 лет. С отцом они не могли найти общий язык. Ему казалась любовь отца была сначала для его матери,а после её смерти перенесена на младшую дочь. Вася рано понял,что такое одиночество и с утра до ночи бегал как беспризорник. Вот в один из вечеров он познакомился с детьми подземелья. И как бы вопреки всему,сын судьи и дети вора завели дружбу. Крепкую и тайную. Но…