7 февраля 2024 г. 00:23

4 Увлекательный подростковый цикл, временами жутковатый, но полный ностальгии.

Когда-то лет в 12 я впервые читала этот цикл. Вразнобой и пропуская какие-то части. В 18 лет захотелось нормально прочитать всю историю от начала до конца. И вот мне почти 23, я пишу отзыв отдельно об этой книге, а в конце добавлю пару слов про всю серию.

Сюжет: У Пегги жизнь складывается не очень удачно. В семье все негладко, ее родители совсем небогатые люди. Пегги нелегко общаться со сверстниками, к тому же, она видит призраков, и это крайне противные существа. Даже ужасные. В какой-то момент Пегги с семьей переезжает. В новом городке все спокойно, пока на небе не появляется синее солнце... Сначала гениями становятся люди, затем животные. И под конец начинается настоящая жуть.

Настроение: сюжет становится все напряженнее и напряженнее, пока не начинается тот еще ужас. В конце взрыв.

Впеч…

11 декабря 2023 г. 14:49

Книга читается легко и просто. Собственно, она же для детей. Сюжет абсолютно простой и местами спонтанен, много фантазий и вымысла. Но при этом книга увлекательна и интересна. Хотя, наверное, понравится далеко не всем, так как произведение само по себе довольно простое.

16 октября 2022 г. 17:19

0.5 Спойлер

Что-то отойти не могу - что я сейчас прочитала? О_О Какая-то наркомания, треш, угар, только содомии не хватает, как не странно. х) Я была уверена, что в этой книге какой-то мимимишный сюжет, феечки, доброта, милый песик с обложки, смешной нелепый протагонист. Ага, фиг вам! Куча злобных призраков, которые мучают и убивают. Довольно злобный дядька-учитель, унижающий детей. Разжижение мозга (иссушение, скорее, но не суть). Несколько смертей. Убитые дети. Каннибализм. Реально! Массовое зомбирование. Угнетение. Пытки. Вот они божечки-кошечки в подростковой книжке! Хоть бы как-то пометку дали, что это стоит к ужастикам отнести. Я не знаю, что этому можно поставить. Сейчас с 4 снизила до 3, потом до единички.)) Всë-таки мне здесь совсем ничего не понравилось. Ни герои, ни происходящее. И даже…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 мая 2022 г. 21:08

4 Безумное детское фентези

Возможно, к этой книге я слегка предвзята —  но это книга моего детства. Помню, раньше я просто обожала эту серию, хотя дальше третьей книги, вроде, так и не ушла. С тревогой решилась перечитать — но не разочаровалась.

Да, наивно, да, сюжет очень быстрый. Да, порой (всегда) творится такая наркомань, что задаешься вопросом, как до этого автор додумался (ожившие диваны, коровы-телепаты, бодающиеся пси-рогами.... Спасите). Однако читается бодро и забавно — чего еще хотеть от детской фентезяки?

Динамика, на взгляд взрослой-меня, чересчур быстрая. Каждые десять-двадцать страниц начинается что-то новое, персонажей много, но, кроме главной героини и пса, не раскрыт толком никто. Половина сюжетных линий пропадает в никуда, и читатель даже не сразу это замечает (особенно это забавно на примере Сони…

bikeladykoenig

24 октября 2021 г. 04:18

Я начала читать цикл серию «Пегги Сью и призраки» не с первой книги - а с 8-й (под названием «Красные джунгли»), потом прочитала 9-й томик «Волшебный свет». В аннотации 10-й книги «Волк и фея» говориться о том, что Пегги возвращается домой, что она на самом деле принцесса и прочее. Мне захотелось узнать, а как же начиналась история, прежде чем приступать к чтению новых приключений Пегги, поэтому я решила прочитать 1-й том. Я нашла эту книгу в бумаге в библиотеке. В этот раз тоже обратила внимание на обложку: в сюжете книги есть призраки, синяя собака в костюме и шляпе (а не просто в галстуке, как в последующих книгах). По низу обложки нарисована ожившая мебель - она есть в книге; в этой книге также играют в шахматы - шахматная доска на обложке к месту.

С самого начала Пегги преследовали…

EllenckaMel

7 октября 2021 г. 20:29

3 очень подростковая книга

Читая книгу, создается впечатление, что её написал подросток. Сюжет схематический. Герои появляются и исчезают по мере надобности. Непонятные призраки и инопланетяне. Странные непонятные живые очки. Все вокруг меняют своё мнение о главной героине, причем без особых причин. А животные с телепатическим даром... Очень двойственное чувство вызывает эта тема. Люди ведь на самом деле безжалостно эксплуатируют природу. И животные вполне имеют право на обиду и желание жить совсем по другому. Но здесь они враги людей живущих в поселке. И героиня очень хочет восстановить статус кво. Вернуть животных к их животной жизни. И чтобы ничего не менялось... Что мать, что сестра выглядят не слишком умными пустышками, появившемися в книге, только чтобы досаждать и не верить девочке.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 сентября 2019 г. 03:00

3.5 Солнце, оставь синих чудовищ в покое, лучше "Аватар" посмотри

Книга из детства, тогда я глотал пачками приключенческие романы и эта книга показалась мне ОЧЕНЬ СТРАННОЙ!!! Все эти ожившие предметы, сны наяву и прочие извращения, всколыхнули моё неокрепшее сознание по полной. Читать было скучно, я не понимал, что вообще происходит?! Наверное там было много аллюзий на события XX века, пасхалки к более известным произведениям и всё в таком роде, но ребёнку этого всего не понять. Надо выделить пару деньков и перечитать эту и следующую книги цикла о Пегги Сью. Я читал произведения Брюссоло в школе и их сюжеты, за прошедшие годы, перемешались в моей голове, помню эти книги очень смутно. Может сейчас я их лучше пойму и они больше мне понравятся, но в мою детскую бытность, это было насилием над мозгом. Во всяком случае, так мне запомнилась эта книжка и её…

lissara

Эксперто Патронум!

30 июля 2016 г. 00:34

Хочу сразу заметить, что знакомство с этой серией у меня началось со второй книги, взятой в библиотеке еще в младшем школьном возрасте, а продолжилось только после того, как я купила электронную книгу, то есть года на четыре позже. Короче. Это одна из моих любимых серий книг, и люблю я их за первоклассную наркоманию и неожиданные повороты. Серьезно. Каждый раз, когда я читаю книгу из этой серии, я думаю - ну все, хуже уже быть не может. Ага, щазз! С героиней может произойти все, что угодно. Она может превратиться в медузу, подружиться с оркестром скелетов, признаться в любви стакану, у нее на голове может вырасти плотоядное дерево, в общем, все, что придет вам и писателю в голову. Каждый раз я хохочу до слез. Особенно люблю первые 4 книги: "День синей собаки", "Сон демона", "Бабочка из…

16 июля 2016 г. 13:19

Понравилась как конкретно эта книга, так и вся серия. Впервые прочел очень давно, мелочей совсем не помнил, но впечатление, как оказалось, меня не подвело. Я помнил эту историю как интересную и забавную, но перечитав понял, что она не так проста и наивна. Можно найти уйму мелочей, которые радуют восприятие. Забавно, что затрагиваются темы насилия над животными, эгоизма людей и-тому-подобные, но при этом нет унылой морали, какая непременно была бы тут, явись эта книга действительно детской.