7 марта 2024 г. 15:35

Роман хорош как развлекательное чтение. Сомневаюсь, что он имеет что-то общее с настоящими историческими событиями. Дело в том, что главный герой по имени Игла показан таким суперменом, что непонятно. Он настолько легко приспосабливается под личину простого лондонца, так искусно мимикрирует, что его трудно узнать. Тем более, что последние его фото сделаны более 13 лет назад. И вот этот немецкий шпион живет в Англии, добывает сведения, убивает людей. И никто не может его обнаружить длительное время.

Перед высадкой десанта союзников в 1944 году Англия предпринимает множество мер, чтобы обмануть противника. И вот Игла обнаруживает ложные сведения. Что еще поражает, так это его приближенность к Гитлеру. Он ждет именно сведений Иглы, доверяет ему больше, чем своим генералам. Странно.

Одна из…

sam0789

Моё впечатление

14 августа 2023 г. 11:25

Ну…. Двоякое ощущение от прочтения, но всё таки не совсем беееее. Игольное ушко – немецкий шпион. С Гитлером он прям в дружбанах. Раз Генри (он же Игла) скажет – значит так и сделаем как скажет Генри. От Генри весь противоподный пол падает просто штабелями. По законам жанра ему на них пофиг. Нет, он не импотент, он пользуется, но пофиг ему на воздыхания девушек. До тех пор, пока….. Пока не встретил ту самую ))))) И вот с этого момента я читала просто открыв рот! Замужняя женщина, с ребенком – и просто покорила сердце нашего (точнее не нашего) шпиона! Люси мне было жалко….Такое несчастье в особый день… И всё на этом. муж не желал принять, хотя Люси любила его! Была рядом, поддерживала! Казалось бы – чего ещё мужчине надо! Случилось такое, да, это очень плохо, но женщина то твоя рядом! Она…

Razanovo

26 марта 2023 г. 01:14

3 "Это ты убил его, деда? – Нет, не я, бабуля."

Игольное ушко - книга о том как англичане хотели обмануть немцев, а немецкий суперагент об этом узнал и решил рассказать всё Гитлеру, но долгое воздержание от женских ласк сыграло с ним дурную шутку. Гитлер так ничего и не узнал, хотя потом конечно узнал, но было уже поздно и Гитлер капут!

Детективная составляющая произведения очень слаба, ее практически нет. Это приключенческий роман о ловле шпиона.

Немецкий шпион Генри Фабер - позывной "Игла" (об этом нам сообщают сразу на первых страницах романа) - не простой агент. Он на короткой ноге с адмиралом Канарисом, Гитлер его знает и полностью доверяет. От сообщения Фабера зависит движение нескольких танковых дивизий вермахта и вообще успех или неуспех высадки союзников во Франции. Черчилль лично следит за операцией по поимке Фабера, сильно…

9 ноября 2022 г. 10:30

4.5 Прекрасная книга, прекрасный конец

Отличный роман, действие которого разворачивается в реалиях Второй мировой войны. Перспектива вторжения союзников в Европу. Немецкие и британские интервью идут полным ходом. Германия не перестает задавать себе вопрос: Кале или Нормандия? Мнения разделились — Гитлер и высшее командование рассчитывают на шпионов — в том числе на своего аса — Иглу, которые помогут им решить, как вести войну.

У автора невероятный талант изображать характеры ясно, но в то же время с ореолом таинственности. Сюжет быстрый и насыщенный, не настолько, чтобы читатель в нем заблудился, а, казалось бы, незначительные детали дают простор для собственных предположений.  Искренне рекомендую всем, кто ищет интригующую и захватывающую литературу.

Прекрасная книга, прекрасный конец.

25 апреля 2022 г. 12:44

Хороший шпионский роман. Но не назвала бы его детективом, так как главный злодей известен с первых страниц. История описывает действия немецкого шпиона в Англии, по большей части в Лондоне, с 1937 по 1944 годы. Основная часть событий происходит в 44 году, когда агенту Игле поручено выяснить состав сил и точное место высадки союзников во Франции. Ему удается это сделать, но послание вместе с фото перехватывает британская разведка. Сомневаясь в надежности канала передачи, агент решает сам доставить микропленку нацистскому руководству... Мне понравился динамичный сюжет, персонажи хорошо прописаны, сразу понимаешь их характеры. Ну и узнать что-то новое о жизни Англии в военное время тоже интересно.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба по совету valerik61

hottary

19 января 2022 г. 11:43

Занимательная книга, притом, что я не люблю книги о войне. Интересным было начало. С момента, когда немецкий шпион провалил свою первую квартиру, так и покатилось под горку. Читала не отрываясь! События следуют одно за другим, быстро, динамично, хотя и описания присутствуют. Интересна история военной Великобритании глазами жителей, военных, разведчиков ... Очень интересный образ хитрого, умного, изворотливого, жестокого немецкого шпиона Генри Фабера по прозвищу «Игла». Он –супер-профессионал, информацию о котором с нетерпением ждут и Черчилль , и Гитлер. Как он умеет заметать среды, менять облик, обманывать или располагать к себе людей! Жаль Люси и Дэвида , чья жизнь резко изменилась после автокатастрофы. Но Дэвид, давший достойный отпор Генри, вызывает невольное уважение. Ну и,…

vanilla_sky

29 декабря 2021 г. 20:11

Эта книга - мое знакомство с Кеном Фоллеттом.  Выбрала именно ее потому, что с нее начинается всемирная известность Кена Фоллетта как писателя. Вторая причина - книга подходила мне для "Зимнего бинго" в игре "Книжное путешествие".

Книга представляет собой шпионский  детектив, хотя я думаю, что ей больше подошел бы жанр "шпионский боевик" или просто "шпионский роман", так как  о том, кто тут шпион, читатель знает с самого начала, а английская разведка выясняет это довольно скоро и по сути все действие романа представляет собой погоню за этим шпионом. Поймать его и обезвредить крайне важно, так как на кону успех высадки союзных войск в Нормандии. Чтобы сбить немцев с толку, ввести в заблуждение англичанами разворачивается мощнейшая кампания: передаются шифровки с дезинформацией,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 сентября 2021 г. 14:10

2.5 Спойлер «Том и Джерри» по-взрослому

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Ключи-явки-пароли-СПОЙЛЕРЫ.

Права или нет его Отчизна — она в опасности, и выбора для него не существует, нужно ее защитить.

Плюсы: техника и шпионская тематика.

Мысли: любопытное у нас получилось знакомство благодаря игре. Не скажу, что я фанатка шпионских детективов, но если такая работа написана годно — от чего бы и не поиграть в шпионов? За последний год, кажется, мне попалось несколько книг о шпионов и, как правило, все они были о военном времени. Роман мистера Фоллета не стал исключением — «Недоброго дня, м-р Гитлер».

Техника. Язык и стиль произведения мне понравились. Без витиеватых выражений, но вполне себе годный язык, плеваться ядом не хочется. Описания достаточно подробные, но не излишние. Диалоги уступают…

11 октября 2021 г. 05:41

Домохозяйка против засекреченного немецкого шпиона в годы второй мировой войны.

Начиналась книга интересно. Шпионский роман, вторая мировая ведётся не только на полях сражений, где проливается кровь, но и в радистких центрах, где передаются, перехватываются и расшифровываются сообщения вражеских сторон. О такой войне мне ещё не приходилось читать.

В центре сюжета главный герой - немецкий шпион, которого уважает сам Гитлер. Местный Штирлиц не герой, а скорее, антагонист. Как в боевиках молниеносно обдумывает план действий, рассчитанный по секундам, основываясь на секундой оценке противника. Убивает, не задумываясь. И почти всех, кто видел его лицо.

Фабера сложно считать героем. Он не вызывает сочувствия, скорее восхищает скоростью реакций и без эмоциональным выбором. У него нет даже…