В далекие времена (сказки народов СССР)

В книге собраны сказки русские и малых народов: калмыцкие, хакасские, тувинские, орочские, кетские, эскимосские, якутские, тофаларские, нанайские и другие, малоизвестные читателю. Их пересказал для…
Издательство: Детская литература. Ленинград

РУССКИЕ СКАЗКИ
Как Иван — крестьянский сын барыню да барина провёл .
Учёная собака

Небылицы
Алтрапка

КАЛМЫЦКИЕ СКАЗКИ
Великий хан и драгоценные его друзья
Сын Эрдни — хана Само Собой Возникшего ханства .

Богатыри

Находчивая девушка
Как музыкант стал ханом

ХАКАССКИЕ СКАЗКИ
Охотник и хозяин тайги
Младший брат и серый волк

ТОФАЛАРСКИЕ СКАЗКИ
Бессмертные человечки и живая вода
Умная девушка и хан Улузун
Два брата и три кубулгата

КЕТСКИЕ СКАЗКИ

очень редкие сказки

Кураторы

23 сентября 2019 г. 00:01

5 В далёкие времена.

Прочитал эту книгу вначале 80-х в детстве. До сих пор отдельные сказки вспоминаются и мечтаются к повторному прочтению. Очень нестандартный сборник, очень.

7 июня 2013 г. 04:46

СВЕРШИЛОСЬ. Какой-то добрый человек выложил в сети текст. Теперь книгу можно скачать у нас. Изобилие сказок в детстве тем не менее выделило эту книгу. Постарался составитель Марк Ватагин. Имея некоторый опыт в чтении сказок народов СССР, могу сказать, что это уникальнейший сборник сказок. И не только потому, что сказки редкие, а потому, что они запоминаются своей необычностью, временами жуткие, временами блещут некоторой ненормальностью. В книге представлены сказки 14-ти народов бывшего СССР. Русские, калмыцкие, дунганские, уйгурские, хакасские и т.д. Среди русских сказок присутствует малоизвестная сказка "Алтрапка", запрещенная цензурой до революции.

— Жирный лама, тактагалдай! К чёрному быку тактагалдай!