Чеченские и ингушские народные сказки

Много на Кавказе народов, и у каждого - свои прекрасные песни и сказания, легенды и сказки. Они бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Их услышишь повсюду: в самом центре Кавказа и…
Издательство: Детская литература. Москва

1 июля 2012 г. 08:38

Уже ни раз говорилось о том - насколько важны сказки в жизни ребенка. О том, что они внушают ребенку понятия добра и зла, закладывая в подсознание некие образы, которые на всю жизнь остаются неизменными. Эта книга была у меня в детстве, я ее очень любил. Но она была на 100 процентов мальчишеской. Достаточно жесткие и злобные образы присутствовали повсеместно, что характерно для всех кавказских и восточных сказок. С трудом могу представить девочку, читающую подобные сказки. Сказок о животных, которые разбавляют природную человеческую злобу не наблюдалось вовсе. Также как и социально-бытовых. Героическая составляющая доминировала, что в общем объяснимо, так как малые народы, даже не находясь в состоянии войны, должны были быть готовыми ко всему.

Год издания: 1981

1 июля 2012 г. 08:38