4,3

В мире Честертона бесконечно важна справедливость. Романы "Перелетный кабак" и "Возвращение Дон Кихота", дикие, как наша жизнь, показывают правду, права, справедливость, в том сочетании, которого в…
Издательство: Новая литература

ellebooks

24 марта 2023 г. 23:12

Очень компактная, небольшая по своему объёму книга, которая, что примечательно, читается как полноценный роман. Уж не знаю какая буквенная и пространственная аномалия случилась там внутри, но обычно такой объём текста уминается мной за вечер-два максимум, а этой книги хватило почти на целую неделю.

Возможно причина кроется в том, что читала я её крайне неспешно, пытаясь растянуть получаемое удовольствие - текст чрезвычайно лёгкий, изящный, яркий, притом замечательно-английский. Я такое очень люблю!

Здесь чувствуется особенная атмосфера. Герои все разномастные, но крайне живые и убедительные. При этом контекст происходящего откровенно театрально-художественный. Это не кондовый реализм, тут всё гораздо тоньше, умнее, язвительнее, и одновременно - выше и романтичнее.

Долгое время я не могла…

Примечания

стр. 412-414

ISBN: 5-85080-016-6

Год издания: 1992

Формат издания: 120х165 мм (средний формат)
Количество страниц: 416
Тираж: 100000
Твердый переплет, суперобложка

Иллюстрация на суперобложке Л.Г. Епифанова.
Оформление Елены Фунтовой.

ellebooks

24 марта 2023 г. 23:12

Долгое время я не могла…

true_face

8 января 2023 г. 15:24

Когда-то я читала истории про отца Брауна, но они оставили меня равнодушной. По истечении десятилетия я мало что могу вспомнить. И тогда я как-то упустила из виду, что автор ведь писал не только об отце Брауне, так почему бы не дать ему ещё один шанс. К счастью, шанс выпрыгнул на меня из книжного шкафа сам))) И это правда было к счастью.

Небольшая абсурдная история на 200 страниц о том, как в промышленной Англии начала ХХ века Глупость и Надменность столкнули лбами в бою Честь и Правду, а потом возмущались, что Честь отказалась воевать с Правдой и попутно вывела на чистую воду Ложь и Жадность. А ведь всё начиналось с маленькой бездарной пьески и поисков алой краски...

На самом деле Честертон описывал и высмеивал СВОЮ действительность, но как талантливый человек вывел на осмеяние вечные…