4,7

В книгу вошли широко известные повести "Иван" и "Зося", рассказы, роман "Момент истины". Их тема - патриотизм, духовная стойкость и мужество советских людей, проявленные в боях за Родину.
Серия: «Макулатурные» издания
Издательство: Правда

17 января 2024 г. 16:39

5 Гордость и предубеждение Великой Отечественной

Эта книга слишком серьезна, слишком берет за живое, слишком возбуждает историческую память, чтобы писать на нее шутливую игровую рецензию. Я просто не могу и не хочу так.

Но и написать просто: «Мне понравилось, интересная книга, живые герои, хороший слог», даже развив эту мысль - скучно.

Поэтому я хочу написать о человеческих качествах и характеристиках, ведь несмотря на другое время и другие обстоятельства, человек все равно остается человеком.

Высокомерие

В нем никто и никогда не признается, сами себе мы высокомерными не кажемся. Но, давайте честно, было же такое, что, обсуждая кого-нибудь, вы говорили: «Да чем он вообще занимается? Только зарплату зря получает. Тоже мне, важность какая, делать ... !» Ведь было же? Я сталкиваюсь с этим каждый свой рабочий день. Я знаю, какие в моей…

Иван, повесть

Момент истины, роман

Роман

стр. 131-557

Год издания: 1985

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж 2 000 000 экз. (2-й завод: 250 001—500 000)
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Оформление Д. Б. Шимилиса
Текст печатается по изданию: В. Богомолов.— М.: Молодая гвардия, 1976.

Редактор Г. Ф. Дыченкова

pineapple_13

У самурая нет цели

7 января 2024 г. 19:47

4 Лижет суставы и кусает сердце

В свое время выход романа Богомолова “Момент истины” наделал шума. О войне в Советском Союзе писали много. Но чаще всего это были истории иного толка. О работе контрразведки “СМЕРШ” заговорили впервые. И не просто заговорили, а так открыто, так правдиво и очень правдоподобно. Несмотря на то, что книгу можно назвать художественной, автор проделал огромную работу в архиве, вытащив в народ документы проливающие свет на самую закрытую военную организацию.

В центре сюжета группа контрразведчиков, цель которых найти и ликвидировать немецкую шпионскую сеть. У каждого из них за спиной огромный военный опыт. Они проливали кровь на войне, теряли друзей, Но в итоге каждый из них оказался в этой точке. И теперь только от них зависит дальнейшая судьба страны. Слишком много патетики, но я, к…

Подборки