17 июля 2023 г. 20:47

5 Больше интересна психологам, чем простому читателю

Книга будет полезна студентам - психологам и практикующим психологам - консультантам. По сути, это - сборник советов, как проводить процесс психотерапии, на что стоит обратить внимание. С чем-то можно согласится и взять себе на заметку, с чем-то нет и это нормально. Книга ещё и написана потрясающе легко, в отличие от многих других произведений классической психологической литературы. Однозначно книге 5 звёзд, к прочтению рекомендую!

1 марта 2023 г. 10:11

Первое знакомство оказалось прекрасным и плодотворным.

Ирвин Ялом проработал и объединил свой опыт психотерапевтической практики в виде "советов" для начинающих психологов и психотерапевтов. Все главы он условно разделил на пять частей: 1 - взаимоотношения психотерапевта и пациента, 2 - методы исследования предельных забот, 3 - вопросы, возникающие в процессе психотерапии, 4 - сновидения в терапии, 5 - опасности и привилегии психотерапии. Автор практикует динамический психотерапевтический подход со сосредоточением на экзистенциальных проблемах, поэтому и теоретическое подкрепление советов будет базироваться на принципах этого подхода.

Пожалуй, ни для начинающего психолога/психотерапевта, ни для искушённого практикой то, что написано в этой книге не будет откровением, однако мне очень…

26 ноября 2022 г. 16:52

1 Дар психотерапии

Не понравилось. Методы, принципы и все написанное крайне банально и примитивно. Сплошное пустословие. Ничего нового, а тем более полезного из этой книги взять не удалось.

31 августа 2022 г. 12:50

Интересно даже для непсихологов (половина глав), некоторые главы хочется внедрять просто во взаимодействие с людьми. Заметила много фишек, которые есть у моего психолога.

4 мая 2022 г. 17:28

5 Беседа с мудрым наставником

Очень гармоничная книга, все в ней сбалансировано: основный принципы терапии без схем и ощущения учебника; истории из практики, органично вплетаемые в повествование; основные проблемы в психотерапии и подходы к их решению без морализаторства; реальная помощь в сложных ситуациях и художественное произведение. После "Шопенгауэр как лекарство" было ощущение, что нельзя читать книги одного автора одна за другой. После "Дара" ощущение пропало, пошла за следующей книгой автора, так как очень приятно погружаться в беседу с умным человеком, часть идей которого созвучна твоим.

16 ноября 2021 г. 03:54

0 Мощная книга.

Книга прекрасна. Поистине прекрасна. Это первая книга Ирвина Ялома, которую я прочитала. И могу сказать, что ощущения от него, как от автора, мощные. Есть над чем задуматься. А для тех, кто вообще очень приблизительно знаком с психотерапией, да и психологией, для них это окажется вообще бомбой. В хорошем смысле. Книга не такая большая по объёму, но очень насыщенная. Затрагивается много тем. Хотя чаще поверхностно. Но в голове как пазл всё равно складывается какая-то общая картина. В каком-то смысле психотерапия кажется неким почти божественным процессом. Чем-то поистине чудодейственным, исцеляющим и очень мудрым.
Конечно же книга не предназначена сугубо для будущих психотерапевтов. Об этом в аннотации пишет и сам автор. Книга подойдет всё же для широкого круга читателей. Для всех тех,…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

19 октября 2021 г. 22:30

Одной из основных форм отрицания смерти является наша вера в личную уникальность, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными.

Не думал, что у меня столько вопросов к процессу и методам психотерапии, пока не закончил читать эту книгу. Для человека, который ни разу её не проходил, было достаточно увлекательно читать, причем не только забавные истории Ялома (хотя тот парень с двумя любовницами меня покорил), но и теоретические основы методов и особенностей взаимодействия терапевта и проходящего терапию. Теперь прокручивая в голове увиденные в фильмах, прочитанные в художественных книгах и рассказанные знакомыми сеансы мне даже хочется сказать в каких местах терапевты вели себя не очень профессионально, а…

14 октября 2021 г. 13:57

Иногда я ощущаю себя гидом, показывающим пациентам комнаты их собственного дома.

Ирвин Ялом — мой безусловный авторитет в плане психотерапии, если можно так выразиться, будучи только пациентом, но не психологом. В его словах ощущается большая мудрость, жизненный и профессиональный опыт, и этим правда сложно не восхищаться. При этом оценку я поставила не то чтобы высокую, так почему же?

На это есть две причины. Во-первых, это субъективное мнение, но мне всегда кажется, что Ялому не хватает именно писательского таланта. Мне кажется, работает с пациентами он лучше, чем пишет книги — оно и понятно, но в тексте иногда встречаются самоповторы, какие-то провисания, что-то выглядит слишком сухо и профессонально. Наполовину дело, опять же, в том, что Ялом, возможно, не ориентировался на широкую…

11 сентября 2021 г. 00:26

Ещё с психфака хотел почитать какую-то из книг Ирвина Ялома, и вот наконец сделал это. Это книга наставлений опытного психотерапевта. Но, думаю, читать её можно не только профессионалам. В лёгкой доступной форме (а такое не всегда бывает в психологической литературе) автор раскрывает суть человеческих отношений. Поэтому многое из советов можно взять в свою жизнь.