23 января 2024 г. 18:27

4.5 Перечитываю «Алису». Снова Страна чудес и Зазеркалье

Никогда не была фанатом этой сказки, но захотелось перечитать. Часто встречала похожее отношение: сама сказка не нравится, а сказочная вселенная — нравится. Особенно в среде посткроссеров, многие из которых коллекционируют открытки с Алисой.

Снова побывав вместе с Алисой в Стране чудес и Зазеркалье, убедилась, что так и остаюсь при этом ощущении: волшебный мир Кэрролла дробится на составляющие, на фрагменты и образы, благодатный материал для иллюстраторов, и все они рассыпаются, словно ворох открыток, и кружатся вместе с Алисой в бесконечном полете сквозь кроличью нору.

Глубокий смысл Приходилось читать толкования этих сказок с раскрытием философских, математических, логических и филологических смыслов, сами по себе увлекательные. Такой слоеный пирог — самостоятельное блюдо для гурманов,…

14 января 2024 г. 21:05

1 Театр абсурда.

Н-да неожидала я такого от этой сказки. Сколько про неё говорят, сколько снято по ней,  но такой бредятины я не ожидала от слова совсем.
Милая добрая девочка попала в кроличью нору и оказалось совсем в другом мире. Кажется очень интересное начало, но увы.
Глупые нелогичные диалоги, действия, поступки.
Дети явно не воспримут.
Тот момент когда "Алиса выдрала себе уши, когда смухлевала сама с собой играя в гольф" ну это что то. В каждой главе какой то бред и абсурд.

Не читала я эту книгу в детстве и хорошо. Не потеряла ничего и своим детям вряд-ли буду это читать.

25 марта 2024 г. 15:41

4 Познавательно

Эта книга - продолжение знаменитой книги "Приключения Алисы в Стране чудес". Только теперь Алиса не идёт в кроличью нору, а проходит сквозь зеркало и попадает в мир, где всё наоборот, и там она встречает шахматные фигуры. Теперь ее приключения превращаются в настоящую шахматную игру.

Издание мне нравится тем, что в нем есть комментарии и пояснения: почему, что, где и как. Очень помогают понять не только некоторые моменты книги, но и быт и историю Англии 19 века.

Но вот Алиса в Стране чудес мне понравилось больше. Продолжение мне показалось местами  скучновато, если бы не комментрарии, бал был бы ниже. Не могу не сравнить, но в первой книге было больше философии, которая актуальна по сей день.
Эта же часть мне показалась больше актуальной для того времени.

27 января 2024 г. 03:49

5 О математике, логике и философии в одной книге

Когда читаешь "Приключения Алисы в Стране Чудес" после того, как по собственному желанию и с огромным интересом углубился в изучение математики, философии и математической логики, то невольно начинаешь смотреть на произведение совсем иначе, чем мог бы посмотреть "до". К сожалению или к счастью, этого самого "до" у меня не было, и к "Алисе" я подходила осознанно с конкретной целью — проследить закономерности, о которых много читала и слышала, и лично убедиться в том, правы исследователи, когда говорят о массе смыслов, или все-таки за абсурдом не кроется ничего особенного.

Математика тоже может служить потрясающим творческим вдохновителем и основой для создания уникального мира, существующего по собственным законам. Пожалуй, именно к такому выводу я пришла, когда закончила чтение. Эта книга…

DracaenaDraco

по прокрастинации

6 ноября 2023 г. 22:38

Есть сюжеты, которые получили настолько огромное распространение в культуре, что идут с нами рука об руку с самого раннего возраста. "Алиса в стране чудес" к таким сюжетам точно принадлежит. Кто-то читал книгу, кто-то видел фильмы или мультфильмы, кто-то забыл большую часть истории, но спроси любого – и отзовется, хоть что-то, да вспомнится. Я сама читала "Алису" только в детстве и с тех пор книгу не открывала. Взглянуть на это произведение вновь было любопытно уже несколько лет, да все руки не доходили.

Первое, что меня удивило, это то, насколько плохо я запомнила происходящее в книге. Некоторые сцены и отдельных персонажей я узнала с большим удовольствием: белого кролика, всю эпопею с увеличением и уменьшением размера и морем слез, Алису, застрявшую в доме, игру в крокет, чеширского…

24 января 2024 г. 17:45

4 Алиса во "Странно Нормальном Естестве"

Думал, абсурд. Не понимал, а потом КАК ПОШЛО (само, прикиньте, само пошло).

Никакой ахинеи нет, есть хорошие пародии, отсылки к культуре старой Англии, страсть к точным наукам, но это не точно. Здесь будет присутствовать игра литературными средствами в новом обличии, например, метафорами, которые буквально трансформируют правила и новую реальность - сюрреализм для детей, которые не поймут, но прочувствуют. И, к сожалению, юмор, который связан с языком, теряется после любого перевода, а на выбор их очень много, поэтому приходится видеть аналогичные, благо всё таки справились с конвертацией словоблудия. Порадовали каламбуры, значит на высоте, вот она - атмосфера. Логичная нелогичность. Сложность и простота мира, создай, бывай. А кто же я? А был ли я собой раньше? А что же было раньше?…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 февраля 2024 г. 05:17

Если первую часть Алисы я читала несколько раз и даже в нескольких переводах, то в Зазеркалье заглядывала только цитатами и отрывками экранизаций. Что же, Алиса истинная дочь своих времени и страны - воспитана, умеет поддержать разговор и вовремя сменить тему, не откажется от чая и своего любопытства. Дочь противоречивой эпохи: знает границы и манеры, но интересуется неизвестным, а ещё немного красуется своей эрудицией. Вряд ли она полезет в грязную лужу, а вот в королевы - вполне! Так что в этот раз цель более определенная, чем погоня за белым кроликом, а необычайность мира упорядочена шахматными правилами, но лишь отчасти.

В чем беда книг Кэррола (хотя точнее было бы сказать "своеобразность") - мир ярок и причудлив, но так богат всем и сразу, что каждый шаг происходит не для развития и…

29 ноября 2023 г. 06:42

Бесстрашно вслед за белым кроликом навстречу приключениям. Что ждёт смелую и любопытную Алису в Чудесной стране? Интересные встречи, волшебные превращения, невероятные происшествия, шутки, каламбуры, разные несуразицы и игры с оригинальными и своеобразными правилами. Скучно не будет. Полёт фантазии! Но не надо говорить, что логика здесь отдыхает – с этим тут как раз всё в порядке. Вместе с Алисой ребёнок поучится ставить правильные вопросы, чтобы получить нужные ответы. А так же наблюдать, рассуждать и делать верные выводы. И главное никогда не терять присутствие духа и смело смотреть вперёд. А выход всегда отыщется. Можно, конечно, чуть-чуть поплакать. Но если плакать очень уж много, то есть опасность утонуть в море слёз. И утопить окружающих. Потом придётся всем бегать по…

5 октября 2023 г. 21:18

Не найдётся человека, который незнаком с историей Льюиса Кэрролла, но есть те, кто ещё не видел эту работу в исполнении художницы Джессики Чоффи. Надо исправлять!)

Для меня Лопутин стала одной из главных ассоциаций этого книжного года. Тот момент, когда происходит полное попадание. Очень нравится её внимание к мелким деталям и какие-то совсем небольшие акценты.

До этого момента у меня не было ни одного издания «Алисы», но пройти мимо этого было сложно. Это прекрасный симбиоз.