20 февраля 2024 г. 15:53

4.5 Нестареющая фантастика

Хорошая фантастика хороша тем, что и спустя 65 лет остается такой же молодой. Роман написан в 1960 году. А вот проблемы, поднятые в нем, все так же актуальны. Неудержимая гонка вооружения, ненависть к тем, кто мыслит иначе, желание всеми мыслимыми и немыслимыми способами добиться главенства. Хоть в мировом масштабе, хоть в рамках отдельно взятого маленького коллектива.

Люди Земли только-только выходят в космос, уже осваивается луна. О межзвездных полетах, конечно, речи еще не идет. И стоит вопрос ребром - кто сделает первый шаг к звездам, русские или американцы?

Мечта становится реальнее, когда американцы (автор романа-то оттуда) на Луне находят разрушенную базу космических пришельцев. И полет на родину погибших пришельцев к звезде Альтаир становится возможным. Вот только цель у некоторых…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

7 марта 2015 г. 07:45

От прочтения я получила колоссальное удовольствие. Весь сборник читается на одном дыхании. Никаких чрезмерных описаний космических баталий, романтика освоения и покорения космоса, немного детектива, интриг и философских рассуждений. Действительно классная космоопера. Несмотря на давность написания, книги совсем не устарели, читать их интересно.

Прочитано в рамках ФФантGame и Школьной вселенной

mulyakov

29 января 2014 г. 17:09

Сборник романов «Битва за звезды» Эдмонда Гамильтона достался мне в одной игре на ЛЛ, честно признаюсь, не горел желанием брать эту книгу, видимо из-за суммы факторов объем-неизвестный автор, и в очередной раз поплатился за свою предвзятость, почему? Читайте далее.

Хожу я вокруг блокнота, хожу, и не знаю, как начать. Говорить комплименты – банально, попытаться найти минусы – рука не поднимается, поэтому напишу о каждом романе несколько строк, так глядишь, что-нибудь и получится.

Первый в книге идет роман – «Звезда Жизни». Приступил, значит, я к чтению, и роман сразу зацепил. Гамильтон умудрился создать такую атмосферу, что космоопера не вызывает недоумения терминами. Во-первых, терминов мало и, во-вторых, сюжет захватывает и не дает раздумывать над вопросами гипердвигателей и проч.…