4,4

Это издание объединяет две популярные книги очерков о языке, принадлежащие перу старейшего ленинградского прозаика и лингвиста Льва Васильевича Успенского. Вступительная статья доктора…
Серия: Библиотека Лениздата
Издательство: Лениздат

23 декабря 2022 г. 00:43

4.5 Юный Топонимист

Всем добрейшего времени суток! У меня сейчас глубокая зимняя ночь с падающими снежными глыбами с покатых крыш. Дочитала последние страницы книги, растягивая удовольствие на год, если не более. Постоянно думала о том, каково было бы мне, встреться эта книга в подростковом или студенческом возрасте. Она оказалась бы огромным подспорьем в руках будущего лингвиста и новичка!

Книга состоит из разделов, каждый - из множества глав с подзаголовками, порой так и тянущими заглянуть на следующие страницы. Особое место занимает увлекательное сопоставление какого-либо предположения, описанного в книге и его нахождение читателем в современном мире - пытливо узнать, чем закончился языковой спор на данный момент времени - закреплением факта или его развенчиванием.

Думая, что наука во всех аспектах не…

Год издания: 1974

23 декабря 2022 г. 00:43

4.5 Юный Топонимист

Думая, что наука во всех аспектах не…

Lolita2608

20 октября 2011 г. 18:36

Лев Успенский проводит потрясающие исследования нашего родного языка. Очень занимательно и полезно.