Эдмон де Гонкур, Жюль де Гонкур - Жермини Ласерте. Братья Земганно. Актриса Фостен (сборник)

Жермини Ласерте. Братья Земганно. Актриса Фостен (сборник)

Эдмон де Гонкур, Жюль де Гонкур

4,1

Романы `Жермин Ласерте`, `Братья Земганно`, `Актриса Фостен`, вошедшие в книгу раскрывают различные стороны творчества Эдмона и Жюля де Гонкур, признанных классиков французской литературы XIX века.
Серия: Библиотека мировой литературы ("Корвус")
Издательство: Terra Fantastica

1 февраля 2022 г. 17:19

4 Братья Гонкуры. Об унижении человеческого достоинства, о смысле жизни в искусстве, и о безудержной наглости кокоток.

Жермини Ласерте, 1864

"Тогда платили меньше, чем теперь: восемь су в день за работу с шести утра и до поздней ночи. К тому же сестра откладывала себе на платье ко дню святого Реми. У нас многие так: едят полгода по две картошки в день, чтобы сшить себе обнову к этому празднику. "

Жюль де Гонкур и Эдмон де Гонкур - их любил Золя и не жаловала официальная печать. Они старались натуралистически описывать жизнь простого народа такой, какая она есть в действительности. Конкретно эта работа основана на реальной истории, которую они воссоздали с документальной точностью. Они ничему не учат, ни на что не намекают, а лишь показывают как оно было. И это было ужасно. Было дело, что читал "Яму" Куприна, или быть может "Записки из подполья" Достоевского, каждое из них вызывало отвращение, даже…

Жермини Ласерте — Эдмон де Гонкур, Жюль де Гонкур, роман

Год издания: 1994

1 февраля 2022 г. 17:19

Жермини Ласерте, 1864

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

13 марта 2021 г. 03:33

3.5 Спойлер «Любовь vs Эгоизм»

Сейчас кто-то, вероятно, захочет меня прибить, но… я не люблю цирк! Никакой! Помню, как в детстве скучала на выступлениях, а нынче тем более умру от тоски, если меня кто-то затащит на представление. Мне скучно от акробатических трюков. Я не люблю – а то и вовсе боюсь – клоунов. И уж тем более я против участия животных в цирковых номерах. Мне жалко замечательных тигров, слонов, коней, собак и кошек, которых выставляют на потеху, и мне жалко профессионалов, которых может покалечить недостаточно укрощенный зверь. И все такое излишне яркое, с обязательными огоньками и пафосными программками… Забавно, что читать о цирке мне было интереснее, чем на этот самый цирк смотреть. Чего не отнять у Эдмона де Гонкура, которого в России помнят лишь по Гонкуровской премии, так это дотошности. Он…