18 января 2024 г. 12:10

5 Первый Рим

Казалось бы, историческое произведение должно обладать либо собственно историческими, либо художественными достоинствами. Моммзену же, не без посредства русского переводчика-пересказчика (урезавшего чрезмерную монументальность), удалось совместить оба. При этом, его Рим лишен того фальшивого лоска и налета сферической имперскости в вакууме, который на него постоянно напускают. И, вместе с тем, такой Рим подлинно реалистичен и в этой реалистичности – в своих взлетах и падениях, победах и поражения, величии и низости – воистину вечен.

8 сентября 2023 г. 20:05

5 Рим, прекрасный Рим... История в деталях)

В этом, полном ясности, труде историк пишет о становлении и падении Рима, постепенно расставляя по полочкам взлеты и падения империи. Книга написана довольно простым языком, читается легко, нет большого количества лишних деталей. Очень много полезной и нужной информации.

Достаточно подробно описывается быт, нравы, верования, устройство государственного управления. В книге можно узнать ответы на вопросы о политике и войне, так как они занимают большую часть истории, а также о знаменитых личностях, таких как Сулла, Ганнибал, Цезарь.

Автор, на мой взгляд, смог детально и интересно описать характеры главных исторических личностей, проанализировать их действия и поступки, дать оценку принятых ими решений и рассказать о том, на что эти действия и решения повлияли и к каким последствиям привели в…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 июня 2023 г. 10:03

5 Рим. Фундамент, на котором мы живём

Эта книга – сокращённый вариант, подготовленный русским историком Чечулиным в начале 20-го века для широкой русской публики. В ней чётко и структурированно рассказывается о Риме с периода основания до падения республики, то есть деятельности Юлия Цезаря. И для меня такой вариант в самый раз, полное издание в нескольких томах я бы, пожалуй, не осилила. Стиль изложения не сухой и не нудный, наоборот, весьма понятный и энергичный, а в некоторых местах даже эмоциональный, например, когда автор восхищается личностью Ганнибала, несмотря на его конечное поражение, отдаёт дань уважения Сулле, выделяя его разумные действия, а не только проклинаемые проскрипции, возмущается недалёкостью и кровожадностью Мария, Цинны, жадностью и бесталанностью Красса.

В описании Рима книга охватывает все сферы…

Vampirro

13 сентября 2023 г. 04:27

2 Второй в мире нобелевский лауреат, но с точки зрения литературы, ну прям так себе

Повествование пойдет с доисторических племен и до начала самого интересного, наверное, периода - прихода к власти Юлия Цезаря. Любопытной информации совсем мало, особенно для тех, кто давно интересуется темой. Язык тяжелый, книга перегружена военными событиями и периодически всплывающим в конце некоторых глав кратким обзором деятелей литературы обсуждаемого в главе временного отрезка с сухим мнением автора кто ему понравился, а кто нет. Безусловно, человек посвятил всю свою жизнь обработке материала, который изложен в книге, это нам не копипэйстить из тырнэтов... но на сегодняшний день, ну прям как-то совсем никак... при всём моем уважении к автору и любви к истории древнего Рима.

21 сентября 2023 г. 21:17

0 "История Рима"

«История Рима»

впечатления 50 на 50: потому что очень интересно, конечно же, читать такую историю, но, с другой стороны, не хватило пояснений слов, какой-то художественности текста (я имею ввиду объяснения одного периода целиком без прерываний на быт и культуру, хотя это и круто, но мешает). Но в целом я довольна!

тг: ник #kricher

DmitriyVerkhov

17 ноября 2022 г. 11:15

Думаю, многие знают, что во многом из того, что из себя на сегодняшний день представляет современная западная цивилизация, можно найти то, что было заложено ещё в античности. В вопросах государственного устройства, политики и права, в культуре, искусстве и многих других областях человеческой деятельности, думаю, без труда можно найти эллино-римское влияние или начало.

Из античной истории хорошо известно, какую огромную роль играл Древний Рим в тот период человеческой истории, и какого величия и могущества он сумел достичь. Но так, конечно же, было не всегда. Всё великое ведь всегда начиналось с чего-то малого, так и Рим когда-то был всего лишь удобным и выгодно расположенным приморским поселением латинов, стремившихся к процветанию своей общины, но гигантскими усилиями сумевший завоевать…

2 августа 2022 г. 17:41

5 Галлов Цезарь покоряет, Никомед же Цезаря

Ну, поскольку все рецензии к книге достаточно объемные, я постараюсь обойтись чем-то коротким, но ёмким.

В книге описывается период с момента зарождения государственности до правления Цезаря. Расстраивает то, что Римская история на этом не заканчивается и последующий имперский этап также богат на события, а в книге это не отражено.
Книга написана довольно простым языком, читается легче, чем учебник, нет большого количества лишних деталей, материал хорошо структурирован по главам. Всё это позволяет легко погрузиться в историю и вынести из книги полезную информацию. Автор пишет с большим энтузиазмом и передаёт его читателям. «Научный фундамент», который я получил с помощью этой книги, мне очень помог в чтении других произведений, уже непосредственно написанных в античное время.

16 января 2022 г. 10:29

4 рецензия

В своей работе состоящей из пяти томов, автор погружает читателя в эпоху античности, а именно раскрывает историю возникновения государства древних латинов, усилиями которых превратившуюся в величайшую империю просуществовавшую 2000 лет.Книга написана в XIX веке и неоднократно переиздавалась.Представляет собой удивительный труд созданный на основе многочисленных источников собранных по всей Италии.За свою работу автор получил одну из самых престижных наград по литературе - Нобелевскую премию.Книга содержит множество иллюстраций, карт, схем.Достаточно подробно описывается быт, нравы, верования, устройство государственного управления.В общем и целом заслуживает хорошей оценки.Книга будет интересна всем кто интересуется историей античности.

25 октября 2021 г. 13:30

4 История Рима

Охватывает период от образования племени италийцев до реформ Цезаря. Основной объём книги посвящён событиям, происходившим в 500 гг. до н.э. - 40 гг. до н.э., от образования государственного устройства до установления военной монархии.

Очень напоминает подробный такой учебник. Перессказываются военные завоевания и походы, политическая жизнь, немного освещены быт и культура. Я уже отвыкла от такого изложения материала - по мне - суховато. Учитывая, что Моммзен - первый, кто настолько подробно изучал вопрос и перед нами - сокращённая версия его огромного труда, то книга достойна внимания.

Интересно воодушевлённое отношение автора к римлянам, ведущим аскетический образ жизни и как автор восхищается патриотизмом жителей и их желанием присоединить побольше территорий. Учитывая, что Моммзен -…