4,4

В книгу вошли самые известные произведения Юлиана Семенова "Семнадцать мгновений весны" и "Майор Вихрь", в которых писатель рассказывает о судьбе советского разведчика Максима Максимовича Исаева.…
Издательство: МАДПР

Ptica_Alkonost

14 апреля 2024 г. 09:50

4 Ветерок, вихрь, смерч

«Майор Вихрь»… Представляю, как зачитывались им те самые пионеры конца шестидесятых. Да и не только пионеры, но и другие представители тотально читающего поколения. И сколько же классных тем для литературного творчества и фантазий рождалось в то время. Тут тебе и космос, когда полеты стали реальностью, тут и героическое прошлое тех, кто еще живет радом с ними, помнит и может подтвердить реальность написанного о времени Великой отечественной войны. С автором, Юлианом Семеновым, я, конечно, знакома, но только по титрам к ушедшему в народ Штирлицу. Я про «Семнадцать мгновений весны», думаю все знают про этот шикарный сериал. С автором как с писателем же я начала знакомство очень неудачно, не с нашумевших книг, а с последней, закатной, по моему впечатлению написанной человеком крайне…

Майор Вихрь, роман

Бумага: типографская №1.
Печать: высокая.
Тираж: 300 000 экз.

Семнадцать мгновений весны
В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира (так называемая операция «Санрайз»). Автор лично встречался по крайней мере с одним из участников реальных событий — сотрудником бернской резидентуры А. Даллеса Полом Блюмом.

Майор "Вихрь"
Гитлеровское командование готовит подрыв города Кракова. Для того, чтобы не допустить это, в город забрасывается группа диверсантов под руководством майора Вихря. В группу входят — сам Вихрь, «Коля» и «Аня». После «зондирования» местности и ряда не очень удачных операций, они решают убить «нацистского палача Штирлица», но он оказывается отцом Коли — Максимом Исаевым, законспирированным советским разведчиком. Он помогает группе, прикрывая её.

Вскоре диверсанты захватывают полковника Берга, обладающего ценными сведениями. Коля отвозит Берга в Прагу, а Вихрь, Аня и люди из подполья, когда уже вот-вот грянет взрыв, обрезают кабель. Люди СС идут по кабелю, чтобы проверить его целостность, и небольшая группа диверсантов удерживает оборону два часа. Когда же все погибли, СС-овцы вынуждены отступить — по шоссе двигаются русские танки. Коля из сообщения по радио узнаёт о случавшимся, и выйдя на связь в Праге, продолжает борьбу…

Семнадцать мгновений весны
Действие романа разворачивается в феврале-марте 1945 года, незадолго до капитуляции Германии во Второй мировой войне. Герой романа, штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, советский разведчик, работающий в центральном аппарате СД, получает задание выяснить, кто из высших руководителей Рейха ведёт сепаратные переговоры с Западом.

При бомбёжке Берлина погибает радист Штирлица Эрвин Кин. Вторая радистка — Кэтрин, супруга Эрвина — попадает в госпиталь, где её случайно разоблачает гестапо. Задача Штирлица осложняется: он остался без связи с московским руководством.

О том, что переговоры действительно идут, Штирлиц знает точно — он сам по поручению своего прямого начальника Шелленберга участвует в их обеспечении. Передать сведения в Москву Штирлиц поручает порознь двум антинацистски настроенным немцам: опальному пастору Шлагу и профессору Плейшнеру. Чтобы воспрепятствовать переговорам, Штирлиц решает использовать соперничество в высших эшелонах власти Рейха. Он идёт на прямой контакт с рейхсляйтером Мартином Борманом и сообщает ему о «предательском заговоре против фюрера».

Тем временем в руки шефа гестапо Мюллера попадают серьёзные улики, указывающие на Штирлица как на советского резидента. Штирлиц ведёт напряжённую психологическую дуэль с Мюллером, стремясь избежать провала. Объяснения, которые он может представить в своё оправдание, достаточно шатки, но Мюллер удовлетворяется ими. Шеф гестапо даёт понять Штирлицу, что заинтересован в нём и сейчас, и особенно после войны, когда придётся налаживать отношения с победителями.

Ещё одна задача, которую приходится решать Штирлицу — спасение Кэт. Радистка, по указанию Штирлица, даёт согласие на участие в радиоигре. Штирлиц добивается права курировать эту операцию со стороны СД. Благодаря неожиданному повороту событий Кэт бежит с конспиративной квартиры, где её разместило гестапо. Штирлиц находит способ вывезти её в нейтральную Швейцарию.

Обращение к Борману даёт результат — генерала Вольфа, представителя Гиммлера на переговорах с представителями спецслужб США, отзывают в Берлин. Переговоры сорваны, задание выполнено.

В Берне Штирлиц восстанавливает связь с Центром, узнаёт о представлении к присвоению ему звания Героя Советского Союза и возвращается в Берлин, чтобы продолжить свою работу.

Ptica_Alkonost

14 апреля 2024 г. 09:50

4 Ветерок, вихрь, смерч

Low_Whisper

24 января 2024 г. 10:55

То редкое явление, когда фильм по книге оказался интереснее первоисточника. Удивлена, как их сухого, дискретного, можно сказать, документального повествования получился такой глубокий психологический фильм. Конечно, браво съемочной команде, режиссеру Лиозновой, Вячеславу Тихонову и другому "звездному составу". Фильм дополнил те пробелы, недосказанности, паузы, взгляды, которые были упущены в книге. Повествование книги простое, лаконичное, без лишних слов и отступлений. Всё по делу. Хотелось больше, шире и глубже. Штирлиц-Исаев великолепен! Изучение истории ВОВ по книгам Семенова - интересно (с должной долей фильтрования информации)

Подборки