4,4

В первый том произведений Еврипида включены трагедии "Алкеста", "Медея", "Гераклиды", "Ипполит", "Андромаха", "Гекуба", "Геракл", "Ифигения в Тавриде" и "Киклоп".
Серия: Библиотека античной литературы
Издательство: Художественная литература

14 января 2024 г. 11:46

5 Легка мне боль, коль ею смех твой прерван

Решила я что-то погрузиться в мир античности. Да не псевдоантичности от современных авторов, а самой настоящей, дошедшей до нас через века. Выбор пал на "Медею" Еврипида.

Сюжет пересказывать нет смысла: те, кто хоть немного интересовался греческой мифологией, знают о волшебнице Медее и ее мести неверному мужу.

Честно говоря, начиная читать, я ожидала, что автор пройдется по Медее танком. Для тех времен это было бы неудивительно, ведь женщина там была на уровне вещи, а кто ж с вещью считается? Кому интересно, что эта вещь чувствует и думает? Но Еврипид меня приятно удивил. Полагаю, сейчас его бы назвали профеминистом. Нет, без шуток и иронии. Чего только стоит монолог Медеи о женщинах и их участи. А слова о браке! О том, что женщина не знает, каков ее муж, достойный он человек или…

Драматургия Еврипида и конец античной героической трагедии

Автор: В. Ярхо

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2023 г. 14:27

5 01.12.2023

Сюжет медеи не знаком только ленивому. Но лишь теперь я обратила внимание как близка история мифу о Петре и Февроньи. Брак инициатором которого является умная и расчетливая женщина, спасающая от героя от неминуемой гибели. Общество считающее, что брак этот недостаточно хорош. Сложно назвать счастливыми подобные семейные отношения. Но если одну в итоге признали святой, то вторая в веках стала парией и образцом истеричной женщины. История трагична и тяжело оправдать хоть кого-то из персонажей.

Подборки