11 декабря 2019 г. 08:05

Конечно, не "господибоже, что это, выбросьте в окно немедленно", но в какой-то момент мне стало скучно. Изначально хотелось чего-то легкого и приключенческого, фэнтезийного, под рисовашки и чтоб немного отвлечь мозг, но в итоге следить за путешествием по многослойному миру оказалось... да, скучно. Внимание то и дело пыталось ускользнуть. Главный герой, Роберт Вольф, на старости лет задолбался от жизни своей и, воспользовавшись случаем, свалил в другой мир - на поиски приключений и прекрасных дам. Ну, и помолодел заодно в этом самом новом мире. И внезапный поворот под конец книги словил. По структуре книга простая - герои идут к цели, приключаются по пути, что само по себе не ужас-ужас, нормально, но ничем эта конкретная история не зацепила; мир, возможно, интересен, Властители,…

kopi

9 января 2019 г. 02:55

3 Господу Вселенной Фармера одиноко, совесть его не чиста

Во сне, которые "нежеланные,нежданные и неудержимые" 66-летнему Роберту Вольфу незнакомец протрубил в рог. Или звуки сами рождаются "в его больном мозгу"? Читать сочинения больного человека?Извините... Но вот незнакомец,назвавшийся Кикахой,запулил рогом прямо в Вольфа и...больно же! -В резком ударе не было ничего ЭНТОПЛАЗМЕННОГО(???)... Ясно,чем будет завлекать автор. Словечко -то какое выбрал! Дальше-обещание "величайшего из всех приключений"...дыра,выплавленная в стене...другой мир. Удивите нас! И сразу появляются светлячки с крыльями в 10 футов,похожие на горилл вроде люди,которых Вольф назвал "зебриллами"и дал речь на эолийско-ионическом диалекте. Фантазмы с греческим уклоном. Затем является дриада-"яркоглазая", и друга по имени Хрисеида,которой нужны "друзья и любовь",древо-Рог…

11 октября 2016 г. 23:38

Язык неплох, но развитие сюжета совсем не цепляет. И Марти Стю. Старик, уставший от некрасивой жены и бытовухи в нашем мире, внезапно попадает в параллельный, сказочно-фэнтезюшный мир, и решает, что ему там хорошо, начинает чудесным образом молодеть и преображаться, не забывая при этом неистово совокупляться с местными женскими формами жизни, конечно же, невообразимо прекрасными и хотящими его до одури. Постепенно ему хочется всё больше приключений на пятую точку, потому что в идеальном мире (который он про себя окрестил райским садом) оказывается довольно скучно жить, и он их находит. Как ни странно, на этом моменте, где вроде как сюжет наконец-то начинает развиваться, я бросила, потому что он развивается слишком марти-стюшно.

10 июля 2016 г. 17:48

Книга очень напомнила произведения Э. Р. Берроуза, а именно, эпопеи про Марс (известна широко) и Венеру (менее известна). Поэтому было несколько забавно наблюдать, как спустя пятьдесят лет, будто бы и не было этого полувека вовсе, ГГ все так же отважно и безрассудно спасает свою самую прекрасную возлюбленную от коварного злодея в компании преданных друзей, преодолевая козни отчаянно злых врагов и с честью проходит через вереницу невероятных приключений и испытаний. Книги Берроуза, следует признаться, мне понравились все же больше. Прослушал я пока только первую книгу цикла, может дальше станет интереснее.

1 июля 2015 г. 12:10

Оказывается я читала один из текстов большого мега -романа "Многоярусный мир". Все построено по сюжету сказки -"Пойди туда, не знаю, куда. Найди то, не знаю, что". К сожалению, нет возможности полностью ознакомится со всеми текстами. Видимо, все лучшие наработки автор перенес в другой мега-роман "Мир реки". В свое время меня очаровал текст речного мира. Там автор использовал тот же композиционный принцип. Те же идеи, те же приемы создания множества миров, мифов, систем. В романе "Создатель Вселенной" те же задачи у главных героев, переживающих разнообразные фантастические приключения в достижении единственной цели - обнаружения создателя Вселенной. И вот цель достигнута, и роман закончился. Правда, перевод старательный, тяжеловесный. Никакой образной поэтики.

27 июля 2015 г. 23:22

Наверное, надо было такое в детстве читать, после "Мифов древней Греции" и "Декамерона".

19 июня 2015 г. 14:25

Lessta

22 мая 2012 г. 22:17

Очень понравилась, не только эта книга, но и вся серия. Просто замечательно. Читала и не могла остановится, несмотря на то, что нужно было готовится к экзамену по немецкому. Учила билеты и в перерывах читала книгу за книгой:) Столько приключений, движения, главные герои не останавливались ни на минуту. И пусть автор порой забывался и разряженный бластер на следующей странице превращался в полностью заряженную ручку, или наоборот. А умершие жены главного героя иногда получали новые имена. Но это все мелочи по сравнению с проделанной работой и придуманными мирами. Чем то напомнил моего любимого Желязни и его «Хроники Амбера», но Фармер написал свои книги раньше. Если вы любите жанр, то очень рекомендую почитать. Начало немного затянуто, но потом не возможно оторваться.