Беглый раб. Сделай мне больно. Сын Империи (сборник)

Сергей Юрьенен

3,8

Книга Сергея Юрьенена, одного из самых тонких стилистов среди писателей так называемой новой волны , объединяет три романа: `Беглый раб`, `Сделай мне больно` и `Сын Империи`. Произведения эти, не…
Издательство: У-Фактория

13 декабря 2009 г. 23:34

Прочёл собственно только "Беглого раба". Небольшая повесть о коротком трипе русского эмигранта и его французского друга-журналиста по Европе. Стилистически похоже на раннего Лимонова и Аксёнова, эмигрантская проза, как круто и непросто жить на западе. Не покидает ощущение, что автор пишет на основе личного опыта или что он хочет, чтобы это было его личным опытом. Почему-то кажется, что оторванные от родины и привычной среды (точнее, погружённые в специфическую эмигрантскую среду) такие авторы начинают описывать себя, а не придумывать героев из головы. Видимо, эмиграция способствует уходу в себя.

Повесть написана довольно живо и увлекательно. Но не шедевр. Автор, биографию которого я прочёл сразу по прочтении "Беглого раба", вызывает симпатию.

ISBN: 5-94799-057-1

Год издания: 2002