Фантастика и путешествия. Том 3 (сборник)

Сборник малой прозы популярных советских писателей-фантастов, в том числе включающий повесть из цикла «Великое Кольцо» и повесть из цикла «Мир полудня».
Серия: Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах
Издательство: Молодая гвардия

26 марта 2024 г. 18:21

Не очень понравилось произведение. Вначале было тяжело читать, вникать в эти диалоги, рассуждения, кажущиеся хаотичными действия. Только после того, как пошла волна, и люди стали готовиться кто к смерти, кто к эвакуации, дело пошло легче, динамичнее и интереснее. Молодой техник, который до последнего надеется на спасение своей девушки, прикладывает к этому в е свои силы, а в итоге остаётся с ней умирать. Мать, то ли боящаяся отпустить и оставить своего сына, то ли сама подсознательно боится погибнуть. Капитан звездолета, который поддерживает всех и утешает, даже в последние минуты своей жизни вспоминающий, всё ли он выполнил из обещанного. Много людей, все они разные. И многие из них уже не увидят завтрашний день. Но главное - дети. Они будущее, их надо спасти. Но и они не все спасаются.

Иван Ефремов

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Север Гансовский

Дмитрий Биленкин

Владимир Григорьев

Год издания: 1965

Приложение к журналу "Сельская молодежь"

Тираж: 45000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

Составитель: Филенков И.

Жанры:  Фантастика

Теги:

26 марта 2024 г. 18:21

TorenCogger

11 октября 2023 г. 15:00

4 Сложный выбор

Физик-нулевик по имени Роберт находится на одном из наблюдательных пунктов, где фиксируются волны после очередной попытки нуль-транспортировки. Именно ему придется заметить неладное и предпринять первые шаги. Волна достигает невероятных масштабов, сметая все на своем пути. Осталось совсем мало времени на эвакуацию и всего лишь один небольшой звездолет. Как сделать выбор, кому лететь и что спасать? Что самое важное?

Повесть о стремлении к новому, о наследии и будущем человечества. На примере маленькой планеты показан мир умных и отважных людей перед лицом надвигающегося апокалипсиса, которые не задумываясь согласились с выбором капитана звездолета о том, что важнее всего.

Первое, что бросается в глаза - интеллектуальность во всем, даже в диалогах. Много терминов и философских размышлений…