4,1

Реймонд Карвер ныне не просто один из самых читаемых американских писателей. Он, безусловно, обрел статус классика.
В данный сборник (оказавшийся последним) Карвер включил 37 рассказов, в которых…
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

15 октября 2023 г. 12:07

1.5 Если спросите, читать ли, то - нет

Сборник плоско написанных историй, которые зачастую обрываются, что называется “открытым” финалом. Мол читатель, я тут историю начал- дальше давай додумывай сам. А теперь помножьте это на количество рассказов в этой книге. К тому же, рассказы в ней про американскую бытовуху, часто сильно отличную нам по менталитету. Большинство предложений повествовательные. То есть заканчиваются точкой. Так говорят с тем, с кем говорить не хотят- сухо, коротко, безэмоционально и резко оборвав беседу. Пока что худшая прочитанной мной книга в этом году.

Никто ничего не сказал, рассказ

стр. 9-29

Велосипеды, бицепсы, сигареты, рассказ

Перевод: А. Нестеров

стр. 30-42

Жена студента, рассказ

стр. 43-52

Тебе с ними детей не крестить, рассказ

стр. 53-61

Что вы делаете в Сан-Франциско?, рассказ

стр. 62-72

Жирный, рассказ

Перевод: Е. Решетникова

стр. 73-79

А что там на Аляске?, рассказ

Перевод: Е. Решетникова

стр. 80-96

ISBN: 978-5-93381-254-8

Год издания: 2007

Страниц 592 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

Номинант: 1989 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
1988 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

15 октября 2023 г. 12:07

1.5 Если спросите, читать ли, то - нет

filjul

30 декабря 2022 г. 22:42

Получила эту книгу в рамках игры «Праздник к нам приходит». Честно, я не фанат сборников рассказов, поэтому начала читать с опаской. Но напрасно я боялась, рассказы оказались отличными и очень актуальными.

Во-первых, они современные, так что проблематика очень понятна, много вещей на злобу дня: подростковые комплексы, взаимоотношения мужей и жен, соседи, реклама, которая сваливается тебе на голову и многое другое. Место действия - США, но проблемы международные, если можно так сказать.

Очень понравился слог автора, в коротеньких рассказах ему удается нарисовать целый мир. Очень хорошая проза.

Праздник к нам приходит

Источник