3,9

Перед вами - Сага о Возвышении.
Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик.
Сага, которая началась, когда земной звездолет "Стремительный" обнаружил давно…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Издательство: АСТ

30 января 2024 г. 23:41

С первых страниц мы погружаемся в неизведанную среду, и поначалу это сбивает с толку. Однако вводные о мире постепенно накапливаются и высвечивается интересный концепт социального порядка. Потом происходит знакомство с главными действующими лицами. Небольшой перерыв на развешивание ружей. И основное приключение-головоломка.

История умело сочетает научное исследование, политические интриги, боевик и детектив. Пружины разных жанров срабатывают поочередно, внося разнообразие. Сами по себе зачастую довольно шаблонные приемы повествования и местечковые мотивы героев в совокупности составляют если не захватывающее, то довольно нетривиальное действо.

Продолжу читать цикл.

Перевод: Александр Грузберг

стр. 297-700

ISBN: 5-17-0110033-2

Год издания: 2002

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

30 января 2024 г. 23:41

Продолжу читать цикл.

10 января 2024 г. 10:06

4 Хорошо, но не хватило раскрытия мира.

Вторая книга цикла, но не продолжение первой, герои другие, да и времени после первого прошло уже немало. Мне все еще нравится идея с “возвышением”, но не хватило информации об этом. Автор, видимо, постепенно, через разные истории будет раскрывать нам секреты. Также осталась загадкой находка экипажа. Книга длинная и очень подробная, все также я путалась в персонажах и их расовой принадлежности, разве что шимпанзе выделялся. ЗЫ. Вера галактов в Библиотеку напоминает веру некоторых современников в нынешний псевдо-ИИ.

Подборки