О природе таланта, о мальчике, который умел летать или путь к свободе

Игорь Акимов, Виктор Клименко

4,2

Эта книга о таланте, о сущности таланта, о его механизме, о механизмах его движения к саморастрате (к бездарности) и к самовоплощению (творец). Это не популяризация известных знаний; это совершенно…
Издательство: «Студенческий меридиан»

25 декабря 2018 г. 13:30

4 Странное послевкусие после книги. Даже немного расстроен. Объясняю.

Странное послевкусие после книги. Даже немного расстроен. Объясняю. Доведена интересная концепция развития творческого потенциала начиная с раба, затем потребителя, таланта, гения, до мудреца. Описано множество неверных стереотипов воспитания и становления либо раба, либо кого-то из вышеперечисленных. Также, есть ложные стереотипы насчет питания, что в целом меня не смутило. Но основная претензия к автору в том, что он обещал рассказать как поднимать энергопотенциал (это основа, по мнению автора), все говорил, вот сейчас, еще немного объясню и расскажу, - а в итоге, - шиш! Ну или я не внимательный. С этим вопросом буду дальше разбираться самостоятельно. Ставлю 4 из 5, но, при этом, книга стоит обязательного прочтения!

Год издания: 1988

Опыт «О природе таланта» восемь лет (с января 1988 по декабрь 1995 года) публиковался в «Студенческом меридиане» под названием «О мальчике, который умел летать или путь к свободе». Это абсолютно уникальное явление перестроечного времени. Многие тысячи молодых людей оказались причастны к исследованию таланта в режиме реального времени благодаря полемическому стилю и постоянной обратной связи, которую авторы требовали от своего читателя. Особый «шарм» публикациям придавали картины молодых художников, вплетенные в текст и в некотором роде иллюстрировавшие его.
Хотя авторы местами пробуксовывали и в конце концов разошлись, не завершив публикацию, «Мальчик» не затерялся в мутных водах 90-х, в интернете до сих пор появляются темы, ему посвященные, в электронных библиотеках выложены несколько вариантов текста. К сожалению, все они неполные.

Кураторы

25 декабря 2018 г. 13:30

4 Странное послевкусие после книги. Даже немного расстроен. Объясняю.

11 марта 2009 г. 18:11

Одна из редких книг, прочитать которую должен каждый мыслящий человек. Мало прочитать один раз - придется к этой книге постоянно возвращаться, чтобы перечитывая понять следующий пласт, которых в ней как в луковице - бесчисленное количество. Настольная книга для всех, кто не рожден быть в толпе. Жаль только, что свет увидел только том 1. Остается надеяться, что авторы когда-нибудь воссоединяться вновь и закончат свой эпохальный труд.

Важно: в природе существует печатное издание книги и журнальный вариант. Книжный вариант текста значительно сокращен, она вообще тонюсенькая. Журнальный вариант переведен в электронный вид, его можно найти, например, по ссылке - http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=104981 Но и тут есть нюанс - почти все электронные варианты книги не содержат несколько…

Подборки