17 августа 2020 г. 14:15

История группы Психея начала нулевых. Написана в гонзо-стиле с сомнительными отступлениями и излишним пафосом. Довольно поверхностно написано, мало фоток; но ностальгирующим может быть интересно.

1 декабря 2018 г. 18:25

Сказ о том, как прокуренный не сигаретами мозг способен превратить воплощение мечты жизни в идиотскую выходку с последствиями. Сказ на примере группы Психея и их выступлении на разогреве у КоЯn в Ледовом дворце. Но перед этим длинное вступление ни о чём.

Описание событий того времени обильно разбавленное «красивой» водой, как это умеет Стогов.

И вот ещё поймал себя на мысли после этой книги: чем больше читаешь авторов разных жанров и лет, тем ярче понимание уже давно знакомых писателей. Последствия от таких «прозрений» бывают разные: кто-то начинает казаться ещё круче, кто-то пустым и раздутым (Коэльо или Браун), кого-то вообще перестаёшь считать за писателя (Минаев), а в случае со Cтоговым немного по-другому.

Я прочитал все его книги. И считал их (книги) почти идеальными, а сейчас вдруг…

10 апреля 2015 г. 20:55

В рамках своей нездоровой вновь вспыхнувшей любви к Психее почла за должное непременно ознакомиться с книгой Ильи Стогова "4 волна" (как вы, наверное, уже догадались, посвящена она группе, ставшей предметом моих идолопоклонств). Но что ожидало меня внутри? Спойлер – хвалебная ода, состоящая их абсолютно непонятных и скучных авторских рассуждений, выдержек из интервью с фронтменами группы и поношении как 'допсихеевского', так и 'пост' рока. В который раз убеждаюсь, что подобные книги в руки лучше не брать, дабы не сокрушаться о потраченном зря времени, но грабли на моем пути установлены прочно. Читать о группе с чужих слов – бред, возможно, внимания будет стоить история, рассказанная непосредственным участником, который переживал взлеты и падения, тем, кто есть часть этого явления, но…

19 июня 2012 г. 04:03

Эклектика бывает разной. Совместить несовместимое можно тонко маскируя или изящно стыкуя такие разные детали мозаики. А можно, что называется, напихать всего подряд и чем больше, тем якобы лучше. Так я вижу группу Психея. А книга по большей части о ней как о родоначальнике "четвертой волны российской альтернативной музыки". За творчеством Психеи я перестал следить почти сразу как начал. Мне было тогда лет 17-18, у них на счету было уже два или три альбома. Не знаю как обстоят дела сейчас, но в то время эксперименты Психеи с эклектикой были крайне жалким зрелищем невнятного качества и содержания. Внезапный брейкбит, бешеная габба, бе(г)лый неумелый рэп на фоне перегруженных электрогитар. Все как-то невпопад, не на своем месте. Так я ощущаю группу Психея.

Стогов в свою очередь - матерый…

19 сентября 2011 г. 23:58

Совершенно второсортная книжка в духе "я встречался с сексуальной девочкой, она мне делала минет на Дворцовой, а еще я был знаком с группой Психея"..которая, по иронии судьбы, оказалась самым увлекательным, что я читал этим летом. Я и читать-то ее не собирался, но глаз упал на полку друга. "Забери, она мне не нужна", сказал друг, а я впервые за долгое время читал не только сидя в транспорте, но и в перерывах между переходами, идя по улице и так далее. На самом деле это скорее говорит не о том, что книга хорошая, а о том, что я плохой. Но да ладно.

5 ноября 2009 г. 21:31

очень быстро прочиталось. люблю стогова. интересная книга. нравится группа психея и было интересно почитать про них и вообще про альтернативное течение, про ту самую четвёртую волну.

28 декабря 2007 г. 14:04

Книга не раскрывает той темы про которую и писалась эта книга. Слишком мало информации, и та неочем и вокруг да около. Есть интересные моменты, но очень мало. На такую тему можно было и поподробнее, есть о чем рассказывать)

18 декабря 2007 г. 09:51

Вполне в духе Стогова. Интересно, читается невероятно быстро. Альтернативная музыка - Психея, ПТВП. Понравилось, как, впрочем, и все у Стогова

22 июня 2010 г. 15:04

перечитывала раз пять минимум