12 февраля 2023 г. 12:27

Пожалуй, самая неоднозначная книга, которую я прочла в прошлом году. Я честно хотела бросить в самом начале, когда нам проспойлерили конец для Анны. Но решила, что будет он в другой книге, это же, кажется, трилогия? Мир странный, причудливый и при этом живой выстраивается вокруг Анны и Финна, и её представления о боге и мире настолько невероятны, насколько и обычны. Я просто читала, и то и дело кивала своим мыслям. Да, это похоже на правду. Это похоже на то, во что я хотела бы верить. Книга грустная, местами тяжелая и многослойная. Я оцениваю такие книги не по содержанию, а потом, изменила ли она меня. Это не стандартная книга, которую прочел и послевкусие остается на полдня и ты берешь следующую. Эта книга изменила мне меня. Поэтому однозначно 5 звезд, хотя конец книги сделал мне больно.

Arielliasa

а кому не плевать

15 апреля 2022 г. 09:56

Эта книга поставила меня в тупик. Возможно, не стоило вообще лезть к тому, где в названии используется Бог, но раньше у меня не возникало проблем с чтением метафорических отсылок. Как оказалось, нужно было воспринимать всё буквально. Стоило конечно бросить ровно в тот миг, когда осознала действительность, но меня захватила начитка.

Для кого писалась эта история? Для детей? Для взрослых? А может для всех понемногу? Не отыскала ответа, хоть и дошла до конца. Невероятно смышлёная девочка встречает взрослого парня и он проникается к ней сочувствием. Да так, что забирает домой и даже спит с ней в одной кровати (да простят меня вообще все, но это диковато, особенно в контексте, где он буквально превозносит эту малышку). Ну не может пятилетний ребёнок соображать лучше взрослого, даже если Анна

19 июля 2022 г. 22:22

2 Как можно было написать это?

Эту книгу я купила только из за обложки (которая очень красивая) и красочной многообещающей аннотации (которая действительна достойная, но совершенно себя не оправдала), до этого я о ней ничего не слышала. История не интересная с пяти страниц было понятно чем она закончится. Герои были не раскрыты. Главная героиня бесила своей тупостью и "филосовскими рассуждениями" на протяжении всей книге (некоторые рассуждения там есть, не больше 30%,а всё остальное просто вода занимающая место в книге и совершенно не дающая ничего), автор наименовал Анну гениев, с чего? Единственным кем она может быть это гений которого ударили по голове куском арматуры и это сильно сказалось на еë "гениальных мыслях", все герои действовали так что бы был определённо задуманый конец (это было очень заметно).

Читается…

varvarra

с синдромом самозванца

6 января 2022 г. 16:49

4 Вопросы и ответы. Как Анна точила бритву Оккама.

Каждый день своей жизни она была деловой, как пчела, любопытной, как котенок, и игривой, как щенок.

Так ли необыкновенна Анна - маленькая героиня этой книги? Мне кажется, что такой её делает любовь Финна. Если бы он не прислушивался к девочке, не приглядывался к малейшим эмоциям, проступающим на детском личике, то была бы героиня обычной, при том условии, что любой ребёнок - чудо! Взрослым только и следует, что набраться терпения, чтобы выслушать, не перебивая. Поверить в самое абсурдное заверение, отыскав его истоки в детской душе. Задать вопрос или промолчать - важно правильно оценить момент и обстановку. А главное - помочь с направлением. Каждый ребёнок познаёт мир. Но именно Финн рассказал Анне о спектре и радуге, научил пользоваться логарифмической линейкой, продемонстрировал…

timeladyrose

11 мая 2022 г. 12:05

Иногда берешь в руки книгу, читаешь аннотацию и кажется, что да, книга будет светлая и немного детская. А потом начинаешь читать, и чем дальше углубляешься, там больше осознаешь, насколько же эта книга непростая. Недетская, не легкая, но очень-очень пробирающая душу. Местами грустная, местами заставляющая думать и задавать вопросы. О ком она, эта книга? О Финне? О Анне? О Боге? О всём сущем?

Автор - Финн - юноша, чья личность до сих пор осталась загадкой. Он живет в Лондоне, в эпоху 30х годов 20 века. Живет с мамой, чье доброе сердце охватывает всё и всех, с постоянно меняющимися в доме людьми, которым нужна помощь и поддержка. И вот однажды он встречает Анну. Маленькая девочка абсолютно одна на темных улицах. Она не говорит, кто она и откуда, зато её рассуждения поражают Финна, ибо они…

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 августа 2021 г. 18:08

5 у реальности есть границы, у воображения их нет.

Понять, чем человек отличается от ангела, очень просто. Ангел по большей части внутри, а человек - снаружи

Не надо думать о том, читать или нет эту книгу. И не надо руководствоваться положительными или отрицательными отзывами от других читателей, впечталениями или эмоциями от друзей. Если вы наткнулись на неё, значит, открывайте и пробуйте читать, и вам сразу станет понятно, пойдете вы дальше по пути вашей жизни с этой книгой или ваши пути разойдутся. Потому что это не простая история о девочке и ее поиске Бога. Анна его не теряла и искать ей Бога было совсем без надобности, как бы это крамольно ни звучало.

Эта книга о Вере и Надежде. О той самой Вере, которая простирается дальше поисков выхода из сложных ситуаций, дальше завтрашнего дня, гораздо дальше прибыли и доходов. Она о той Вере,…

wonder

если вы понимаете, о чем я

12 февраля 2021 г. 10:20

Потрясающая книга. Это книга о Боге. Это книга о странном. И, конечно же, о любви.

Очень многие высказывания заставили меня взглянуть на привычные вещи по-новому, что-то доформулировать внутри себя, что-то докрутить, а что-то и открыть с чистого листа, осознать. Порой объяснения Анны ставили в тупик своей простотой и в тоже время истинностью. И становилось очень странно, что раньше ты сам так этого не воспринимал, не объяснял себе таким образом.

И в то же время книга раздражала. Первые главы шли очень легко, а потом с каждым абзацем становилась всё нуднее и нуднее. А Анна начинала раздражать всё больше и больше. И вот, уже вместо прелестного ребенка передо мной была капризная, строптивая, непослушная девочка и взрослый увалень, который ей во всем просто потакал. Местами хотелось её уже…

28 ноября 2020 г. 18:40

2.5

У нас есть маленький ребенок по имени Анна, которую находит некий молодой парень Финн и просто забирает к себе жить. Необычное начало, согласитесь, не думаю, что кто-то из вас частенько подбирает малолетних детей домой. А вот Финн, судя по книге, довольно часто этим балуется. Хобби у него такое. Позже выясняется, что Анна не просто рядовой ребенок с улицы, а непревзойденный гений, который так и фонтанирует разными идеями и мыслями обо всем, что видит. Да еще и умудряется проводить постоянные параллели с Богом.

В этом, в общем, весь сюжет. И если сначала было любопытно послушать неординарные рассуждения маленькой девочки (а я очень люблю произведения, где дети обладают необычными умственными способностями и оригинальными взглядами на мир), то где-то к середине книги Анна начала откровенно…

20 января 2021 г. 12:30

0 Потрясающая первая глава книги, и сплошное разочарование в дальнейшем чтении.

________________
"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" Финн.
Есть предположение о том, что Анна- героиня этой книги, жила на самом деле, а Финн, автор, описавший встречу и не долгую жизнь с Анной, на самом деле не тот, за кого себя выдавал.
________________
Если вы хотите прочитать официальную аннотацию к этой книге, то воспользуйтесь интернетом, я ниже выражу лишь свое мнение.

Околдовывает первая часть произведения - знакомство с таинственной пятилетней девочкой-потеряшкой и ее условное удочерение Лондонским семейством, но в дальнейшем чтение становится скучным и нудным.
Итак, Анна - любознательный, незаурядный ребенок, влюбленный во все на свете. Своей недолгой жизнью, наивными, но всегда обязательно правильными рассуждениями и умозаключениями, даже высокими выводами, она приносит радость…