Рецензии на книгу «Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности»

ISBN: 985-01-0075-3
Год издания: 1994
Издательство: Захаров

Жизнь творческого человека — это захватывающая борьба личности и мешающих ей внешних обстоятельств. В ней есть свои законы и правила, взлеты и падения. Авторы открыли их, изучив судьбы сотен выдающихся людей, и предлагают читателю сыграть увлекательную шахматную партию на доске, которая называется жизнь.

Для прочтения книги предварительные специальные сведения не нужны. Школьника старших классов и студента она заставит задуматься над проблемой выбора Достойной Цели, которой можно посвятить жизнь, начинающий исследователь получит в свои руки мощное орудие для ее осуществления, зрелый ученый заново переживет перипетии своей борьбы и пожалеет, что эта книга не попала к нему много лет тому назад.

Итак, эта книга для тех, кто хотел бы посвятить свою жизнь творчеству, независимо от того, к какой области человеческой деятельности оно относится.

Оценка KirillLavrov660:  5
Великие люди жертвуют всем

Книга советского изобретателя Г.С.Альтшуллера.
О чем она? Совсем не о том, как стать гением.
В книге говорится о ТРИЗ ( теория решения изобретательских задач)
Что такое ТРИЗ? Это ряд правил или рекомендаций о том, как же выбрать и поставить наиболее важную цель в жизни и как эффективней ее достичь.
Во многом автор пугает меня своей теорией, ведь для достижения достойной цели, он предлагает отказаться от многого к чему я привык в своей бесцельной жизни, но есть и привлекательность в чем то, ведь если следовать его теории, можно стать великим человеком (что подтверждают частые примеры из жизни, которые приведены автором)
Книга для тех, кто ищет свою достойную цель и может пожертвовать всем, чтобы дойти до нее.

Оценка Vladimir_St:  4

Интересен подход - смоделировать путь творческой личности. Многие вещи очевидны: найти свой путь, не терять времени, не останавливаться на достигнутом (брать новые цели), не дать внешним обстоятельствам сломить себя - но здесь они конкретно проиллюстрированы, не забудутся. Важно, что человек дан не сам по себе, но и с семьей, школой последователей.
Сам процесс творчества показан как напряженный постоянный труд, здесь нет описаний каких-то прозрений, интуитивного схватывания проблемы. Но, по-видимому, так только и стоит себя настраивать, - на труд.
Единственное, что не очень близко - это само отношение к творчеству. У автора оно - самоцель, и дороже всего. Но, как кажется, многие творили не просто сами по себе - а ради людей (Боткин), или чтобы прославить Бога (Бах).

Оценка Byrlesk:  3

Ждал от книги другого. Но прочитать было полезно и занятно. Стать таким гением, какие описаны в книги, не захотелось. Но если вдруг, я готов. Знаю теперь, чем чревато и к чему готовиться.

Оценка s3rg:  5

Коучеры, тренеры, консультанты с лыбой до темечка будут фак ваш мозг о том какие вы замечательные, всего можете достичь и делать-то надо для этого совсем малек... Ну или чуть больше...

Но НИ ОДИН вам НИКОГДА не скажет про эту книгу!
Т.к. 1. он распишется о собственных речах что это розовенькие сопельки 2. он НИКОГДА не сконвертит это в БАБЛО.
А т.к. они не совсем идиоты, то вероятность рекомендаций книги = 0.

По сути книга рвет сопливый ротик (да и все остальное) всяких креотивщегофф, "творческих людей" и прочих "светлых голов" на британский флаг, доступно объясняя кто есть настоящая Творческая Личность и что НАДО для этого делать. Без соплей, слюней, щеночков и котэ. Просто х*як вопрос ребром и БЕЗ вариантов - либо ТЛ, либо никто (т.е. "как все" - биомасса одним словом).

Прочтение данной… Развернуть

Оценка rootrude:  3

Всем гениям и собирающимся ими стать к прочтению обязательно!
Стоит понимать, что книга написана в те времена, когда в понятия "престижность", "достижение" и "успех" вкладывался совершенно другой смысл, нежели сейчас. Эта книга не научит тебя "быть успешным", "грести бабло" и прочим замечательным вещам, для этих целей есть куча других книжек, брошюр и прочей бумажной падали из американского общества с интригующими названиями, типа "как заработать миллион, сохранив девственной свою задницу", "как задушить в себе человека и стать успешным подонком" и т.д. Книга учит правильным, хорошим вещам, даёт мудрые и действенные советы.
Есть у этой книги и недостатки. Если ты один из "идущих к успеху пацанчиков", закованных в галстук и мечтающих стать топ-менеджерами транснациональной корпорации,… Развернуть

Оценка volage:  5

Книга очень хорошая, даже немного замечательная, правда малость советская, но это никак не влияет на ее восприятие. Весь материал подкреплен примерами, которые были получены путем исследования огромного количества биографий гениальных людей.

Жизнь человека рассматривается с позиции следования Достойной Цели. И заглавные буквы не случайны, так как под такой целью подразумевается не абстрактное «сделать доброе дело», а некоторая глобальная идея, как правило, забегающая в далекое будущее или ломающая привычное мышление.

Меня пугает только одно — трагичность жизненных обстоятельств по умолчанию. В книге рассматривается жизнь Творческой Личности(заглавные буквы означают то же), разложенная по ходам как в игре, например, в шахматах. Кроме огромного труда — уже давно известного всем составляющего… Развернуть

Оценка Bloodmoor:  0

Хорошая книга, для меня стала практически поворотным моментом в жизни. Заинтересовавшись данным вопросом я просмотрел много информации по этой теме. Сначала трагизм жизни ТЛ казался мне чем-то неотвратимым, мол ВО в любом случае сопротивляются нововведениям, и чем серьезнее угроза, тем выше сопротивление. Сейчас же мне кажется, что ряд инструментов способен снизить трагизм до минимума. Ну это по теме, а в общем книга рекомендуется к прочтению всем, кто задумывается над смыслом и ценностью своей жизни.

Оценка Scorpibear:  5

Очень мощная книга, описывает стратегию поведения на протяжении жизни если ты хочешь сделать существенный вклад в развитие человечества. Позволяет лучше понять "творческих личностей" или даже стать таковой самому.

Оценка cruellove:  4
Бросай булку хлеба

Выбери цель. Работай. Вот об этом книга. Но она всё равно достойна одной хорошей рецензии.

«Гением» меня научит быть «шулер»? Идеально! — это я, собираюсь пролистать очередной гайд по самосовершенствованию (по диагонали, в ванной, набив рот клубничной жвачкой). Книга «техническая». Словесных изысков в ней нет, кроме, разве что, окриков в стиле «Задумайся1», «Брось булку, паскудатварь!» — искренних — и это неожиданно делает их сильными, проникающими сквозь кожу.

Примеры из жизни, как ожидалось, скучные. Вот никогда не пойму, почему мне должно быть интересно читать о чужом успехе? Каким образом меня он должен «вдохновить»? Зато упоминается Владимир Иванович Вернадский. Владимир Иванович уже одним своим присутствием сделает любую книгу лучше. Если бы Стефани Мейер удосужилась сделать… Развернуть