Рецензии на книгу «Цель. Процесс непрерывного совершенствования»

ISBN: 978-985-15-0087-7
Год издания: 2007
Издательство: Попурри

Человек, столкнувшийся при ведении личного бизнеса с какой-либо проблемой и понуждаемый ею мыслить логически, спокойно, поступательно, без авантюрно-истерических перескоков и разрывов, должен иметь способность видеть причинно-следственные связи между действиями и результатами и знать базовые принципы достижения успехов. Для широкого круга читателей.

Показать все

Классика жанра в бизнесе

Цель, ставшая классикой жанра в бизнес – литературе обязывает к прочтению одним своим существованием. Главный герой типичный менеджер, последовательность действий которого предсказуема и банальна. Попав в сложную ситуацию, оказавшись на грани увольнения и потери своего предприятия Алекс (имя ГГ) реализует инновационные методы ведения бизнеса. Изменения в системе финансового учета дают другой результат, более логичный, чем классически методы. Использование всего трех показателей: скорость, с которой система генерирует деньги, связанный капитал и операционные расходы позволяют объективно оценить деятельность системы. Причем банальность нововведений поражает своей простотой. Введение понятия «узкого звена», которое определяет производственную мощность всего предприятия, позволяет сосредоточить усилия в нужном направлении. Алекс, постоянно размышляющий об улучшениях, автоматически погружает читателя в атмосферу непрерывного совершенствования, говоря, бери идеи из окружающего тебя мира. Важной мыслью звучащей в самом начале стало откровение Иона, что цель любой организации получение дохода, все строится на этом, прописная истина школьной экономики, любая коммерческая организация создается ради получения прибыли, зачастую забывается топ – менеджерами.
Книга приятно читается, хорошо обыгранный и художественно описанный сюжет бизнес - литературы делает рассказ понятным каждому. При чтении стоит приготовить ручку и блокнот, гарантировано много интересных моментов захочется выписать и проанализировать с проекцией на свою деятельность. Описанный процесс пошагово достижения Цели применим не только в рабочих вопросах, но при повседневной жизни. Внимание привлекает взаимоотношение внутри компании, царит командный дух, каждый стремиться принять участие, с азартом берясь за дело. Отмечена сакральная мысль невозможности создания «вечного двигателя», идеальной самобытной системы организовав один раз, которую можно оставить навсегда – нет! Как раз таки необходим процесс непрерывного совершенствования, вспоминая слова А.В. Суворова «Плох тот план, который нельзя улучшить» невольно соглашаешься с этим.
В целом рекомендую широкому кругу читателей, люди далекие от бизнеса подчерпнут что-то своё, профессионалы взглянут на вещи в новом ракурсе. Особенно полезно и интересно будет изучить основной смысл книги линейному и среднему звену менеджмента коммерческих организаций.

Оценка: 2  /  4.4

Знаете, я все больше и больше разочаровываюсь в подобных книгах. Когда-то я читала эту макулатуру залпом, глотала такие вот книжечки за пару часов, и меня переполняло чувство, будто я объелась попкорна. Пустынно-звонкие, бессодержательные и почти бесполезные. Помнится, тогда я научилась себя утешать – в каждой такой книге я искала свое зернышко истины, какой-то несчастный атом мысли, которую можно выжать из целой книги и сформулировать в одном предложении. Вот! Думала я наивно, ради этого и читают эту книгу. Да… Когда-то я была, безусловно всеядна. Но время идет, и я становлюсь все более и более привередливой. Мне недостаточно получить какое-то там зернышко истины, мне подавай целый мешок. Так, чтобы потом, можно было сидеть, перебирать эти зернышки, и каждый раз удивляться гению, открывать для себя невиданное и учиться новому. И я точно обратилась не по адресу, когда взялась читать этот мега бестселлер. Ну, просто катастрофически не по адресу.

А вообще, название меня покорило. Это главная причина, почему я добила сей опус до конца. Название магнитом притягивало меня – цель: процесс непрерывного совершенствования. Это же идеальная мысль специально для таких повернутых перфекционисток как я. Мне же не интересно стараться быть лучшей в чем-то. Мне же хочется быть успешной во всем, а это, по сути, и есть непрекращающаяся борьба за совершенствование, и мало того, вы только вдумайтесь – процесс непрерывного (!) совершенствования. Что – то вроде – а что ты сегодня/сейчас сделал для своей мечты? И знаете, после прочтения книги, я могу с уверенностью сказать – господа, а книгу можно и не читать, ограничьтесь названием – оно вдохновит вас гораздо больше, чем этот посредственный текст.

Что можно сказать непосредственно о недостатках книги… Во-первых, даже с начальным уровнем знания экономики, эта книга не открывает перед вами Америки, а тем более, если вы изучали экономику отдельным курсом в вузе (даже если это было 10 лет назад), я уж не говорю о большем. Суть идеи в том, чтобы изменить методы и формы управления производством, но все что «открывают» главные герои, является лишь новой интерпретацией известных факторов. Это всего только взгляд с другой стороны, но не настолько далекой от начальной точки, чтобы совершить революцию в умах. И не надо быть менеджером или управленцем, бухгалтером или аудитором, чтобы понять новый принцип. Так что с практической точки зрения данный продукт не так уж полезен. Допускаю, что я слишком категорична для человека, который не нуждается в подобных знаниях на практике. Возможно, специалист оценил бы по достоинству теорию. Но лично мое мнение (человека, который преподает экономику) – эти знания не актуальны. Хотя и в меру востребованы (но, только в меру – без ажиотажа). Они полезны в том, что знакомят читателя с иной точкой зрения. Как если бы вы прочли в каком-нибудь журнальчике статью – она не способна перевернуть ваши представления о предмете, но зато способна развлечь, и покрутить предмет так и сяк.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.4

Бизнес-роман о производстве. Думаю, это уже достаточный разрыв шаблона :)
На самом деле действие книги разворачивается в то время, когда эксель ещё не приелся. Но сама мысль актуальна и сейчас. Если вы предприимчивы, логичны и в принципе молодцы... Ну или стремитесь быть таковыми - вот вам книга читайте. Реально, раскладывает по полочкам многие алгоритмы так, что читая, думаешь "пффф, а что такого? я всегда это знал". На самом деле ни черта ты не знал, просто книжонка ну очень уж хитра, закладывает на подкорку поэтапно азы.
Читать стоит.

Если Греф для вас имеет вес - он её рекомендует.

Оценка: 4  /  4.4

Формат романа для книги по бизнесу для меня не совсем привычен.
Додумываться до ответов на вопросы автор предлагает нам самим. Для меня, признаюсь, это было не так просто. Тем более действие романа происходит на заводе и, как бы я не пыталась применить все эти показатели к своей работе, это меня только больше путало. Поэтому я решила просто читать и наслаждаться романом, очень уж было интересно чем все закончится.
Но, если честно в итоге у меня возникло только больше вопросов. Да, в книге много интересных идей по улучшению процессов работы крупных предприятий, но все-таки остается какое-то ощущение незавершенности решения проблемы. Возможно сказывается то, что книга была создана для рекламы программного обеспечения автора и его личных инновационных идей.
Так что, если вы работаете на производстве (будь то крупный завод или маленькая начинающая компания), обладаете базовыми знаниями бух.учета и не прогуливали лекции по экономике, почитайте книгу. Может она и не перевернет вашего представления об идеальной работе компании, но вы почерпнете много хорошего.

Теория ограничений

Прочитала еще один производственный роман =) Предыдущий правда был реальный про жизнь Генри Форда - а этот целиком вымышленный, хотя по духу похоже. Главный герой - директор завода, который пытается из убыточного предприятия сделать успешное, и в этом ему помогает знакомый физик. По сути это подборка юз-кейсов об оптимизации процессов и ограничений в форме романа с героями и событиями для лучшей читабельности, литературной ценности искать не стоит. Есть линия семьи - но ее можно было бы и вовсе убрать, ничего не поменялось бы.
По чтению: первая половина очень воодушевляющая, вторая - так себе.
Тем не менее это полезная книга, которая заставляет задуматься, или даже - осмыслить некоторые фундаментальные подходы к организации последовательного производства. Полезно читать управляющим и прочим менеджерам.

1. Статистические колебания накапливаются.
На самом деле после нескольких глав где была высветлена эта мысль, я отложила книгу и с месяц ходила и наблюдала как это работает - в основном на автомобильном движении. Что мешает потоку автомобилей одновременно стартануть на светофоре? Казалось бы - все могли бы одновременно начать двигаться. Ну с небольшими поправками на скорость реакции и возможности авто.
Получается что все вроде как могут двигаться чуть быстрее или чуть медленней - но каждого блокирует машина спереди. И статистическое “быстрее” никогда не выходит - а вот медленнее всегда. Если ты стоишь в очереди 10-м например, то твоя очередь пошевелиться может наступить уже после того как зеленый сигнал погас. И это отставание ничем не компенсируется.
Именно поэтому в походе тяжело идти последним - не только потому что психологически, а чисто физически - своей скоростью ты должен компенсировать все накопленные отставания.
Так мы определяем узкие звенья в системе, и это ключевое место в планировании любого последовательного производства.

2. Стоимость простоя узкого звена является стоимостью простоя всей системы.
Если пытаться считать здесь простой индивидуально - он не отобразит картины. Узкое звено по определению задает максимальную скорость всего производства, поэтому если простой по той или иной причине будет здесь - то теряется стоимость всех стадий совокупно.
Варианты управления в общих терминах: разгрузить, приоритизировать, не давать простоя в идеале вообще.

Оценка: 3  /  4.4
За двумя зайцами

Книга оставила противоречивые ощущения.
Начнем с того, что я довольно долго в нее вчитывалась (я имею ввиду то состояние, при котором от книги оторваться не хочется). Похожая ситуация происходит у меня с научно-популярной литературой (бизнес-мотивационная литература относится к той же группе).
Вторая причина противоречивых ощущений. Размытость назначения книги. Если хотите, жанра. “Цель: Процесс непрерывного совершенствования” не относится непосредственно к бизнес-мотивационной литературе, скорее книгу определяют как художественное произведение. В этом заключается плюс и минус книги одновременно.
Если оценивать ее как художественный роман, то простите, но это 2. Сюжетные повороты неестественны, персонажные арки не завершены (да что там, персонажи практически не описываются, главный герой и то еле-еле), экспозиция хромает. Мы наблюдаем героя, который на протяжении книги решает одну задачу - спасает свой завод. Тут многие могут поспорить и еще сказать, что он также пытается спасти свою семью от краха. Но данной линии отведено мало времени, а проблемы в семьи решаются пусть и через цепочку разговоров, но намного легче, чем проблемы завода.
Если же оценивать книгу как бизнес-мотивационную литературу, то оценка вырастает до 3.5-4. В принципе, довольно базовые принципы деятельности предприятия, улучшения его работы описываются не занудными формулировками, а человеческим простым языком. Вся информация разжевывается, объясняется предельно просто, приводятся полные цепочки рассуждений. Критикуются применяемые системы, зашоренность мышления, стандартизация и унификация подходов.
Подводя итог, хочу порекомендовать эту книгу воспринимать именно как инструмент для настройки мышления. Логические цепочки, система вопросов и ответов, система критического подхода к выводам на примере проблем завода описана очень подробно, и, что самое главное, весьма просто. Вывод о том, что готовые ответы и зашоренность мыслей только ухудшают представления, полезен для самооценки и поисков дальнейшего развития. Кроме того, книга делает активный акцент на том, что мы сами должны формулировать вопросы и искать на них ответы. Только таким образом возможно качественное развитие. Никто нашу жизнь за нас не проживет, а полагаться на советчиков, которые ни за что не отвечают - проигрышная стратегия. Необходимо брать свою жизнь только в свои руки, принимать решения и смело встречать последствия этих решений.

Оценка: 5  /  4.4

В моем издании книги есть цитата из рецензии "Business Week" об этом романе:

Всякий, кто считает себя менеджером, должен срочно купить и как можно быстрее прочесть эту книгу

Абсолютно согласна.

В целом, на этом моя рецензия могла бы и закончиться, так как главное уже сказано. Однако прочла несколько негативных отзывов о произведении и хотелось бы отметь вот что. Не стоит забывать, что этот бизнес-роман написан порядка 30 лет назад - поэтому нет смысла без адаптации примерять текст к нынешним условиям. 30 лет назад компьютеры были иными и опыт управления также был накоплен иной. Также нет никакого смысла писать, что все мысли из книги уже сказаны и описаны сто раз: возможно это лишь было повторено за автором сто раз. А обращение к первоисточнику всегда интереснее, чем изучение реплик.
Кроме того, если отбросить всю эту внешнюю шелуху, то в основании книги можно увидеть очень простую и очень важную мысль: в любой деятельности нужно помнить о Цели.

В любой корпорации (и чем она больше, тем это вернее) людям свойственно совершенно забывать о том, зачем они все тут собрались. Да, в кабинетах висят Миссии и Видение, но каждый ли винтик в системе помнит и знает о том итоговом продукте, который должна получить компания? Ведь компании нужны не отчеты, графики, планы, проекты и прочая. Хотя на собраниях бесконечно обсуждаются только они. Компании нужна прибыль и доля рынка. Все просто. Однако как сложно подчинить этой простой Цели разношерстные отделы. Бухгалтерия хочет только сдать баланс и отчитаться перед налоговой, юристы погрязли в крючкотворстве законов, безопасность везде видит шпионов, продажи продают не то, а производство делает не так. В общем, очень легко сойти с пути достижения Цели компании на путь Бесконечного процесса внутри конкретного отдела.

Эта же книга позволяет вспомнить о главном. И не терять этот ориентир как огонек маяка в бурлящем море открытого рынка.

Оценка: 5  /  4.4

Цель производственной компании - делать деньги.
Вводятся три показатели деятельности любого предприятия: скорость генерации дохода, связанный капитал и операционные расходы (все денежные средства, которые организация тратит на достижение цели).
Вводится процесс улучшения предприятия:
1. Найти ограничения системы
2. Решить как эффективно эксплуатировать ограничения системы
3. Согласовать все остальные действия с этим решением
4. Повысить пропускную способность ограничения
5. Если на предыдущем шаге узкое звено было устранено, то перейти к шагу 1, но не позволяйте инерции создавать новые ограничения

Оценка: 4  /  4.4

Хотите прочитать историю о том как работает завод, как управляющий решает проблемы, как рушится, а затем налаживается семейная жизнь. Как связать физику, Сократа, эффективность производства и своевременные отгрузки продукции? Сделайте самостоятельные выводы: так ли хороши идеи этой книги или это просто хорошая работа маркетологов?

Оценка: 2  /  4.4

Рассказ о понятиях прибыли в форме повести о неуспешном топ-менеджере. К тому же попался неприятный перевод. В целом - не советую.

1 2 3 4