Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
4,3

Одно из величайших литературных произведений последних полутора столетий, единственный роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" (1890) поднимает весьма деликатные вопросы, неизменно насущные для постижения искусства и этики. История человека, пожелавшего навеки сохранить молодость и заставить собственный портрет стареть вместо себя, при жизни автора вызывала яростные споры, а ныне признана непревзойденным шедевром мировой литературы.
Серия: Культовая классика
Издательство: Захаров

3 августа 2022 г. 08:36

5 Кто не хотел бы быть вечно молодым?

О сюжете говорить много не буду, очень интересный, читать не скучно, а в итоге есть о чем задуматься. Поэтому, обязательно к прочтению!

В этом произведении автор поднимает множество вопросов на разные темы
Одной из ключевых является, тема мистики: действительно ли у человека есть душа, которую можно продать или обменять? Существует ли понятие добра и зла? Или, как выражался Лорд Генри: "Определить - значит ограничить".

Также присутствует тема красоты и молодости. На протяжении всего романа, встречаются афоризмы, высказывания о красоте. Почти все наши герои, считают, что молодость и красота - это самое главное. Сибила влюбляется в Дориана, не зная ни его имени, характера и положения в обществе. Бэзил думает, что Дориан очень хороший человек и не верит в то, что такой прекрасный юноша может…

Портрет Дориана Грея — Уайльд Оскар, роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-699-22759-4

Год издания: 2007

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:
Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями (Haunted Mansion) можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Роман экранизировался более 25 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением. Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных личностей: кинозвёзд, артистов, певцов.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портре́т Дориа́на Грея» (англ. The Picture of Dorian Gray) — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

«Портрет Дориана Грея» (англ. The Picture of Dorian Gray) — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Это фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный, безжалостный преступник. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.
Бэзил Холлуорд — художник, написавший портрет Дориана Грея. От других героев его отличает крайняя привязанность к Дориану Грею, в котором он видит идеал красоты и человека.
Лорд Генри — аристократ, проповедник идей нового гедонизма, «Принц Парадоксов». Его парадоксальное, противоречивое мышление проникнуто критикой на всё викторианское английское общество. Является своеобразным Мефистофелем для Дориана Грея.
Сибила Вэйн — актриса, один из самых удивительных образов романа. До встречи с Дорианом жила в своём выдуманном мире, мире театра, была талантливой актрисой. Любовь показала ей всю искусственность её мира, где она не жила, а только играла. С любовью в её душе пропадет талант, так как она пытается вырваться из мира иллюзий в мир настоящий. Но именно это и приводит к её гибели.
Джеймс Вэйн — брат Сибилы, моряк.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось! Но это повлекло за собой и много ужасных изменений в жизни Дориана.

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

1910 Dorian Grays Portræt. Дания. Реж. Аксель Стрём (дат. Axel Strøm)
1913 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Филлипс Смолли (англ. Phillips Smalley)
1915 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Мэтт Мур (англ. Matt Moore)
1915 Портрет Дориана Грея. Российская Империя. Реж. Всеволод Мейерхольд
1916 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Фред Даррант (англ. Fred W. Durrant)
1917 Das Bildnis des Dorian Gray. Германия. Реж. Рихард Освальд (нем. Richard Oswald)
1918 Az élet királya. Венгрия .Реж. Альфред Деэзи (венг. Alfréd Deésy)
1945 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Алберт Луин (англ. Albert Lewin) Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу (Harry Stradling)
1953 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Tales Of Tomorrow»). США.Реж. Франклин Шэффнер (англ. Franklin J. Schaffner)
1958 The picture of Dorian Gray (телеспектакль из серии «Il novelliere») Италия. Реж. Даниэле Д’Анца (итал. Daniele D'Anza)
1961 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Armchair Theatre»). Великобритания. Реж. Чарльз Джарротт (англ. Charles Jarrott)
1961 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Golden Showcase»). США. Реж. Пол Богарт (англ. Paul Bogart)
1968 Портрет Дориана Грея (телефильм). СССР. Реж. Надежда Марусалова (Иваненкова),

1969 El retrato de Dorian Gray (телесериал). Мексика. Реж. Эрнесто Алонсо (исп. Ernesto Alonso)
1970 Dorian Gray Великобритания, Италия, ФРГ. Реж. Массимо Далламано (итал. Massimo Dallamano)
1973 The Picture of Dorian Gray (телефильм). США. Реж. Гленн Джордан (англ. Glenn Jordan)
1976 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «BBC Play of the Month»). Великобритания. Реж. Джон Горри (англ. John Gorrie)
1977 Le Portrait de Dorian Gray. Франция. Реж. Пьер Бутрон (фр. Pierre Boutron)
1977 El retrato de Dorian Gray (фильм из телесериала «Los libros») Испания . Реж. Хайме Шаварри (исп. Jaime Chávarri)
1983 The Sins of Dorian Gray («Грехи Дориан Грей», телефильм). США. Реж. Тони Мэйлам (англ. Tony Maylam)
1984 Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse («Образ Дориана Грея в жёлтой прессе»). ФРГ. Реж. Ульрике Оттингер (нем. Ulrike Ottinger)
2001 Dorian (Дориан Грей. Дьявольский портрет). США. Канада Реж. Аллан Голдстайн (англ. Allan A Goldstein)
2003 The League of Extraordinary Gentlemen (Лига выдающихся джентльменов). США. Реж. Стивен Норрингтон (англ. Stephen Norrington)
2004 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Дэвид Розенбаум (англ. David Rosenbaum)
2006 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Данкан Рой (англ. Duncan Roy)
2007 The Picture of Dorian Gray. Реж. Джон Каннингем (англ. Jon Cunningham)
2009 The Picture (of Dorian Gray). Реж. Джонатан Куртманш (англ. Jonathan Courtemanche)
2009 Dorian Gray
(Дориан Грей). Великобритания. Реж. Оливер Паркер (англ. Oliver Parker)

Роман экранизировался более 25 раз. Самые известные фильмы:

2009Dorian Gray, Великобритания
2004Dorian, Великобритания, Канада
1977Le portrait de Dorian Gray, Франция

3 августа 2022 г. 08:36

5 Кто не хотел бы быть вечно молодым?

В этом произведении автор поднимает множество вопросов на разные темы

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2022 г. 21:26

2.5 Спойлер О, Юность, ты так наивна и чиста...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Победа им неведома, но и поражение им тоже незнакомо.

Плюсы: многообразие вариантов перевода и аудио-версий.

Техника. Мне попалась аудио-версия по приятному варианту перевода — хороший язык и ровная стилистика повествования. Описания подробны, но без фанатизма. Диалоги закономерно претендуют на некоторое изящество. В общем, претензий нет, слушала роман в исполнении Вячеслава Герасимова.

Итог: разок прочитала и ладно. Вряд ли буду возвращаться, но мысль о том, чтобы посмотреть какую-нибудь экранизацию всё-таки появилась. Авось когда-нибудь и посмотрю, если выберу.