Рецензии на книгу «Две Твердыни»

ISBN: 5-87849-130-3, 5-04-001957-2
Год издания: 2003
Издательство: Эксмо, Яуза
Серия: Знак единорога
Цикл: Властелин колец, книга №2

Трилогия Джона Рональда Роуэла Толкиена `Властелин Колец` - блестящие шедевры литературы, принесший автору всемирную славу. Созданный им сказочный мир Средиземья, населенный людьми, хоббитами, эльфами, гномами, орками и другими мифологическими существами,впечатляет своими масштабами и многослойностью. Трилогия по праву считается `лучшим произведением фэнтези всех времен`.

Показать все

Рецензия на книгу Две Твердыни
Оценка: 5  /  4.6

Просто удивительно, насколько второй том отличается от первого. Действие в Братстве кольца разворачивается на протяжении нескольких лет, сам поход Фродо от Торбы до порогов на Андуине занимает почти год. А весь том “Две твердыни” уложился в несколько дней.

Тебя не покидает ощущение разразившейся бури, какого-то нарастающего тайфуна. Только что, вроде бы, медленно запрягали, а теперь все несется вскачь.
картинка red_star
Что в который раз удивляет меня в мире Толкина - так это изолированность его жителей. Эльфы давным-давно не слышали про гномов, люди не общаются с эльфами, хоббиты вообще закрылись от внешнего мира. Про каких-нибудь онтов и вспоминать не надо - в них вообще уже не верят. Такое ощущение, что этот мир пережил апокалипсис, все связи распались и мозаика больше не складывается.

В целом Толкин явно был из тех, кто не верил в прогресс. Золотой век для него был явно в прошлом, а теперешние люди, эльфы, гномы - лишь бледная тень самих себя в иные времена. Иногда эта консервативная манера подводит автора, занося его в разговоры о высших и низших кланах людей. А пока худосочные потомки копошаться в древних развалинах, живут в крепостях, которые не могут ни построить, ни починить.
картинка red_star
Как и раньше, Толкин увлечен огромными, неохватными объектами. В этот раз это мордорские горы и Фангорн, еще один осколок былого мирового леса. На их фоне хоббиты становятся еще меньше.

В этот раз Толкин дал возможность высказаться и оркам. Оказывается, у них свои проблемы на работе, изрядными сложности с дисциплиной, а неудачи начальства их радуют. Несмотря на негативное отношение автора к этой расе разумных, после их прямой речи их трудно считать исчадиями ада - существа как существа, насильно мобилизованные.
картинка red_star
P.S. Иллюстрации Алана Ли опять прекрасны: холодные и настороженные, точно соответствующие настроению книги.

Оценка: 5  /  4.6

Вот и прочитана вторая книга замечательной серии. А ведь так хотелось растянуть чтение на подольше.. Но прекрасный сюжет, описания и герои не дают оторваться от книги.

В этой части мы продолжим свой подход в Мордор с любимыми Фродо и Сэмом. А так же узнаем множество тайн и секретов, ранее нам не доступных. Особенное впечатление на меня произвели имена и названия городов​ и рек.. Сколько фантазии должно быть у автора, чтобы придумать огромнейший мир с множеством народов, традициями, языковыми обычаями! Здесь идеально описаны фантастические расы: эльфы, гномы, орки, тролли. После таких шикарных подробностей другие книги кажутся лишь жалкой копией..

Грядет великая буря. Битва, которая коснется всех народов. И я безумно рада, что читаю эту книгу первый раз и не знаю, чем все это закончится.

Оценка: 5  /  4.6
Пользоваться вещью, в которую вложена мудрость, много превосходящая твою собственную, всегда губительно.

Все это:

Отлично,
Советую.
Тогда
Идите.

Самая странная рецензия в моей жизни.

Оценка: 5  /  4.6

Говорил же мне мой старик:" Как откроешь рот, так сразу затыкай, хотя бы собственной пяткой!"

Вторая часть трилогии оказалась не менее интересной, чем первая. Интрига накаляется, обстановка нагнетается, герои становятся всё ближе к цели и как назло финал на самом интересном месте. Нет, ну разве это справедливо? Хочется плюнуть на все игры и тут же начать читать 3-й том. Красота описаний не перестаёт удивлять, Средиземье всё также прекрасно и Толкин ни на долю секунды не даёт читателю разочароваться. Образы и местность живо встают перед глазами и это я ещё фильм не смотрела.

Второй том разделён на 2 части. В первой повествуется о героях, которые напрявились в Гондор, а во второй- о тех, кто идёт в Мордор. Не хочется спойлерить, но мне очень очень жаль Боромира, я надеялась, что он, как и Гендальф, вернется позже, но увы... В этом романе мне даже сложно выделить главного героя (по идее им должен быть Фродо), но для меня все девять, вышедших в поход, главные и любимые. Даже к противному Горлуму я и то успела привязаться, хотя он частенько меня раздражал. Единственное, что хотелось бы отметить минусом в описаниях героев- мне не хватает действий гнома Гимли. Об остальных как-то больше говорится, а он как бы отходит на второй план. Зато порадовали хоббиты: Мерри, Пин и Сэм. Каждый проявил свою индивидуальность, они уже не являются увязавшимися за Фродо придатками. Сэм притягивает простотой своих рассуждений- верный друг Фродо, ему не нужно геройство и власть, лишь бы с хозяином всё было в порядке.

Роман читается легко, в него так и хочется погрузиться, но вот остаться внутри - страшно. Жуткие орки, противный горлум, Шелоб, опутывающая всё своей паутиной. Нет уж, увольте. Следить со стороны это одно, а попасть внутрь, где кругом одни опасности- совсем другое.

Я несколько в замешательстве к какой возрастной категории отнести книгу. Вроде бы она детская- эльфы, хоббиты, гномы, маги и т.д. , простой сюжет и в то же время в ней столько мудрости заложено, которая скрыта между строк и детям будет сложно её понять. Наверное стоит эту книгу читать и перечитывать не один раз, даже, если в 23 года лишь первое прочтение.

Оценка: 5  /  4.6

Вот признаюсь сразу. Первый том мне понравился, но 5 звезд я поставила скорее из-за любви к кинотрилогии и общему восхищению волшебному миру придуманному Толкином. И вот только на второй книге я наконец вчиталась, я действительно поняла красоту и мощь этой трилогии. Это не та книга, которую можно читать в спешке, с включенным фоном телевизором, работающим рядом компьютером где параллельно одним глазом просматриваешь новости или френд ленту. Нет, все отвлекающие факторы - вон! Выключить телевизор, отложить планшет, закрыт ноутбук, поставить рядом чашку ароматного чая, закутаться в теплый плед, и вот тогда надо брать книгу и читать. Читать, читать и читать пока в голове не зазвучит музыка, вот тогда слова оживут и перед тобой начнут вставать картины происходящего в книге.
Я сумела почувствовать многослойность произведения, и теперь я могу сказать, что трилогия ВК - одна из тех книг, которые можно перечитывать снова и снова и каждый раз будешь открывать для себя что-то новое.
Мне потребовалось несколько попыток чтобы добраться наконец до чтения всей трилогии (описывала в рецензии к первому тому), но вот наконец наша настоящая встреча с Толкином состоялась, и я уверена, что мы только на пути к настоящему и глубокому знакомству с ним.

Оценка: 3.5  /  4.6

Часть 2 / Saruman

Или как упоролись Summoning. Я давно люблю эту группу, и вызывало у меня недовольство только то, что все песни у них околотолкиновские. Так что второй шаг после Мории – проникнуться сим творчеством максимально!.. Не получилось. Ну, то есть, я действительно не понимаю, чем они упоролись. Наверное, тем же, чем и Питер Джексон. Откуда столько мрачного пафоса? Нет, ну откуда?

Вторая книга знаменитой трилогии продолжает знакомить нас с приключениями милых друзей, смысл похождений которых, как иногда кажется, сводится к тому, чтобы либо представить читателю как можно большее количество стихов и песен, либо дать хоббитам, эльфам и людям повод к творчеству. И публичным чтениям. Главная мотивация – ничего, сдюжим или умрем, зато потом об этом точно напишут песню! Не напишут? Пусть, у меня есть на примете кое-что к слову, сейчас прочитаю. Неважно, что тут рядом враг прячется, стихопесни – это святое!

Все никак не перестает удивлять Леголас – удивительно пушистое создание, трепетно привязавшееся к Гимли. Эльф очень трогательно расстраивается по любому поводу, столь же легко начинает смеяться, страх ему совсем не чужд, и вообще большей частью он напоминает скорее легкомысленную девочку, чем бравого принца. Арагорн поражает пафосом, выскакивающим из него все чаще и не по делу… Тут снова следует уточнить, что читай я книги просто так, с бухты-барахты, не придала бы этим особенностям персонажей никакого значения – какие есть, вполне продуманные и вызывающие симпатию, но поскольку в голове хранятся кадры из фильма, то большую часть книги пребываешь в состоянии «рукалицо». Снова поднимаю вопрос, что за эпическая болезнь у Джексона, где он набрал, скажем, столько высокомерия, чтобы так им своих эльфов нашпиговать.

В целом вторая книга понравилась мне меньше первой, ибо мне стало окончательно ясно, что ну не способна меня увлечь как следует эта история. Так, нормально, для легкого чтения вполне себе ничего, но не более того. Плюс, не перестает вызывать раздражение то, из-за чего смеются над англичанами – чрезмерная вежливость, даже с врагом тысячи почтительных слов, поклоны, короче, кто кого переуважает. Итого – слишком много ненужных растянутых речей. И, конечно, о географии мира – «эта история что, идет в комплекте со словарем?» © Без карты и указателя запутаться можно, и это указывает на то, что, в общем, автора вроде как не особо интересует описываемая история, куда больше нравится излагать, как и что есть в его придуманном мире.

Зато военные действия мне понравились, на том спасибо.

И в заключение! Главная интрига книги. Перед тем, как отправить Боромира вниз по реке, ему расчесали волосы. У кого взяли расческу? :D Вопрос, если что, риторический, мы все знаем, у кого.

Оценка: 5  /  4.6

Очередной том Легенды осилен! Точнее сказать, прожит. Брался читать - глаза боялись, что слишком долго выйдет, учитывая вечный недостаток времени и мою манеру читать урывками и понемногу, а ты ж смотри - нет! Никогда не думал, что смогу читать весь день, а потом и всю ночь. Что тут сказать - бывает же...

Может, немного странно писать три рецензии на одно произведение, но ничего не поделать - книги три, а оставлять без слов хоть одну из них не хочется, хотя, может, так было бы и лучше всего. Если коротко: бес-по-доб-но.

А теперь чуть подробнее. Очередной этап Путешествия с обилием географических подробностей и удивительно достоверных описаний длительных переходов на местности в тяжёлых условиях. Самой магии описано не так много, но вот пронизывает она Средиземье и без этого. Хватает. Драмы на каждом шагу, очень реалистичное поведение персонажей, доскональнейшая проработка каждой мелочи, всё как и ожидалось. Шедевр, и всё тут.

Ну а теперь, пока не остыло - за следующий том! Эх, что-ж я делать-то буду, когда такими пугающими темпами, и третий том подойдёт к концу? А что делать? Другого пути и нет.

Оценка: 5  /  4.6

Я уже где-то говорила, что считаю вторые части трилогий своеобразным тестом на авторское мастерство. Мол, завязка уже есть, финал ещё далеко, вот многие и считают своим правом немного расслабиться. Вторая часть "Властелина колец" стала для меня эталоном того, как эта средняя часть должна быть написана.

Хотя понравилась она мне далеко не с первого раза. Поначалу из всей трилогии "Две твердыни" казалась мне самой мрачной и не несущей почти никакого развития. Сейчас же она нравится мне, пожалуй, даже больше остальных. Атмосфера совсем не та, что в относительно лёгком "Дру... простите, "Братстве кольца" (ох уж эти переводы), но оттого захватывает ничуть не меньше. Каждый раз, когда я перечитываю трилогию, почему-то именно здесь я нахожу больше всего разных моментов, которых, кажется, даже и не было в прошлый раз. И даже песни становятся под стать этой новой мрачности, хотя, признаюсь, и они проникли мне в сердце не с первой попытки.

Читать что-то параллельно с "Властелином колец" не получится, потому что в свой мир - шикарный, реалистичный, хотя и не похожий на наш - он забирает целиком. Нельзя сбивать ноги в кровь на пути в Мордор и одновременно делать что-то ещё. Просто не выйдет.

Заканчивается книга, конечно, на таком моменте, после которого не читать третью часть просто невозможно. Хотя, конечно, её и так невозможно не прочитать.

И сейчас "Две твердыни" для меня - одна из самых прекрасных книг. Она несётся, как ветер в степи, финал всё ещё далеко, и хочется, чтобы это путешествие, тёмное, тяжёлое, но потрясающе интересное, не заканчивалось никогда.

Рецензия на книгу The Lord of the Rings: The Two Towers (CD-Audio)
Оценка: 5  /  4.6

Прослушала как по-новому, и в то же время - с неизменной радостью возвращения в любимый мною мир.
И вновь очень многое переоткрыла - благодаря чтецу. Так что пусть эта рецензия будет своеобразным панегириком Робу Инглису.

Потому что благодаря ему я неожиданно обнаружила скомканный в переводе юмор в разговорах Гимли и Леголаса - опять же, теперь понятно, откуда "ноги растут" у киноперсонажей. И дружба у них очень теплая, мягкая, и при этом она не стоит на месте, она потихоньку себе развивается: эти двое спорят, обмениваются мнениями, поддерживают, помогают и... молчат.

Арагорн же, напротив, всё больше отличается от "русскоязычного" образа: он с одной стороны стал более волевым и жёстким, а с другой - менее "королевским" и пафосным, что ли. А ещё - он тоже не дурак пошутить - и это так здорово! И линия с Эовин получилась очень пронзительной - гораздо тоньше и полнее, чем в фильме: здесь больше намеков, который ощущаются лишь кончиками пальцев да лишним взмахом ресниц. То же касается и завязавшихся отношений Мерри и Теодена - как-то всё вышло проще, глубже и прочнее, чем где бы то ни было.

Но больше всего тронула линия младших хоббитов и Древоборода. Подумать только, ведь раньше события в Фангорне мне было скучновато читать, а уж смотреть в фильме - там более. А здесь у Пастыря Деревьев такой потрясающий глубокий голос с искорками доброты, мудрости и юмора - мне просто не хотелось, чтобы заканчивалась глава: на фоне сгущающейся тьмы эти события были просто чудом - такой древней даже для Средизмья сказкой, когда можно сесть и с улыбкой послушать старые истории. В какой-то момент Древобород даже "переиграл" для меня Гэдальфа - по мудрости и всем тем эпохам, что лежат за его ветвистыми плечами. А когда мне довелось слегка прикоснуться к рукаву Леголаса в момент их встречи... это незабываемо - до мурашек.

Очень ждала Фарамира - ещё с первого прочтения это мой любимый персонаж. И в этот раз, опять же, благодаря чтецу, я действительно увидела, что он похож на брата, и поняла, что да - есть в нем эта упомянутая в тексте, но потерявшаяся в переводе суровость, присущая не столько Арагорну, сколько, как ни странно, Гэндальфу. И именно беседы с ним очень хорошо раскрыли и оттенили Фродо.

Фродо... Сколько себя помню, мне всегда было сложно читать про его путь к Черным Вратам - мне хотелось остаться в Рохане, где так много событий, и приходилось привыкать в скудному и тихому путешествию Фродо и Сэма. Но в этот раз меня туда просто тянуло. Мне было очень интересно и вместе с тем тепло и грустно открывать для себя этого маленького и оказавшегося столь близким мне хоббита. Что самое удивительное, несмотря на разницу в голосах, несмотря на то, что в фильме очень многое так и осталось нераскрытым, лицо Элайджи Вуда очень хорошо подошло под книжный образ: Фродо не ударяется ни в истерику, ни в панику, он все больше молчит и терпеливо несёт своё Бремя. И при этом слышно, что он очень тепло относится к Сэму и очень ценит его преданность. А в разговорах со случайными попутчиками Фродо проявляет трезвую и мудрую осторожность.

И несмотря на то, что Фродо, по сути, посвящены как минимум две книги из шести, выделенные, к тому же, в отдельную линию, нам не дают понять, что же происходит у него внутри, и насколько страшным для него самого оказался его выбор. Единственное, что у нас есть - это мельком впечатления Сэма в конце, когда он надел Кольцо в подземельях Шелоб, и, конечно, Голлум - Тень Фродо, олицетворение того, кем он может стать и насколько Кольцо искажает личность. Как гениально его изобразил Роб Инглис - не хуже каноничного уже Энди Серкиса, а может и лучше - потому что сделал раньше. Какой же он жалкий и мерзкий одновременно, и даже вопросов не возникает по поводу того, почему ни Бильбо, ни затем Фродо не смогли его убить.
Только в сначала явном, а потом и скрытом противоборстве этих двоих можно нащупать, уловить дуновение той пропасти, по краю которой шел маленький хоббит, который когда-то на Совете Элронда принял свою судьбу - решительно и просто. Но даже здесь нам не объясняются вот эти странные "другие" видения когда глазами Сэма мы видим грозного и холодного Фродо с огненным кругом на шее. Почему же в белом? Из-за чистоты его самого? Или как отражение черного Саурона? Я так и не решила.

Концовка в книге - просто до слёз - теперь уже из-за Сэма. То, как он дрался с Шелоб - это просто гениально сделанный вариант истинного героизма. И, пожалуй, тот его выбор - самый главный и самый сложный во всей книге. Это было настолько сильно, что мне даже пришлось сделать перерыв, прежде чем браться за третью часть.

Последнюю...

Оценка: 5  /  4.6

Рецензию полноценную напишу завтра. Точнее сегодня. После учебы.
А сейчас хочу сказать одно: Толкин, зараза такая, на часах 0:27, в 7 утра в школу, А ТЫ НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ ЗАКОНЧИЛ!

1 2 3 4 5