4,8

Настоящий сборник сказок - волшебный путеводитель по Пиренеям - горам, которые разделяют Францию и Испанию. Сказки прилежных земледельцев каталонцев и знаменитых мореходов басков рассказывают о том,…
Издательство: Детская литература. Ленинград

18 июля 2016 г. 17:25

0 Кустова О.

Лет двадцать эту книгу даже не открывал, а читал еще лет за пять до. Лежала себе в коробке все это время вместе с другими..

Достал вот не днях, почитал.

Странное чувство. То ли эти годы длились миг, то ли целую вечность. То ли я ее читал тогда, то ли это был не я - мы очень разные с тем мальчиком, и не знаю кто из нас более настоящий. Но притворяться я, конечно, успел научиться; он совсем не умел.

* * * Ценность книги тает на глазах. Вначале воспринимал ее как сокровище ведущее в позабытые впечатления детства, а теперь все более вижу ее простой потрепанной книгой. Нужно спрятать поскорее обратно, пока очарование не выветрилось.

* * * Сказки как сказки: для детей дошкольного возраста самое то что надо. Не могу оценить.

Год издания: 1987

Кураторы

18 июля 2016 г. 17:25

0 Кустова О.

Достал вот не днях, почитал.

Kalendulla1

11 февраля 2016 г. 17:18

5 Волшебный путеводитель по Пиренеям

Мир сказки - это мир детства. Народные сказки - юность человечества. Это зачастую наивные попытки с помощью фантазии объяснить увиденное и происходящее. Еще это некий свод правил, как надо или не надо поступать. Всё вместе это яркая очаровательная фантастическая вселенная, где фактическая реальность - маленькая область, а подспудно действуют необыкновенные существа и силы. Простота и своеобразие - вот нехитрый набор, способный покорить читателя. Когда на сей раз меня настигла простуда, я перенеслась в Пиренеи, где древние народы - баски и каталонцы - поведали мне чудесные истории о себе и своем крае. Завороженная их речами, будучи неразумным взрослым, я кинулась к карте в надежде отыскать упоминаемые реки, озера, горы и города. Нашла я только малую часть. Разумеется, Басконию и…