Aminatik

5 июня 2019 г. 11:11

Серый пепел, серый пиджак, серые дни, серые мысли. Вот такая серая книга. Но это не означает, что она скучная. Просто выдержана в одном безликом цвете. "Пепел" - роман о жизни в одном из кланов якудза. Это не классический детектив. Я бы назвала его японской версией "Крёстного отца" Марио Пьюзо: оба произведения описывают путь от обычного человека до главы мафиозного клана. Я благодарна Кензо Китаката за то, что он показал жизнь по ту сторону закона без прикрас, лишив ложной романтики. Главный герой - один из членов семьи якудза. Он умён, богат, многого добился в своем окружении. В войнах между кланами и внутри семьи ему нет равных. Но бандит есть бандит: он создаёт притоны, держит наркобизнес, убивает и калечит людей. Герой уничтожает всё живое, что попадает в поле зрения, будь то…

9 декабря 2018 г. 20:29

4 Жить как собака. Сдохнуть как собака.

Честно говоря, достаточно холодная, пепельно-серая незамысловатая книга. Ждала от нее больше каких-то философских умозаключений, рассуждений о смысле жизни и прочего, что заявлено в аннотации к книге. Да и описание жизни якудзы вышло какое-то сухое и ненасыщенное яркими событиями. Просто ровная книга и ничего больше.

_Haitani_

6 июня 2018 г. 18:45

Я несколько разочарована. Книга вышла уж слишком безучастная, безэмоциональная, буквально холодная. Романтика жизни якудза тут развенчивается полностью и доказывает, что якудза это прежде всего бизнес, с закосом на сильное уважение к вышестоящим тебя членам клана, этакое описание иерархической структуры как внутриклановой так и межклановой. Но в то же время мне непонятна линия героя Танаки, он в сюжете присутствует только чтобы показать всю эту картинку, потому как другого объяснения у меня нет, он не меняется за время всего романа духовно или в моральном плане, лишь обзаводиться парочкой новых шрамов.

Прочитано в рамках игры KillWish

10 марта 2018 г. 07:00

Жить как собака. Сдохнуть как собака. Неожиданно в голове всплыло, откуда это у меня. От старика, от босса. Когда я встретился с ним, мне было девятнадцать.

Почему то в голове у меня засела эта фраза: “Как собака”. Я и собирался жить и сдохнуть как собака. Был готов к этому с тех пор, как услышал эти слова от старика.

Первым делом хочу сказать, что либо я ничего не понял, либо то описание какое я прочитал в начале книги неправильное, словно бы о какой-то другой истории. В моём случае перед текстом самого романа было сказано о том, что основной персонаж, то есть Танака, дожив до кризиса среднего возраста, перестал видеть в промысле якудза романтику, задумался о смысле жизни, об ускользающих мелочах, о бренности бытия и достойном конце. Иными словами я приготовился читать о жестоком и…

28 марта 2016 г. 14:03

Скучные мысли,скучного человека. Купился на якудзовость,когда для разнообразия захотел почитать что-нибудь восточное,больше на эту удочку попадаться не хочется. Все,что запомнилось - младший якудза должен подкуривать сигарету старшему и уважаемому. Может быть когда-нибудь блесну этим откровением в светской беседе.

11 сентября 2015 г. 00:47

По-моему, эта книга очень на любителя. И поскольку я подобным любителем не являюсь, то ничего особенного я в ней не нашел. Стиль в принципе довольно приятный, производит почти сонное впечатление в некоторых местах. Хотя иногда становится скучновато, а иногда и вовсе непонятно, что происходит. Есть пара-тройка разных персонажей – все остальные так похожи друг на друга, особенно члены якудза, что уже вспомнить не могу, как их там звали.

Главный герой вызывал отвращение. Пожалуй, так и должно быть — все-таки член якудза, двадцать лет как, убивал и запугивал, и дальше по списку — но должно же было в нем быть какое-то благородство. Или что-то, что могло бы вызвать симпатию. А так мужик просто любит драться до хруста костей, избивать, запугивать (хотя иногда эти господа заслуживают подобного,…

10 ноября 2015 г. 13:32

4 Пепел

Роман классный. И поверьте намного лучше нашего ширпотреба типа бригады, бумера, я-вор. В книге довольно интересный стиль. Наверное сказывается , что автор из Японии. И я бы даже ни сказал,что роман криминальный, да ту есть такая составляющая но она как бы идёт фоном или сказать что криминал не главное в этой книге.

28 февраля 2015 г. 15:49

В последнее время очень хотелось почитать что-нибудь про японскую мафию, и тут совершено случайно на глаза попадается «Пепел» Кензо Китакаты.

Первая часть книги, написанная от третьего лица – это что-то с чем-то: мало того, что тяжело читается в виду особо скромных описаний, так ещё и толком не понимаешь ни того, кто сказал ту или иную фразу, ни для чего герой это сделал, ни «что тут вообще происходит», так как, по большому счёту, каждая глава – это отдельная миниистория.

Вторая часть идёт от первого лица, что намного облегчает понимание сюжета. Главный герой даёт худо-бедное объяснение своим поступкам, однако легче от этого не становится – герой вытворяет такое, что явно противоречит современным принципам морами. Тут уже возникает полная картина происходящего, хотя некоторые моменты…

Raija

30 июля 2014 г. 23:48

Из трех книг, прочитанных мною у Китакаты, эта - самая неприятная. Описывается жизнь якудза, одного из боссов токийской мафии. Герой книги - настоящий ублюдок. Вот так он относится к женщинам:

Я ее оттрахаю. Потом сведу с каким-нибудь богатым ублюдком, и она выжмет его как лимон. Потом накачаю наркотиками и сдам Йоси.

А вот пример его отношения к жизни вообще:

Когда я стал якудза, то заинтересовался, какими ударами можно убить человека. Не для того, чтобы ненароком не убить, а именно с целью научиться убивать без оружия.

Первая часть книги вообще нечитабельна. Автор пишет об этом парне - Танаке - в третьем лице, но чаще не называет его по имени, а пишет просто - "мужчина". Это очень сбивает с толку. В диалогах непонятно толком, кому принадлежит та или иная реплика. Нередко я ловила себя на…