- Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий. Тартюф. Мещанин во дворянстве (сборник)

Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий. Тартюф. Мещанин во дворянстве (сборник) 3,9

Роман классика испанской литературы М. де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий" - одно из самых замечательных произведений эпохи Возрождения, рассказывает о приключениях бедного идальго Алонсо Кихано, который надел старинные рыцарские доспехи и вместе с верным оруженосцем Санчо Пансой отправился в поход против зла и несправедливости на земле.
В комедиях французского драматурга Ж.-Б.Мольера "Тартюф" и "Мещанин во дворянстве" высмеивается лицемерие, ханжество и невежество высших сословий Франции XVII века.
Серия: Библиотека мировой литературы для детей
Издательство: Детская литература. Москва

11 ноября 2021 г. 21:32

Чтение этого романа из романов - это просто кайф. Обожаю каждую страницу и сами воспоминания о процессе его чтения.

Дон Кихот невероятно трогательный, а Санчо это моя новая любовь любовная на века. Как же было грустно расставаться с ними, переворачивая последнюю страницу!

Конечно, как любитель махровой классики я предвзята, поэтому могу посоветовать этот кирпич только таким же искателям приключений, подтекстов и многослойности в подобных допотопных книгах (хотя Дон Кихот такой один!).

О романе Сервантеса "Дон Кихот".

Автор: Б.Пуришев

стр. 5

Мольер. Детство, юность, годы творчества.

Автор: И.Верцман

стр. 647

Год издания: 1980

Том 34
Художник А.Архипова

Твердый переплет, 686 стр., 9 л.илл.
Тираж: 404 000 экз.

Мигель де Сервантес «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

11 ноября 2021 г. 21:32

9 сентября 2021 г. 22:48

5 Безумец или романтик?

Как же интересно перечитывать книги спустя лет 5 после первого прочтения! С возрастом совсем иначе смотришь на читаемое, находишь в знакомом сюжете новые смыслы. "Дон Кихота" впервые читала в студенчестве, и то, не до конца. Помню, как от души смеялась над сценой с бритвенным тазом. Вообще от того, станет ли эта книга комедией или трагедией зависит от восприятия самого читающего. Я понимала, что сама ситуация трагичная, но старалась от этого абстрагироваться и воспринимать ситуации комичными. Для кого-то эта книга может стать приключением сумасшедшего. Я же была в восторге от каждой из глав, в каждой из которой я находила свои параллели с жизнью и смыслы. Книга может вас не только развлечь, но и дать пищу для ума. На протяжении всего чтения меня мучил вопрос: на сколько далеко может…