Вторая книга романа-дилогии Б.В.Дедюхина "Василий, сын Дмитрия" продолжает рассказ о времени правления великого князя Василия I, сына Дмитрия Донского. Книга вторая "В братстве без обиды".
Серия: Рюриковичи
Издательство: Армада

Balagur72

20 июля 2022 г. 01:08

4 Обаче всуе мятется всяк человек живый!

Сразу хочу пояснить, откуда такое странное название рецензии: эту фразу автор вложил в уста юродивому, когда в Москве в 1393 году состоялась казнь 70-ти жителей Торжка (торжокцев???) за убийство московского боярина Максима.

...в дверном проеме храма появился юродивый и заблажил страшным голосом:
— Обаче всуе мятется всяк человек живый!..

Когда я первый раз читал роман в середине 90-х годов, я её пропустил, но сегодня я в ней разобрался: во-первых, фраза написана на церковнославянском языке; во-вторых, фраза взята из Иоанна Златоуста; в-третьих,фраза переводится (примерно) – «но тщетно суетится каждый живой человек»

Я буду писать отзыв сразу на весь роман, а не на отдельные книги. Роман, хотя и называется «Василий, сын Дмитрия», охватывает маленький период жизни Василия I - с 1377 по 1395…

ISBN: 5-87994-052-7

Год издания: 1995

Balagur72

20 июля 2022 г. 01:08

4 Обаче всуе мятется всяк человек живый!

...в дверном проеме храма появился юродивый и заблажил страшным голосом:
— Обаче всуе мятется всяк человек живый!..

Подборки