Владимир Арсеньев - По Уссурийскому краю
4,5

По Уссурийскому краю 4.5
«По Уссурийскому краю» — одно из лучших произведений знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока и писателя В. К. Арсеньева (1872—1930).
В основу повествования легли события, пережитые в первых экспедициях Арсеньева. С этой книги начинается знакомство читателя со следопытом Дерсу Узала, чей привлекательный образ стал классическим в отечественной приключенческой литературе.
Серия: Дальний Восток: героика, труд, путешествия
Цикл: В дебрях Уссурийского края, книга №1
Издательство: Хабаровское книжное издательство

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июня 2022 г. 23:16

4.5 Там на неведомых дорожках...

Хорошо быть диванным путешественником) Сидишь в тепле, хочешь халву ешь, хочешь пряники...а перед тобой все что душа возжелает, а фантазия позволит. Да ещё и на основании лично авторами проверенного, глазами увиденного, вкусовыми сосочками опробованного. И никакого тебе гнуса, непроходимого бурелома и прочего опасного таёжного соседства.

Дело такое, есть у меня три уважаемых писателя-ученого. Каждый, в своем литературном творчестве, предпочел свой путь. Владимир Афанасьевич Обручев , чуть отклоняясь в фантастику, писал увлекательные приключенческие романы. Иван Антонович Ефремов , прекрасный философ и социальный мыслитель, описывал далекое будущее и людей стремящихся к гармоничному идеалу. Владимир Клавдиевич Арсеньев выбрал трудный путь первопроходца, вечно находящегося в поиске, и…

По Уссурийскому краю — Владимир Арсеньев, повесть

Год издания: 1984

Формат: 84x108/32
Твердый переплет
352 стр.
Тираж: 150 000 экз.

Владимир Арсеньев «По Уссурийскому краю»

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июня 2022 г. 23:16

4.5 Там на неведомых дорожках...

rita_puma

28 мая 2022 г. 20:28

Эту книгу, Владмира Арсеньева, можно с уверенностью назвать дневником с "полевыми заметками". Он в первую очередь был исследователем при Русском географическом обществе, чем писателем. Поэтому его книга скорее понравиться тем, кто любит книги о путешествиях с подробными описаниями. В данном случае мы путешествуем вместе с ним по Уссурийскому краю, в горной области Сихотэ-Алинь ( в переводе с маньчжурского означает «хребет больших западных рек»).

Сихотэ-Алинь - горная система на Дальнем Востоке, в России: в Хабаровском и Приморском краях. Вытянута субмеридионально вдоль побережья Японского моря. Большая российская энциклопедия.

Подробнейшее описание растительного и животного разнообразия края; людей и их быта, которые встречались на их пути; проблем суливших им дикой природой и местной…