1 февраля 2023 г. 16:51

5 " В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины." ( В Высоцкий)

Самобытный, неповторимый, Владимир Высоцкий - символ 70-80-х годов, он и сейчас востребован в народной душе, каждый может найти в его творчестве что-то для себя. Военные темы - "Сыновья уходят в бой", "Так случилось- мужчины ушли", "Чёрные бушлаты", "Песня о конце войны",- в каждой из них - вера и любовь. Настоящие мужские песни. В стихах и песнях его жизнь, полная накала,- рассказанная им самим. Такие стихи и песни не умирают, они- навсегда, они часть нашей истории и культуры. Печальные, весёлые, озорные, строгие, суровые, правдивые- мы слышим его хриплый голос, который хочет докричаться до каждого: "Я кругом и навечно виноват перед теми, С кем сегодня встречаться я почёл бы за честь, И хотя мы живыми до конца долетели, Жжёт нас память и мучает совесть, у кого она есть..."

inessakos

27 ноября 2019 г. 22:44

5 ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ “СТИХИ И ПЕСНИ”

“Он здесь, с нами, он поет и сегодня, сейчас!”
(с) Марина Влади

Сборник разножанровых стихов и песен с нотами Владимира Высоцкого - золото моей библиотеки!
Возвращается все,
кроме тех, кто нужней.
Я не верю судьбе,
а себе
еще меньше.
Особо интересно читать, что писали об гениальном авторе те, кто его знал и тесно соприкосался с творчеством поэта: жена Марина Влади, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский.
Эх! За веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.
Помню, как когда-то мое сердце покорили песни Высоцкого, потом - стихи. После читала воспоминания о нем Марины Влади, биографию автора - такой сложный человек, но какая же великолепная…

15 ноября 2013 г. 14:55

Песни, любимые практически с детства. Помню, как слушал их еще на старом кассетном магнитофоне у родственников - те самые, сделанные еще в советское время записи, которые люди друг у друга брали перезаписать. С тех времен и по сейчас - слушаю и перечитываю, когда под настроение. Это то, что не забывается.