Фантастика 3: Из воспоминаний Ийона Тихого (сборник)

Фантастика 3: Из воспоминаний Ийона Тихого (сборник) 4,4

Со своим героем Ийоном Тихим, «замечательным звездопроходцем, капитаном дальнего галактического плавания, охотником за метеорами и кометами, неутомимым исследователем и первооткрывателем восьмидесяти тысяч трех миров» и так далее, Станислав Лем не расстается уже тридцать лет. В настоящий сборник вошло большинство произведений цикла «Из воспоминаний Ийона Тихого», в том числе роман «Осмотр на месте», впервые выходящих на русском языке.

Серия: Популярная библиотека
Издательство: Книжная палата

Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

4 декабря 2019 г. 13:33

5 В юности бы не осилила...

...Но вот если бы я все-таки прочла это произведение в юности, со своими мечтами о лучшем мире точно увлеклась бы физикой элементарных частиц или микробиологией, настолько заразительно и реалистично здесь подаются энцианские технологии (разумная среда обитания - благосфера, технология твердых тел, вечный и неисчерпаемый источник энергии на гравитационной основе и т.п.)...

Роман времен последнего обострения холодной войны, и совершенно очевидно, какие же земные прототипы имеют энцианские государства Курдляндский Политоход и Несокращенные Штаты Верхней Люзании. Да и вообще, осмотр здесь проводится не столько далекой планеты Энции из созвездия Тельца, сколько нашей привычной всем матушки-Земли. Осмотр полный и всеобъемлющий. Прямо и опосредованно разбирается огромнейший спектр…

Предисловие автора

Осмотр на месте — Станислав Лем , роман
Перевод: К. Душенко

Мир на Земле — Станислав Лем , роман
Перевод: К. Душенко, И. Левшин

К истории возникновения романа «Осмотр на месте» (Из писем Станислава Лема Францу Роттенштайнеру)

Автор: Станислав Лем

За строкой «пасквиля на конструктора»

Автор: Сергей Белозёров

Цикл «Из воспоминаний Ийона Тихого». Библиографическая справка

Автор: Константин Душенко

ISBN: 5-7000-0199-3

Год издания: 1990

Том: 3 из 4

Твёрдый переплёт, 528 стр.
Тираж: 100 000 экз. + 100 000 экз. (доп. тираж)

Составитель и автор послесловия Сергей Васильевич Белозёров.
Художник Д. А. Аникеев.

Истории, которые были рассказаны Ийоном Тихим в кругу друзей и были записаны профессором Тарантогой (согласно сюжету)

* I. Странные ящики профессора Конкорана — рассказ про изобретателя, смоделировавшего мир на компьютере, где были свои жители и свои законы физики, химии и психологии.
* II. Открытие профессора Декантора (Бессмертная душа — другой перевод) — рассказ про первооткрывателя, нашедшего возможность обессмертить сознание человека, обрекая на мучительное бессмертие, лишив возможности общения с внешним миром
* III. Профессор Зазуль — рассказ про первооткрывателя, который клонировал сам себя (экранизация «Профессор Зазуль» (польск. Profesor Zazul). Польша, 1965)
* IV. Мольтерис (Пропавшая машина времени) — рассказ про одного из первых изобретателей машины времени, который перемещаясь в будущее сам состарился.
* V (Стиральная трагедия) — сатирический рассказ про конкурентную борьбу производителей стиральных машин с искусственным интеллектом фирмами Наддлегга и Снодграсса. Эта конкурентная борьба привела к неожиданным последствиям — роботы начали самостоятельно проникать в различные сферы человеческой жизни. Автор пытается рассмотреть искусственный интеллект с точки зрения законодательства.
* Клиника доктора Влипердиуса — рассказ про психиатрическую лечебницу для роботов.
* Доктор Диагор — рассказ про изобретателя, создававшего кибернетических животных, искусственные мыслящие машины, которые потом начали исследовать своего прародителя

Рассказы, которые профессор Тарантога не записывал

* Спасем космос! (Открытое письмо Ийона Тихого) — сатирический рассказ, где И. С. Тихий возмущается по поводу безответственного отношения людей к природе, к космическому пространству и планетам.
* Профессор А. Донда — сатирический рассказ, записанный клинописью на глине. Сначала И. С. Тихого делают виноватым в международных конфликтах, после чего он знакомится с кибернетиком А. Дондой, который предсказывает «информационный взрыв» — превращение всей информации на всех компьютерах Земли в материю, что привело к откату всей цивилизации на пещерный уровень. На протяжении всего рассказа автор рассматривает отклонение от нормы как способ развития.
*О выгодности дракона — Некая цивилизация из созвездия Кита в основу своей экономики положила дракона. Она его усердно кормила и выхаживала. Правда, Тихий так и не смог понять, несмотря на все разьяснения, зачем же им нужен этот дракон.

* «Из воспоминаний Ийона Тихого» (нем. Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy) 1999
* «Из воспоминаний Ийона Тихого 2» (нем. Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy II) 2000
* Ийон Тихий: Космопилот (нем. Ijon Tichy: Raumpilot). Сериал, 5-я серия «Sabotage» Германия (2007)по мотивам рассказа «Клиника доктора Влипердиуса»
* Профессор Зазуль (польск. Profesor Zazul). Польша, 1965, режиссёр Марек Новицкий, Ежи Ставицкий

Tigra-Barmaleus

10 декабря 2019 г. 18:38

1 Если хочешь быть красивым, поступи в гусары. (Козьма Прутков)

Скучновато. Неплохой язык автора не настолько изящен и легок, чтобы читалось совершенно без напряжения. Поначалу от собственно фантастики присутствуют скорее упоминания о космосе, внеземных цивилизациях и прочих атрибутах фантастических романов, но акцент сделан на осмыслении героем тех или иных случаев из своей экзотической практики, причем экзотика особой роли и не играет, внимание автора направлено именно на человеческие чувства и эмоции, вполне обыкновенные и простые. Это могли бы быть рассказы рыбака, врача или сотрудника банка, лишь условно необходимые для повествования декорации вынудили автора сделать своего героя космонавтом. Когда же Лем усиленно и обильно описывает некие фантастические существа и цивилизации, их склонности и стремления... становится еще скучнее. Прототипы и…

Deity

6 ноября 2019 г. 17:04

4 Критика цивилизаций

"Осмотр на месте" оказался для меня самой неоднозначной книгой Лема: впечатления скакали от полного восторга до глубокого уныния. В новом приключении Ийон Тихий узнает, что в своем четырнадцатом путешествии он побывал не на планете, а на отвлекающем спутнике. В попытке выяснить, зачем цивилизациям Энции понадобился такой спутник и что они скрывают от других миров, Ийон посвящает уйму времени штудированию земных архивов, и в конце концов отправляется на планету, чтобы, собственно, осмотреться на месте. Было бы ошибкой отнести произведение к развлекательной литературе, хотя жанр научной фантастики во многом это предполагает. Я бы, скорее, отнесла его к философской фантастике (я знаю, что такого не существует), причём философия занимает в книге главенствующее место. Лем рассматривает…

21 мая 2019 г. 00:54

"Осмотр на месте" - одно из самых блестящих и беспощадных произведений Лема, относящихся к циклу Ийона Тихого.

Аннотация не врёт, это совершенно беспощадное к читателю произведение. Лема многие называют философом, как по мне, в серии про Тихого он не философ, а псевдофилософ. Непосредственно в этом произведении он просто накатал кучу нудятины, смысл которой теряется после третьего же предложения. И если "Дневники" ещё хотя бы местами блещут юмором, то тут и этого нет. Максимум, что я от прочтения получила, - головная боль и неудовольствие от напрасно потерянного времени.

18 апреля 2019 г. 16:22

Много слышал про автора, а вот и добрался до него наконец-то. Но это неоднозначное знакомство. Вроде бы и интересно, что-то новое, да и события, как ни странно, не в Америке развиваются, а в Швейцарии. Это уже в новинку, потому что сейчас все события в книгах и фильмах происходят в США. Всегда Америка спасает мир, а мы такие неблагодарные, что даже не догадываемся кому обязаны своему мирному существованию. Ну да ладно. Вернусь к книге. Она напоминает чем-то сборник рассказов, потому что как-то уж много всяких моментов насажено друг на друга, хотя по сути темы в них затрагиваются совершенно разные и эти главы можно считать за отдельные произведения. Интересно. Всегда интересно взглянуть на человечество с другой точки зрения, отличающейся от привычной. Как бы со стороны. Для этого автор и…

2 июня 2019 г. 23:24

Ужоснах. Прочитай меня, если сможешь. Под видом развеселого Тихого мне подсунули нуднейший философский трактат. Причем из тем, которые Лем ел много-много раз, прожевал, переварил и снова опубликовал. Зачем-то еще затеял возню со швейцарской подставой и не окончил ее. Мало того, еще и самый озорной рассказ предал (с сепульками, да-да). Решил переиграть все по-взрослому (все, чему вас учили в школе, неправда!) - примерно как по незатейливым комиксам или по "Смешарикам" пытаться снять драматичную драму. Усложнить все, в психологию, политику и философию поиграть. Да и Тихий тут постарел, обрюзг и приуныл. Просто какой-то шаг назад . И все-таки я оставлю высокую оценку: даже лемовское брюзжание и монотонная занудность греют мне душу. Тут даже не важно как, важно - кто. Будто бы с самыми…

29 октября 2018 г. 09:53

Очень сложный многоуровневый роман, до которого я еще не доросла. Да еще и оформлено очень не читабельно, специально, чтобы вы преодолевали трудности вместе с фабулами повествования и выжил только умнейший/сильнейший. Есть поверхностный слой, чтобы скрепить внутренние, это видимый сюжет (в котором герой отправляется отдыхать, влипает в неприятности, копается в прошлом, зависает с архивными материалами, взаимодействует с инопланетянами и т.д.). Есть слой метафор и аллюзий, где Лем, как и в первых двух книгах о путешествиях Тихого, высмеивает бюрократию, человеческое поведение, историю, политику. Уже в этом слое не все мне понятно из-за собственной ограниченности как минимум в политике и истории. Есть третий слой, в котором мы наблюдаем классическую научную космическую фантастику, где…

30 октября 2018 г. 16:47

Опять неудобоваримый поток сознания и это очень грустно. То, что обычные фантасты расписывают на цикл из десяти романов, Лем выписывает в забористые сто страниц. Прочувствовать и проникнутся проблематикой не получается. Тема роботизации поднята очень интересная, но взахлеб рассказанная и закрытая. Многие из тем мне показались самоповторами из предыдущих частей цикла. Самым интересным элементом книги для меня стала раздвоенность Тихого и как он сам с собой общался. Не очень интересная книга, наполненная интересными элементами. Я бы пожертвовала сатиричностью и непревзойденностью Тихого в пользу линейного понятного сюжета, с подробным раскрытием каждой ситуации.

etapoid

Набір випадкових значень

28 октября 2018 г. 14:51

Странные ощущения, когда предыдущая книга не зашла и еле дослушивала, а эта более техническая и кажется, что с Лемом можно дружить. В этой книги события разворачиваются вокруг Луны и вооружении великих стран, но данная проблема, лично мне, мало интересна, поэтому я внимала проблеме самого Тихого и его мозга. Интересно, что полушария начали жить собственной волей без приказов самого ГГ, руки и ноги действовали как им было угодно. Здорово, до каких уловок прибегал Тихий, чтоб договорится со свим телом. Собственно все, что было интересно, надеюсь, это позитивная точка в моих отношениях с автором.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, турнир с platinavi

etapoid

Набір випадкових значень

28 октября 2018 г. 14:41

Ох, тяжело с Лемом, его стиль и идеи не находят отклика во мне и эта книга это доказывает. В начале как-то было терпимо, хочет человек отдохнуть, уезжает в Швейцарию, мирную страну, где даже в туалете надписей на стене нет. Но тут ГГ втягивают в махинацию с дарственной + параллельно, жители будущего и обитаемых планет обвиняют в навете, требуют написать опровержение. И вместо того, чтоб любоваться красочными альпийскими лугами с фиолетовыми коровами Milka пасущимися там, ГГ отправляется на ранее посещенные планеты писать опровержения. Планеты эти стрёмные, говорят там на карикатурном язызе, вроде комично, но не смешно. Реально было интересно про вирусы добра, как они проникают в материальные вещи и блокируют агрессивные желания.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, турнир с platinavi