4,1

Мы предоставляем читателю самому судить о том, является ли данная книга чистой воды вымыслом или же содержит некоторую долю правды. Однако обстоятельства, при которых к нам попали эти материалы,…
Серия: Артемис Фаул
Издательство: Эксмо, Домино

Deli

Авангард дурного вкуса

5 августа 2023 г. 15:27

Четвёртый том цикла представляет собой даже не самостоятельный роман, а своеобразное дополнение, написанное Колфером угоды фэндома ради. Хотя кое-кто считает, что и лишней копеечки для. В любом случае, здесь приоткрываются весьма интересные моменты, о которых ранее говорилось вскользь.

Книга очень маленькая и состоит из трёх частей. Двух рассказов. Один – о приёмном экзамене Элфи в спецкорпус Подземного легиона и истоках их специфических взаимоотношений с майором Крутом. Эти события происходят незадолго до первого тома. Другой – о небольшом совместном дельце Артемиса с Мульчем вскоре после первого тома. Хоть станет понятно, откуда Элфи вообще узнала, что этот пронырливый гном жив. Но самая квинтэссенция – это часть с теми самыми секретными материалами, оформленными под отчёты и документы.…

ISBN: 5-699-10865-3

Год издания: 2007

Сборник из двух повестей и дополнительных материалов, примыкающий к циклу об Артемисе Фауле.

Переводчик: Николай Берденников

Художники: А. Васильева, Т. Флитвуд

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Количество страниц: 240

Есть книги, рассчитанные специально на горячих фэнов популярных сериалов. Это могут быть путеводители, атласы, генеалогии, сведения об истории и географии вымышленных миров, хронологические таблицы и тому подобное. “Секретные материалы” — из этой когорты. Правда, кроме словарика, кроссворда и головоломок, шуточных тестов и интервью, в сборник входят и две небольшие повести.

“Посвящение” рассказывает о последнем испытании Элфи Малой перед вступлением в корпус ЛЕППРКОН. Майор Крут вывозит Элфи на небольшой остров, чтобы устроить там пейнтбольную стрелялку. Однако вместо тренировочного боя Элфи ждет настоящая опасность.

В повести “Седьмой гном” (прямой сиквел первого романа о Фауле) мы вновь встречаемся с гномом-взломщиком Мульчем Рытвингом, одним из самых колоритных персонажей цикла. Артемис Фаул шантажом вынуждает Рытвинга участвовать в похищении драгоценной диадемы.

Итог: еще две повести о юном гангстере, написанные по-колферовски легко и непринужденно. Если вам очень нравится сериал о Фауле, можете смело приобрести и “Секретные материалы”. А если вы не фанат — спите спокойно.

Невский Б. "Авантюрист и семь гномов" // "Мир Фантастики" №8, 2005 (24)

Кураторы

Deli

Авангард дурного вкуса

5 августа 2023 г. 15:27

24 января 2020 г. 15:02

Отличный сборник рассказов! Первый рассказ посвящён Элфи, в нём описывается как она поступала в Корпус, пожалуй это было самое необычное поступление за всё время, и служба у Элфи оказалась такой же. Во втором рассказе описывается сотрудничество Артемиса с Мульчем. Огромный плюс этого сборника - это оформление, даётся куча дополнительных материалов в виде "интервью" с главными героями, зарисовкам техники Корпуса и ещё много интересных материалов.