Село Степанчиково и его обитатели. Записки из подполья. Игрок (сборник)

Фёдор Достоевский

4,6

В настоящее издание входят три произведения великого русского писателя Ф. М. Достоевского (1821 — 1881): «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из подполья», «Игрок».
Издательство: Правда

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

Противопоставление двух характерных для провинциальной России типажей. Помещик, полковник в отставке, добрейший души человек Егор Ильич Ростанев. Похоже армейское прошлое, сказалось на его отношениях с людьми в плане подчинения и терпения.

«Есть натуры решительно всем довольные и ко всему привыкающие; такова была именно натура отставного полковника. Трудно было себе представить человека смирнее и на всё согласнее».

Широкой души человек, до крайностей, может последнее отдать. Если любит, то беззаветно, если считает себя виновным, то искренне в том сознается. В книге он как основа всех событий и питающий элемент всех персонажей. Вокруг него всё вертится, как жизнь вокруг питающей её земли. И отношение к нему больше потребительское, как у людей к Земле. Он только даёт, терпит, кается, считает…

Долг, равный жизни

Автор: Игорь Волгин

стр. 461-477

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж 200 000 экз. (2-й завод: 100 001 — 200 000)
Формат 60x90/16 (145х217 мм)

Вступительная статья и примечания Игоря Волгина.
Иллюстрации Юрия Гершковича
Текст печатается по изданию: Достоевский Ф. М. Собр. соч. в 12 томах. Т. 2, 3. — М.: Правда, 1982.

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

19 апреля 2024 г. 23:07

Как говаривал известный русский классик: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Всё у нас с надрывом, со страстью, с вечным "Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!", и в романе этого добра если не ведрами, то уж половниками точно. Из крайности в крайность - прыжки из благоразумия в безумие, от любви до ненависти, то в грех , то в покаяние. Вечные качели, вероятно, послужившие основой всей той развесистой клюквы, которая так веселит нас в зарубежном кинематографе, когда пытаются нас изобразить. А как же иначе? Когда у нас старушка при смерти на инвалидном кресле, час назад бывшая образцом здравомыслия, проигрывается в пух и прах, забывшись в угаре азарта. И речь в романе не только об игорном столе. Вся история - сплошные ставки героев то на красное, то…