Натаниель Готорн - Новеллы (сборник)
Новеллы (сборник) 3,7

Новеллы Готорна полны различных вопосов. Готорн был враждебен официальному оптимизму легенды об Америке. Он тревожился, видя, как хаотичен и аморален окружающий его мир, но вместе с тем ему был чужд нигилистический скептицизм. Он пытался рядом с
Издательство: Художественная литература

TibetanFox

Но это не точно

31 января 2015 г. 23:45

СПОЙЛЕРАТО

Под Готорна нужно особое настроение, потому что он немножко тяжеловесен, как в оригинале, так и в переводах. Долгие пышные предложения, оттенки, запахи, звуки. В романах это смотрелось бы органично, а вот новеллы к этому не приучены. Впрочем, это классика из классик, так что обойти её стороной было бы глупо. Поймала настроение, читаю.

"Дочб Рапачини" слегка пугает, но, в основном, за счёт жирного визуального ряда, который себе представляешь. Мне он представился мрачным, приглушённых оттенков, но не исключаю, что кто-то может представить всё (особенно дивный сад) в виде диснеевского мультика, тогда вся крипота насмарку. На самом же деле именно ужаса там нет. Готорн опирается на старую легенду о том, что некогда существовала девушка, которую сызмальства кормили исключительно…

Седой заступник — Натаниель Готорн, новелла

Кроткий мальчик — Натаниель Готорн, новелла