Рецензии на книгу «К востоку от Эдема (комплект из 2 книг)»

ISBN: 5-85050-720-5, 5-85050-721-3
Год издания: 2003
Издательство: СЛОВО/SLOVO
Серия: У камина

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Показать все

На востоке Эдема нет

На востоке Эдема нет. Обойдите вы эту сторону хоть вдоль, хоть поперек. На богатой дарящей земле не найти вам ни райских садов, ни одинокой яблони. Ни любви. Столетия назад здесь шумело буйное море, сокрыв под потоками падучую звезду, а прежде темнел лес и высокие секвойи рвались к небу. Ныне же сухой ветер гуляет по пустошам и тревожит бурьян. Жизнь сыграла с этой плодородной землей злую шутку и в угоду злому умыслу вырастила здесь боль, отчаяние и скорбь. Продвиньтесь на пару миль, к каменистым глыбам Гамильтонов, и найдете уют и покой, неказистое, но цельное счастье. Но на этих просторах ни древа познания, ни любви вам не найти. И хоть и пытался освоить Адам эти бескрайние земли, хоть и родил на них Авеля и Каина, без Евы о рае и мечтать не стоит.

Занимательный роман с развитой системой персонажей. Весь пласт предложенных автором лиц заметно делится на два противоборствующих начала: тех, кто существует под знаком добродетели, и тех, кто окутан паутиной порока. Бросив взгляд в сторону добродетели, мы неизменно разглядим семью Сэмюэля Гамильтона, в противоположную – семью Адама Траска. Хотя род последнего стоит рассматривать более придирчиво, ибо не все поколение, а лишь некоторые отмечены знаком Каина.
Какую же картину предлагает нам Стейнбек? Пока Сэм осваивает каменные глыбы под натиском идей и вечной необходимости денег, Адам пытается построить рай на земле с женщиной, которую безмерно любит и совершенно не знает. Пока на ранчо Гамильтонов хозяйствует твердая как скала в своей вере Лиза, подрастают задумчивый Том, тихая любимица отца Уна, хорошенькая Молли, смеющаяся Десси, красавец Джордж, предприимчивый Уилл, мир Адама рассыпается битым стеклом на кусочки. Хоть в нем и с самого начала не все было ладно.
Солнечный, прекрасный, с причудами и правилами, Сэм столь не похож на угрюмого, погруженного в себя Адама. И все же, столь противоположные, они нуждаются друг в друге. Как наставнику нужен послушник. Как добру нужно зло. Ведь не познав тьмы, не разглядишь и истинного счастья. История двух семей разрастется, укрепится меж собою корнями, переплетется гибкими ветвями. Судьбы героев станут неотделимы друг от друга даже тогда, когда одного из них не станет. И знакомство Сэма и Адама, история двух небезызвестных семейств, выльется в интересное повествование о жизни, человеческом счастье, ненависти и сложности самоопределения.
В романе неизбежно подкупает простота и одновременная живописность стиля. Автор излагает свою мысль без лишних экивоков, литературных виньеток. Не задумывается над тем, как лихо завернуть фразу. И, тем не менее, американский запад с его нравами, вечно пребывающими в борьбе за плодородный кусочек земли, поражает своей продуманностью, жизненностью. Без сравнений, метафор и эпитетов Стейнбек воскрешает по памяти Салинас-Валли, то утонувшую в буйстве трав, то сплошь покрытую трещинами в засушливый год. Эта манера изложения полюбилась мне еще тогда, в романе «Зима тревоги нашей», а здесь припомнилась и снова очаровала.
Но и без минусов не обошлось. Стейнбек связывает роман с библейским сюжетом о Каине и Авеле, но, на мой взгляд, эта аллюзия не столь ощутима. Символический контекст скуден. Автор говорит в романе о вине и свободе, борьбе за признание, и при этом прямолинейно называет всех добродетельных героев с буквы А, а порочных с буквы К. Идеализирует Сэма. Его уход в последний путь напоминает паломничество старца по святым местам. Не то, чтобы я была пессимистично настроена, но в существование столь просветленных людей, вечно готовых придти на помощь, верных советчиков, я верю с трудом. Тогда как Кэти похожа на хищную ласку с арсеналом мелких остреньких зубов, акцент на которых в книге то и дело ставится. Загрызет и не подавится. И собственно каждый раз при такой прямолинейности ощутимо, что герои со знаком плюс наводят тоску, тогда как к героям со знаком минус куда охотнее приглядеться. Впрочем, ничего нового. Со мной такое случается часто. Ведь, правда, душонки злодеев подчас хранят в себе куда больше интересных уголков?
В общей сложности роман при всем своем пространственно-временном охвате кажется затянутым. Подчас бесконечные диалоги, монологи, рассуждения о человеческой душе, подробные характеристики второстепенных, порой и вовсе незначительных героев, мелькнувших в тексте раз-два, утомляли. Я все же сторонник большей динамики в тексте.

И, тем не менее, «К востоку от Эдема» - роман, действительно, интересный. Он походит на огромное живописное полотно, на котором творец умелой рукой изобразил не только нравы ушедшего поколения, но и всю сложность человеческого пути, на котором то и дело каждый встречается со множеством препятствий. Ищет участия и величия, простого счастья, милосердия, любви, разрушает сам себя и превозмогает. Ведет ежедневную войну с пороками и возвышается.

"Да, у человечества есть одна-единственная тайна. Все наши романы, вся поэзия вертятся на непрекращающейся борьбе добра и зла в нас самих. Мне иногда кажется, что зло вынуждено постоянно приспосабливаться и менять обличье, но добро бессмертно. У порока каждый раз новое, молодое лицо, зато больше всего на свете чтут добродетель, и так будет всегда" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Мы все дети Каина
Добродетели мы учимся, так как о ней рассказывают, а грех - это наше собственное изобретение.

Если мне не изменяет память, Джудит Леннокс писала о том, что читать о жизни праведников никому не интересно, подробности жизни грешников - вот, чего жаждет публика. Я продолжу эту мысль и добавлю, что, если поступки грешников (в литературе, разумеется) вызывают целый калейдоскоп эмоций, то "праведник" будит лишь одно желание - встряхнуть его как следует и заорать: "да проснись ты уже, тряпка!"
А так как "К востоку от Эдема" - это история библейских Каина и Авеля на новый лад, как только мне стало понятно, кто здесь современные прототипы Авеля, а кто Каина, я легко предсказала, кому я буду сопереживать всей душой, а кому достанется клеймо "тюфяк и мямля". И оказалась права.
Помните, за что Авель поплатился жизнью? За то, что Бог отдал предпочтение ему, приняв его дары, чем вызвал ревность и гнев Каина. Отец Адама и Чарльза больше любил старшего сына, за что старшый сын был регулярно бит младшим (ох уж эта святая покорность, с которой мученики терпят удары судьбы и своих собратьев). Но жизнь Адама ничему не научила и, взяв в жены Еву... простите, Кэти (щедрой рукой автора одаренную возведенным в абсолют грехопадением первой женщины), родившей ему мальчиков-близнецов, он точно так же отдает предпочтение одному из сыновей. Чем закончится данная история предсказать не сложно.
Меня дико раздражало, что все носились с Ароном как курица с яйцом и берегли его чувства, как будто он какая-то истеричная барышня. И я не могу осуждать Кэла за его "подлый поступок" - будь я на его месте, уже давно вывалила бы на голову этому мальчику-одуванчику всю богомерзкую правду, чтобы спустился уже с небес на грешную землю.
Единственная, кто озвучила мои мысли по этому поводу, была Абра. Как я была рада ее "достал жить в сказке, сам виноват"! Для меня она стала голосом истины.
Но самым колоритным героем, разумеется, была падшая мамочка братьев - самый подлый, мерзкий, отвратительный со всех сторон персонаж из всех, что когда-либо встречались мне на страницах книг. Как точно, как правдоподобно передал ее характер Стейнбек, как детально описал ее поступки и мысли - я с нетерпением читала главы про Трасков и Гамильтонов, чтобы поскорее узнать, до чего же еще додумался извращенный ум Кэти.
Напоследок скажу, хотя книга не из легких (очень много отсылок к Библии и философских размышлений), читать ее было интересно и я с нетерпением жду момента, когда возьму в руки "о мышах и людях" :)
ПС: зачем вообще в книге нужна была сюжетная линия про Гамильтонов?

Оценка: 5  /  4.6

Это любовь с первых строк. Начав читать "К востоку от Эдема", я сразу почувствовала, что это до слёз и бабочек в животе "моя" книга.
Обычно, мне легко писать о том, что понравилось и полюбилось. Но не сейчас. Мыслями я всё ещё в прекрасной долине Салинас, с Гамильтонами и Трасками.
Это больше, чем книга. Это маленькая жизнь, со всеми её радостями и горестями, взлётами и падениями, поисками себя и ответов на важные и вечные вопросы. К ярким героям и великолепному слогу Джона Стейнбека прикипаешь сердцем. Грустно даже, что роман дочитан. Часы в компании таких прекрасных книг пролетают быстро и незаметно. Я не читала, а жила этим романом. Вчера перевернула последнюю страницу. Сегодня начала новую книгу, но никак не могу на ней сосредоточиться, втянуться в повествование. Не отпускает Стейнбек.
Нет, серьёзно, я влюбилась! Вот пишу сейчас, думаю об этой книге, вспоминаю какие-то моменты...у меня в горле ком и глаза влажные. Зацепила, поразило в самое сердце. Сомневаюсь, что смогу что-то толковое написать о, собственно, самом романе. Чувства переполняют. Просто напишу пару слов о некоторых героях.

Гамильтоны. Замечательная семья. Думаю о них, и на душе тепло. Самюэл - добрый, светлый, мудрый человек, душа семьи. Лиза - маленькая и внешне хрупкая, но по-настоящему сильная женщина, цельная, крепкая. Сэм - мечтатель, Лиза - практичная, земная. Они вырастили девятерых замечательных детей, и были счастливой и дружной семьёй, не смотря на отсутствие достатка и все сложности фермерской жизни тех лет. В семье Гамильтонов не обошлось без потерь и горя. И я не уставала восхищаться стойкостью и силой духа Лизы в тяжёлые минуты.

Траски. О них мне говорить сложнее, потому что эмоции и чувства они вызвали очень неоднозначные. Адам и Карл росли без матери, без любви и ласки. Если отец их и любил, то весьма своеобразной любовью. Сыновья Адама - Кейл и Арон, тоже долгие годы не знали любви. Не знали своей матери, да и отца и его заботу и теплоту узнали только будучи подростками, хоть и жили с ним с рождения под одной крышей. Не было в семье Трасков такой теплоты, душевной близости, счастья, поддержки и уюта как у Гамильтонов. Да и семьи нормальной не было. Каждый жил сам в себе и сам по-себе.
Арон и Кейл. По-началу мои симпатии были на стороне Арона, но постепенно я в нём разочаровалась (хотя это не вполне подходящее слово). В итоге Кейл оказался для меня понятнее и ближе.
Адам. Хороший человек, но любовь к Кэти его напрочь ослепила и отключила мозг. То, как он повёл себя после её ухода, у меня просто слов не хватает от возмущения! Он умер внутри, похоронил себя заживо. Ладно, пусть бы он купался в своём горе. Но ведь у него осталось два новорожденных сына! Он не имел права так себя вести. Что бы стало с малышами, если бы не Ли, страшно даже подумать. И какое счастье, что Самюэл Гамильтон вовремя успел вразумить Адама.

Кэти. О, вот тут меня начинает трясти! Для меня она - однозначно отрицательный персонаж. Воплощение всего наиужаснейшего, порочнейшего и гнуснейшего, что только может быть в человеке. Искуссная манипуляторша. Ледяная, бессердечная, бессовестная. Идущая напролом, по трупам. Пустая, буд-то без души, или с изуродованной душой. Не способная видеть в людях хорошее, ни в ком и никогда. Зато плохое - пожалуйства. Даже там, где его нет. Я так и не поняла, что сделало Кэти такой. Она ведь уже в детстве была монстром. Душевная травма? Но, если я правильно помню, ничего такого страшного и непереносимого будучи маленькой она не испытала. Но наверняка что-то было. Был переломный момент, когда зло в Кэти взяло верх над добром.
Кэти с малолетства знала как управлять людьми, как добиться своего, даже если кажется, что всё против тебя.
Меня поразило и ужаснуло всё, что вытворяла Кэти. Но осбенно то, как она вела себя с самого начала беременности и во время родов, и потом... То как она поступила с Фей и со своими родителями.
Бывают ли такие Кэти в реальной жизни? Возможно. Я, к великому счастью, не встречала таких. Может, поэтому мне она показалась немного неправдоподобной. Но впечатления от книги это ни на грамм не испортило.

Ли. Человек с большой буквы. Кладезь доброты и мудрости. Без него Траски были бы как без рук. Он был и кухаркой, и экономкой, мамой-папой для мальчиков и другом для всех троих, фундаментом, душой и разумом дома Трасков. Даже больше. Он был их ангелом-хранителем. А взять историю рождения Ли - об этом можно было бы написать отдельный пронзительный роман.

Главная мысль книги в том, что у человека есть выбор. "Ты можешь". Можешь пойти налево, а можешь направо, это зависит от твоего желания и возможностей. Но, каким бы путём ты ни пошёл, за свои поступки нужно отвечать всегда. Они оставляют след, отражаются как на твоей жизни, так и на жизни твоих близких и окружающих тебя людей.
В каждом из нас живёт как добро так и зло. Борьба между ними начинается ещё в детстве и может длиться всю жизнь. Особенно ярко это видно на примере Кейла. И в наших руках лежит выбор, какой дорогой пойти. Очень важно видеть и осознавать в себе как плохое, так и хорошее. Понимать и помнить, что выбор есть.

Оценка: 5  /  4.6

"Ничто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится."

Ну вот, как я не тянула, как не растягивала страницы и дни, эта история всё же закончилась.  И частичка меня осталась на её страницах, так же как и  события, которые произошли там, навсегда заняли место в моём сердце. Ну а у меня появился ещё один любимый герой. Но об этом позже.
Удивительно, как легко и прочно, уже первым прочитанным романом ( Гроздья гнева ), Стейнбек завоевал моё читательское сердце. С какой нежностью и почтением он пишет о своих героях,  переживает за них. И тем не менее он не наделяет их идеальными характерами, не жалует им лёгких судеб, не ищет для них лёгких путей. Словно ручей льётся повествование, год за годом мы наблюдаем за становлением характеров и жизненных позиций. Иногда не понимаем причин поступков, не разделяем мнения, осуждаем или сочувствуем, восхваляем или злимся.  И за всеми этими строчками незримо присутствует автор. Он, как-будто исподтишка наблюдает за нами, хмурится, прищуривает  глаза, а под седыми усами  лёгкая усмешка. Потому что он знает, что всё не зря, что благодарный читатель всегда найдётся. Он знает волшебное слово " тимшел"- "можешь господствовать." А ещё знает, что выбор есть всегда, только его надо научится делать. А иногда можно и не выбирать.

Так о чём же этот роман, автора которого хочется благодарить и благодарить, за то, что он его написал? О чём эта семейная сага, от чтения которой невозможно оторваться? О чём эта боль в словах, красота в предложениях, переживания в строчках?

Семья Сэма Гамильтона, семейство Адама Траска. Если бы Адам не переехал в Салинас, они никогда бы не встретились. Но судьбе было угодно, чтобы их судьбы тесно переплелись. Мудрый и уравновешенный Сэмюэль  сыграл в жизни Адама огромную роль, его помощь и словом и делом имела большую ценность. Его жизненные принципы и нажитый  опыт  помогали Адаму в трудные времена. Сэм стал для него вроде крёстного, если даже не ангела-хранителя.  Безграничная доброта этого человека, его наставления и советы, даже после смерти продолжали помогать людям. Ведь он мог видеть то, что есть, а не как большинство- то, что хотят видеть. И в этом была вся его суть, и его мощь.

Адам Траск один из главных героев книги. Хотя мне трудно кого-то назвать второстепенным. Тот же самый китаец Ли, управляющий в доме Трасков. Это о нём я обещала рассказать в самом начале. Это он пленил меня своими восточными чарами. Без него книга не имела бы той глубины и очарования, без него Адам не состоялся бы ни как отец, ни как человек. Преданность и мудрость Ли не имеет границ. Он честен в делах и мыслях не только перед другими, но в первую очередь перед собой. Это он помогает Адаму воспитывать мальчиков, это он, а потом и Сэм, разглядел истинную натуру Кейт, потому что смотрел не на внешность, а в душу. Это он, маленький, но сильный, не просто управлял делами Траска, но сделал его дом домашним очагом, уютным и комфортным. Он стал частью этой семьи, весомой частью и даже мечта о книжном магазинчике и уединении не смогла разлучить его с ними. Ли знал и чувствовал каждого из семейства больше их самих. Даже в самые тяжелые времена он был не просто опорой, он был скалой, глыбой, и, казалось, все бури и невзгоды разбивались о его  непреклонность и спокойствие.  Ли стал для меня воплощением надёжности и стабильности, гаванью, куда хочется возвращаться и возвращаться.

Но возвратимся к Адаму Траску. Эту сюжетную линию автор задумал как переосмысление библейской притчи о Каине и Авеле. Сначала на примере Адама и его брата Карла, потом больше раскрыл в сыновьях Адама- Кейлебе и Ароне. Но это личная трактовка Стейнбека, в основу взята только канва мифа- всё остальное- идея автора.
Непростые взаимоотношения родителей и детей. Связь между сыном и отцом. Почему и за что одних детей любят больше, чем других, даже если они меньше этого достойны? Не ждите ответов на эти вопросы. Их нет. И быть не может. Просто такое случается сплошь и рядом. А в нашей саге повторятся из одного поколения в другое.
Почему Адам повторил судьбу своего отца? Почему один сын стал для него любимее и ближе, хотя особо и не тянулся к отцу. В то время как Кейлеб искренне любил родителя и стремился ему помочь любыми способами. "Уж если мы за что и цепляемся из последних сил, так это за наши грехи,-" вот уж точно.
Отдельно несколько слов хочется сказать о Кейт. Об этой женщине, которую и женщиной трудно назвать. Страшная, расчётливая убийца. Жестокая и мерзкая. Она использует людей, а потом бросает за ненадобностью, как ненужные  вещи. Она несёт смерть и беду всем, с кем более или менее тесно общается. Это дьявол в юбке, это воплощение горя и несчастий. И, тем не менее, это сильный, хоть и отрицательный герой.

Прекрасная, просто таки завораживающая книга. Стейнбек сумел перенести меня в маленький американский городок и окунуть в атмосферу конца 19 начало 20 веков. И моё путешествие было замечательным, хоть и с горьковатым привкусом.
Ну а описаниями  автора не восхититься просто невозможно:

Весенние цветы в такие годы были неправдоподобно красивы. Всю долину и холмы предгорий устилали ковры из люпинов и маков. Когда-то одна женщина объяснила мне, что, если добавить в букет несколько белых цветов, соседние цветы покажутся ярче, их краски станут определеннее. У синего люпина каждый лепесток оторочен белым, и оттого поля люпинов — это такая синь, что невозможно себе представить. Среди этого синего моря брызгами рассыпались островки калифорнийских маков. Маки тоже обжигали глаз яростью: и не оранжевые, и не красные… такой цвет, наверно, был бы у сливок, снятых с чистого золота, будь оно жидкостью, наделенной свойствами молока.

Ну как можно не влюбиться в это сине-оранжевое совершенство?

Книгу можно разобрать на цитаты. По ней можно учиться жить и любить, удивляться прекрасному и верить в себя. Но самой важной мыслью для меня стала вот эта-

Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.

Какие глубокие и верные слова. Жизнь и смерть здесь не в извечной борьбе, они уравновешены  мудростью простого смертного.
У каждого из нас свой рай и свой ад. Но всегда, в любой ситуации мы должны оставаться людьми. Ведь "быть человеком- значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство. " Нельзя об этом забывать.

"Тимшел", то есть "ты можешь"...

Ф/М 2014
8/25

Дороги , которые мы выбираем

Что можно нового сказать о книге, если на этом сайте у нее уже 148 рецензий? Хотя это удивительно мало по сравнению с другими многими незначительными книгами.
Видимо трудно писать рецензию на такое мощное произведение.
Вот не думала не гадала, что автор так западет в мою душу, его темы, его слова. Я долго сопротивлялась читать его, но после прочтения его "Гроздья гнева", поняла , что меня взяли в плен.
И это произведение у Стейнбека мне понравилось может даже больше , чем предыдущее.
Вроде семейная сага, но мне кажется эта книга про всю Америку, про ее взлеты и падения, про ее беды и радости.
И какие же замечательные образы нарисованы в той книге. Конечно главные здесь Адам и Карл , Арон и Кейл- параллели с Авелем и Каином.
Но вот второстепенные образы наверно еще более замечательные. Как можно не полюбить философов и мудрецов Ли и Самюля, как можно не удивляться, какие подлости еще недоступны Кэти, как можно не восхищаться умом, добротой и мудростью Абры. Все хороши и все разные.
Книга заворожила просто. Вся она разобрана на цитаты. Каждое слово автора здесь цепляет, проникает в душу.
Замечательное слово timshel-тимшел-Ты можешь… все оно определяет . Выбор есть всегда .

Оценка: 4  /  4.6

Добротная, эпическая семейная сага, но в разряд "любимых" явно не попала. Как-то тяжело шло чтение. А ещё было ощущение, что роман как-то распадается на отдельные куски — нет единого целого, нет какой-то глубинной связи, нет ощущения монолита.
Замах, конечно, потрясающий. Библейские сюжеты, наложенные на историю Америки — это впечатляет.
Понравилась манера повествования. Вот умеет писать Стейнбек как-то неторопливо, подробно, но не занудно. (Хотя вру, во втором томе иногда было и такое!)
Герои мне, в целом, понравились. И, как не странно, больше всего — Кейт. Вернее, не сама она, а то, как изобразил её автор. Вот ведь дрянь такая, но совершенно живой образ получился!
И ещё. Какой-то изюминки в романе не хватает! Вот хорошо, но — не "ах"!

Оценка: 5  /  4.6

Ничто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится.

Наблюдение показывает, что все происходит из перемен. Размышление подсказывает: ничто так не угодно природе мира, как изменять вещи и создавать новые, на них похожие. Все сущее есть семя, из какового произрастает будущее.

Даже удивительно, что такая замечательная книга настолько непопулярна на LiveLib'e. Такой известный автор, такой сильный роман... И всего 125 читателей :( Грустно, грустно...

"К востоку от Эдема" - это восхитительная семейная сага. Во-первых, масштабная - ее действие охватывает два поколения семейств Трасков и Гамильтонов, обосновавшихся в Салинасе. Америка тех лет (конца 19-го - первой половины 20-го вв.) харизматична по-своему. Переселенцы - люди волевые, целеустремленные, в большинстве своем твердо знающие, чего хотят от жизни, и не стесняющиеся брать свое, если оно плохо лежит. Их потомки - это сборная солянка всех достоинств и пороков этих не в меру пробивных людей. И Стейнбек нисколько не приукрашивает действительность - в процессе написания романа он ознакомился не с одной подшивкой местных газет за те годы, которые описывает в "К востоку от Эдема".

Во-вторых, задумка романа великолепна сама по себе. Через историю сначала Адама и Кларка Трасков, а потом Кейла и Арона Трасков, Стейнбек возвращает к жизни историю о Каине и Авеле, о непростых отношениях между людьми, которые могут сложиться даже между тем, в чьих жилах течет одна и та же кровь.

В третьих, в "К востоку от Эдема" все персонажи великолепны. Даже (хотя было бы вернее сказать "особенно") второстепенные. Преданный Ли, который вложил душу в чужих сыновей. Негодяйка Кэти, воплощение пороков и бесчувственности. Не по годам мудрая Абра. Сэм Гамильтон, ирландский предок самого Стейнбека, который одним своим появлением на страницах романа заражал читателя своим энтузиазмом и идеалистичным, но очень честным взглядом на жизнь.

И красной нитью сквозь весь роман - судьба человека определяется только его поступками и желаниями. От того, какую дорогу ты выберешь, зависит и твоя жизнь, и жизнь твоих близких.

Просто великолепный роман, в котором главное одно только слово - тимшел...

Ты можешь господствовать над грехом. Да, в этом суть... В битвах духа, как и во всех войнах, только победителей увековечивает память. "Ты можешь! Ты можешь!" Какое торжество! Верно, что мы слабы, недужны, сварливы, но если бы этим все в нас исчерпывалось, то мы исчезли бы с лица земли много тысяч лет назад... Но все меняет возможность выбора - возможность победы!

053/300

Рецензия на книгу East of Eden
Оценка: 5  /  4.6

С первой же строчки хочется обнять и расцеловать Стейнбека: у него так замечательно получается описывать природу, виды, запахи, что долина Салинас-Валли встает перед глазами как живая, после прочтения оставляя впечатление, что ты действительно там побывал. Безумно нравится мне, как он пишет...

Тревожная и местами достаточно жестокая история семьи Трасков, в которой основной мотив играет библейская притча о Каине и Авеле, что отслеживается на протяжении романа даже по первым буквам имен - постоянное повторение C и А: Cain and Abel, Charles and Adam, Caleb and Aaron. Интересно только, несут ли какою-то смысловую нагрузку эти буквы у Cathy Ames? В общем-то, всё сводится к ревности одного брата к другому в желании угодить отцу, который почему-то всегда оказывается отдающим предпочтение именно тому сыну, который не делает никаких попыток к сближению, даже скорее пытается отдалиться от него. А второй, который работает в поле лица, чтобы поднести подарок и стараясь выразить свою любовь, всегда оказывается неоцененным, что только вызывает зависть и злость на любимца-брата и приводит к неприятностям...

Жизнеописания же семьи Гамильтонов заинтересовали, но они не настолько близко связаны с Трасками, как ожидала. Ведь всегда от книг, где описываются несколько семейств, ожидаешь каких-то тесных переплетений судеб, а тут они просто полезные друзья с близлежащей фермы, которые помогают и поддерживают друг друга в трудных жизненных ситуациях. Но Сэм покорил своей жизнерадостностью, находчивостью и смелостью, которая, кажется, присуща всем первым поселенцам на новых землях: сколько надо иметь упорства и веры в себя, чтобы сорваться с привычных мест, оправиться в глушь и с нуля начинать строить свое хозяйство! Неожиданно было увидеть самого Джона Стейнбека тут как персонажа-рассказчика, который приходится внуком Самюэлю Гамильтону. Не знаю какая доля правды в его описаниях своей семьи и семьи деда, но все-равно любопытно было вылавливать воспоминания его детства. Тем более, что эти мелочи придают налет доверия к читателю и правдивости всей истории, в том числе и сюжетной линии Трасков. Но почему-то осталось впечатление, что Гамильтонов автор ввел не столько ради сюжета, сколько ради того, чтобы описать своих предков по материнской линии.

И не могу промолчать про Кэти. Она - такой чересчур негативный персонаж, что выбивает из колеи: каждый раз ожидаешь, что у нее проснутся именно те качества, без которых по утверждению автора она, как монстр, родилась, и каждый раз - разочарование, недоверие и возмущение, что этого не случается. Мало того, она еще периодически совершает такие поступки, что только и остается, что вернуться к этому куску текста и перечитать его, чтобы действительно понять, что же она натворила. Почему-то я не ожидала увидеть в романах у Стейнбека такую личность.

В общем и целом, чудесный роман любимого автора, который только укрепил мое отношение к нему. Только вот почему после понравившихся книг так сложно собрать мысли в кучу?

Оценка: 4  /  4.6

Странная какая-то книга. Огромная куча страниц, очень легко читается, а сказать практически нечего. Потому что все герои мне чужды.
Папаша Траск - странный человек, странный фермер, странный военный. Ну, просто американская мечта, из обыкновенных солдатов, не побывавшего ни в одной битве, выбиться в одного из лидеров военной структуры страны. Не верится совсем. Ну ладно, странно жил, странно любил, странно сыновей воспитал, какой-то фантасмагорический сюрреализм, а не семья. Говорят, что автор правду писал, на реальных событиях основанную, ну что же, головой-то я верю, что такое бывает, а сердце вот говорит, что врет он все, автор этот.
Карл и Адам - два горемычных брата-акробата, фермер и бродяга, не умеющие обращаться да ни с чем не умеющие обращаться, ни с женщинами, ни с деньгами, с фермой только разве что, ищущие что-то в себе, друг в друге, угрюмые бирюки.
Кейт - психопатичная женщина-манипулятор, хороший персонаж, но на мой вкус совсем нераскрытый. Что сделало ее такой? Детская травма? Про это автор ничего не пишет, по его мнению некоторые дети просто такими рождаются, жестокими, эгоистичными, манипуляторами без стыда и эмпатии. Хотя Адама в их истории мне совсем не жаль. Она его предупреждала и не раз, что ей он не нужен, она не такая, какой он себе представляет, все сказала ему честно, но Адам, извините, тоже махровый эгоист, взял реальную женщину, навешал на нее выдуманный образ золотой куклы, влюбился в него, потворствовал себе, хотя ему все пытались открыть глаза, по крайней мере Карл точно. Настолько не верил брату? Настолько никому не верил? Настолько он не видит людей? Наверное, да. Ведь и сыновей своих он так и не сумел разглядеть, их личности, характеры, мотивы поступков. Слеп он был, слеп и остался.
И Арон, сын Адама, в отца уродился, не в мать совсем. Слепой идеалистичный котенок, и тоже очень-очень эгоистичный. Идет по стопам отца, взял реальную женщину, придумал образ и готово! Как все горазды поверить в сказку, в которой самому себе отводится главная роль Любимого и Любящего, только от сказки до реальной жизни еще много километров психических отклонений.
А вот Кейл мне понравился очень. Реальный человек с совершенно обычным характером, в котором много чего намешано, и хорошего, и плохого, только жить ему пришлось среди каких-то зашоренных людей, которые напрочь не видят в себе ничего плохого, и другим в плохих чертах отказывают. Вот и приходится ему самого себя вытаскивать за шкирняк из самоуничижения. Хорошо, что Ли рядом.
А Ли человечище. Единственный нормальный человек, сочувствующий, открытый, со своими ошибками, со своими мечтами. Он, а даже не Сэм Гамильтон, истинная душа этой книги. Когда надо похвалит, когда надо втык даст, и всех насквозь видит, что он в этом Адаме нашел - бог весть.

Если уж говорить о книге совсем начистоту, то автор чересчур открыт, чересчур прямолинеен, не оставляет читателю ни капли на собственные домыслы, все разжевано, все разложено по полочкам, и при этом все равно не слишком понятно. Ничем неоправданные поступки и из пальца высосанные мотивы, ну почему братья решили, что отец - вор? И с чего вдруг Арон стал выдумывать из Абры нереальную женщину, хотя вот в предыдущей главе наоборот автор пишет, что он видит ее такой, какая она есть. Зачем автору понадобилось вводить себя и свою семью в повествование, чтобы усилить доверие? Так наоборот сам Джон тут не пришей кобыле хвост, мешается только.

Ну ладно, поворчала, а оценка все равно хорошая, потому что читается легко, и драм много. Увлекает.

Оценка: 3.5  /  4.6

Я так давно хотела прочитать эту книгу. Я уже практически полюбила её. Я автора уже заочно записала в "любимые" и решила прочитать все его книги. Я приступала к чтению, затаив дыхание, ожидая одновременно немыслимой по своей красоте и ужасной в её трагичности истории. И "села в лужу" со всеми своими ожиданиями и надеждами и планами.
И ведь книга то не плохая, и замах серьёзный, и сюжет должен быть ох какой захватывающий. Библейские сюжеты в контексте истории Америки - это уже как минимум интересно. Но порой пытаясь объять необъятное автор сам себе усложняет задачу и вводит читателя в недоумение, заставляя вновь задаваться вопросом : Что хотел своим произведением сказать автор ? В определённый момент масса уже становится критической и в ней гибнут все положительные моменты и начинания.
На протяжении всего романа меня преследовало ощущение , что нет в нём какой-то единицы, сюжетной линии, главного героя, объединяющего все повествование, он распадается на отдельные части и сложно его воспринимать целиком и полностью. Мешало восприятию романа и то обстоятельство, что сюжетные линии только намечаются и тут-же обрываются автором. ( как, например, с дочерью Гамильтонов, вернувшейся обратно в поместье или с Карлом Траском). Не нашло у меня понимания и то обстоятельство, что автор не уделяет должного внимания причинно-следственным связям, мысленно отвечая на могущие возникнуть в голове читателя вопросы подобно ребёнку " вот так должно быть и не иначе ". Герои романа только издали напоминают живых людей из плоти и крови, чётко делясь на плохих и хороших. Но почему -то плохим в данном случае больше хочется сочувствовать , сопереживать, потому как они более напоминают реальных людей со своими проблемами, недостатками и мечтами, а не идеальных персонажей от которых тошно становится. И аллюзии на библейские сюжеты уж слишком явные и нарочитые, что вызывают отторжение, а не принятие.
Всё настолько явно и прямолинейно, такая чёткая граница между чёрным и белым, добром и злом, хорошими и плохими, что автор не оставляет читателю возможности поразмыслить , вкладывая в умы уже заранее заготовленные выводы и подготавливая к закономерному и пафосному финалу. Может быть , от этого еще книга вроде бы и читалась легко , а продвигалась с трудом. Вот такой парадокс.
Возможно, продолжу знакомство с автором, но не скоро. Увы.