Кысь

3,9

`Кысь` - литературное открытие последних лет. За этот роман Татьяна Толстая была удостоена премии `Триумф`. Также в книгу включены несколько интервью автора.

31 августа 2020 г.

3 И воспарили прежние

Я и не знаю даже, чего я ждала, когда бралась читать книгу, но явно не того, что в итоге получила. Невероятный, мерзковатый гротеск, неумелые (да и не шибко умные) попытки в сарказм, спасающие ситуацию сюрреализм и интересный лингвистический набор. Ничего триумфального я не увидела, так, много раз рассказанная история о неуёмной жажде власти, смене одного диктатора другим да назидание, что человечество само себя и погубит в конце концов. И природа людская во всём своём отвратительном великолепии, мол, все считают себя лучше других, знают, как оно лучше. И книги как главное сокровище, которое простому люду доступно быть не должно - а вдруг как начитается чего, а то и пятно посадит жирными лапами. Написано в целом приятно, нескучно, прочиталось на одном дыхании. Но впечатление осталось…

Кысь — Татьяна Толстая, роман

ISBN: 978-5-699-10505-2, 5-699-04971-1

Год издания: 2007

Роман писался 14 лет, с 1986 по 2000 год. Из этих 14 лет, по словам Толстой, четыре года она не писала ни строчки:

Хотя в романе одни из главных врагов героев — чеченцы, в этом нет намёка на Чеченскую войну.

На обложке первого издания «Кыси» (2000 год) изображена старинная гравюра Московского Кремля.

«Кысь» — этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия Т. Н. Толстой. В романе рассказывается про то, что может произойти с Россией после ядерной войны. Роман насквозь пропитан иронией и сарказмом.

В романе чрезвычайно много просторечных и грубых слов, однако ненормативная лексика употребляется всего три раза:

— Слава богу, это само по себе мало кого взволнует. Дискуссия о том, допустимо ли употребление матерных слов в печатном тексте, закончена. В моём тексте неформальных выражений штуки три. Думала довести это число до четырёх, но решила, что это перебор.

— «Мюмзики и Нострадамус», интервью газете «Московские новости»

Герои романа разговаривают на характерном карикатурном диалекте, изобилующем старинными словами и выражениями, а также заимствованными из разных диалектов русского. Встречается и немало неологизмов, придуманных автором.

Действие романа происходит после ядерного взрыва, в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жил до взрыва (т. н. «прежние»), хранят её. Главный герой романа, Бенедикт — сын «прежней» женщины Полины Михайловны. После её смерти на воспитание Бенедикта берёт к себе другой «прежний» — Никита Иванович. Он пытается приучить его к культуре, но безрезультатно…

Образ Кыси — некоего страшного существа, — проходит сквозь весь роман, периодически возникая в представлении и мыслях Бенедикта. Сама Кысь в романе не фигурирует, вероятно, являясь плодом воображения персонажей, воплощением страха перед неизвестным и непонятным, перед тёмными сторонами собственной души. В представлении героев романа Кысь невидима и обитает в дремучих северных лесах.
«Сидит она на темных ветвях и кричит так дико и жалобно: кы-ысь! кы-ысь! — а видеть ее никто не может. Пойдет человек так вот в лес, а она ему на шею-то сзади: хоп! и хребтину зубами: хрусь! — а когтем главную-то жилочку нащупает и перервёт, и весь разум из человека и выйдет».

— Татьяна Толстая. «Кысь»

Премия «Триумф» (2001)

Лауреат: 2011 г.Студенческий Букер
2001 г.Мраморный фавн (Роман)
Номинант: 2001 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

Magnolia2001

16 июля 2020 г. 18:38

5 НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

После прочтения во мне борются два чувства: сожаления – почему же я раньше не прочла этот роман? и радости – какое же удовольствие я получила!

Наслаждение от чтения «Кыси» я сравню с восторгом гурмана: вкусно, ярко, нежданно необычно. Нотки глубокие, сладко-приторные, горько-острые.

Роман относят к жанру антиутопий, а я страсть как люблю это направление. Постапокалиптика. Когда-то тут была Москва, а теперь город-деревня стародавних времен. Никаких благ цивилизации, огонь и тот добывать не умеют, но книги – каким-то чудом сохранились книги. В том и радость, и проклятье. А КАК написана книга! Каким волшебно-выразительным языком! Сколько же труда, сил и таланта потребовалось автору, чтоб ТАК написать. Неудивительно, что «Кысь» Толстая писала аж 14 лет! Старорусские, просторечные,…

_mariyka__

Никакой не эксперт

11 июля 2020 г. 12:13

Лет так 7 назад, еще до регистрации на ЛЛ, я частенько бралась читать книги из тематических постов вк. Встречались и книги, ставшие любимыми, и те, от которых долго отплевывалась. "Кысь" тогда попала в список "Что вообще происходит?!" после первых двух- трех глав. Тогда же была отложена куда подальше.

Могу сказать, что за несколько лет почти ничего не изменилось в моем восприятии этой книги. Нет, теперь-то я конечно понимаю, что это и зачем. Сатира, ага. Постапокалиптическая Россия спустя пару веков после ядерного взрыва. Последствия в виде лишних лиц, ушей, длинных носов и прочего в меру фантазии. Хотелось еще к последствиям отнести деградацию умственных способностей, но

Бенедикт записал: «старопечатные книги читать дозволяется». Подумал и приписал: «но в меру». Так и Федор Кузьмич,…

Anton-Kozlov

1 мая 2020 г. 19:28

4 Старый текст на новый лад

Книга началась очень бодро и многообещающе, напомнив мне о постапокалипсисе и вселенной игры «Сталкер». Мир этот пережил ядерный взрыв. Но книга сразу переквалифицировалась в сказку или былину какую-то. Получилась странная смесь фантастики, сказки и ужасов.

Здесь люди потеряли все технологии. Рождённые после взрыва совсем ничего не знают из прошлой жизни. Прежние — могут вспоминать и сооружать что-то из прошлого. Например, коромысло, колесо и тому подобные простейшие приспособления.

Многие люди имеют мутации, которые последовали за воздействием радиации и именуются тут - Последствия. У кого-то даже есть полезные для жизни. Есть люди с уж совсем печальными последствиями, их именуют Перерожденцами и их даже впрягают в повозки.

Кысь - это какое-то животное, которые кричит "кы-ысь". Люди его…

junetatuola

16 мая 2020 г. 10:02

Книга очень специфическая, прям очень.

С одной стороны, я понимаю, что она действительно стоящая. Но эта беспробудная сатира на всё и всех, этом неприятный гадкий мир не дают повода для каких-то положительных эмоций. Читаешь и муторно становится, беспросветно. Даже после финала становится понятно, что в будущим тот мир, который нарисовала Татьяна Толстая не ждет ничего хорошего. И со всеми этими аллюзиями на современную Россию впадаешь в меланхолию. Неприятно.

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

1 мая 2020 г. 20:55

Слушала книгу в аудио - это замечательный аудиоспектакль. Голосом доброго рассказчика текст начитывает Алексей Дубровский, а фоном ему - непрекращающиеся ни на минуту звуки - музыка, смех, ахи-охи, ворчание, песни, ругательства, вскрики, мышиный писк, кошачье мяуканье, душераздирающие завывания кыси... Получается полное погружение в книгу и замечательно сатирическая история. И как на такое написать рецензию? История лубочная и постапокалиптическая. Когда-то это было Москва, а после того, как что-то взорвалось, все переменилось - люди теперь живут деревнями и быт такой же - средневековый. Все на подножном корме - что насобирают в лесу и на болоте, или выловят в подполе - все твое, все на стол и в хозяйство. Мыши - главная валюта. Из них и еда всякая, и одежда какая, и поменять можно их на…

o_v_n

со странными понятиями о хорошем

4 марта 2020 г. 07:19

3.5 Спойлер

Давеча токма почитала я про кысь-то, да, слова складные, любо глазу было дивиться, да разуметь сюжету-то необычно написанному, нешто думаю, так бывает, коли правда кысь-то тебя клюнет? Али люди бы так же поживали да судьбинушки свои бы не меняли, из покон веков-то. Вон-то как бывает, в книгах-то. Призадумаешьси тут, голову набекрень свесишь, да ножки-то на полати закинешь, да соснешь эдак на пару часов, в задумках-то. Даа. А сюжет люб, да, очень люб даже. ЯДЫРНОЕ АРУЖИЯ то было, да, люди-то таперича другие, да, энто ж как было-то, все вумные шибко-то были, а потом хлоп! И всё, да. И кысь энта, глядишь, ан-нет ужо человека-то, да. А книга хороша, да, выбелена-то Толстой от души шибко, аж глаза радовалися, тексты не замудреныя, а с моралью! О, как! Уметь жеж надо! Кысь вот хотя бы ту же,…

28 апреля 2020 г. 09:41

2 Не для средних умов

Книга не понравилась, бессмысленная. В каждом предложении я видела лишь потуги автора написать мудренее, вычурнее.

25 мая 2020 г. 14:28

0 КЫСЬ

Постапокалипсис "Кысь" Татьяна Никитична писала 14 лет. И получила за неё премию Триумф.  Когда-то давным-давно с планетой случился Взрыв. После чего жители России откатились во времена неолита. Суеверия, натуральный обмен. Тотальное невежество.
При этом почти все новые поколения имеют мутации. Кто-то более выраженные, кто-то менее. А выжившие после Взрыва перестали стареть и умерать. Ну только если не наедятся чего. Как случилось с матерью главного героя.

Книга написана на необычной смеси старорусского и современного наречий. Очень глубокомысленая. Много жёсткого сарказма. Поднимаются темы неравенства, безграмотности, несправедливости, диктатуры и обмана властью.

Много смешных фразочек, абсурдных ситуаций.
А ещё главный герой большой книголюб. Но книги запрещены, как и все вещи, созданные…

29 марта 2020 г. 19:14

Ранее я не была знакома с произведениями Татьяны Толстой. Роман «Кысь» стал первым произведением, которое я прочитала у этой писательницы. Мне трудно дать этой книге общую оценку. Она очень неоднозначна. Когда я только начала читать роман «Кысь», первые же страницы вызвали у меня чрезвычайное недоумение. Да, я знала, что это антиутопия. Я была готова читать фантастический роман про мир будущего, но… Не до такой степени. Если честно, я ждала чего-то похожего на «Мы» Е. Замятина, «1984» Дж. Оруэлла, «О дивный новый мир» О. Хаксли. Во всех этих книгах описывается мир будущего, мир странный, но не вызывающий чрезмерного изумления, не поражающий своей ирреальностью до такой степени, как это произошло при прочтении «Кысь». Здесь же я сразу погрузилась в какой-то сюрреализм. Сказать, что книга…