7 апреля 2024 г. 12:27

Это сборник писем Ремарка к любви всей его жизни -  Марлен Дитрих. Все письма пропитаны нежностью, романтикой, чувством безграничной и искренней любовью, и одновременно тоской, мучительной страстью и сильным переживанием разлуки.

К, сожалению, практически все письма Марлен к

Эриху были уничтожены супругой Ремарка, но пара-тройка сохранилась и они тоже включены в этот сборник.

Мне книга очень понравилась, она настолько личная и душевная. Для фанатов автора, я уверена, это большая находка. Я же с творчеством Ремарка не знакома - это первая прочитанная у него книга, зато какая личная, и оценена по достоинству.

8 апреля 2024 г. 23:27

Данный роман в письмах - честная и неприкрытая история любви. Любви бесконечно сильной, от которой захватывает дух.

Письма Ремарка Марлен Дитрих пронизаны невероятной нежностью и тоской. Кто бы мог подумать, что Эрих Мария Ремарк умеет вот так? Я бы точно не могла, все же его образ и характер, который сложился в моей голове после прочитанных произведений писателя, не давал мне и предположить, что здесь я столкнусь с чем-то настолько трогательным и романтичным.

Картина остается не совсем полной, т.к. практически на протяжении всей книги мы читаем только одну сторону этой переписки, ведь письма Марлен Дитрих практически не сохранились. А по тем строкам, которые приведены в романе-мемуарах, сложно понять, было ли и ее чувство настолько же трогательным и невыразимым, что и у Ремарка.

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

31 октября 2023 г. 23:20

4 «Я хочу выйти из дома и ехать в машине, и искать тебя, на всех улицах, тебя»

Письма, вошедшие в сборник, были посвящены Марлен Дитрих - актрисе, с которой у Эрих Мария Ремарка был роман, напоминавший целый турецкий сериал. Это была короткая, но очень яркая любовь - она сохранилась в переписке между писателем и актрисой. Письма Марлен Дитрих, за исключением немногих, не дошли до нас, а письма Ремарка остались - прекрасные и печальные, полные нежности и тоски. Из них сложился еще один роман Ремарка - короткая история не первой и не последней, но великой любви.

Познакомились они в баре, куда Марлен привел знакомый. Там же к их столику подошёл уже известный на тот момент писатель и при помощи своего обаяния завоевал внимание дамы. С тех пор они довольно сблизились, однако большую часть времени были вынуждены находиться вдалеке друг от друга. Марлен в 1930 году уехала…

13 января 2024 г. 22:19

"Люби меня, и руки мои расцветут, люби меня, и лоб мой будет пылать, милая, люби меня, ах, люби меня, просто люби меня, даже если в итоге всего-то и случится, что ты сделаешь меня счастливым человеком..." (Из письма Эриха Марии Ремарка Марлен Дитрих, 25.01.1939 г.)

Роман известного писателя Эриха Марии Ремарка и не менее известной актрисы Марлен Дитрих начался в сентябре 1937 г. Вместе они провели немного времени, роман проходил на расстоянии и в письмах. Любовные отношения завершились к осени 1940 г., но не общение.
Фокус в том, что письма адресованы не настоящей Марлен Дитрих, а нереальной, вымышленной, придуманному образу. Писатель и сам для общения с актрисой выдумал несколько персонажей, например, разговаривал с ней от имени мальчика Альфреда. Ремарк осознавал самообман, в его…

14 ноября 2023 г. 03:24

5 «… ты свет, благодаря которому я есть и буду»

Ремарк давно, едва ли не с первого знакомства, стал одним из моих любимых писателей. Он мастерски играет со струнами читательской души и непременно находит то, что цепляет, дает пищу для размышления и помогает по-настоящему ощутить вкус жизни во всех ее проявлениях, но письма к Марлен Дитрих — это нечто особенное. Столько чувств, столько любви и тоски, как здесь, я почти нигде не встречала. В каждом слове, в каждой искусно составленной фразе читается неподдельная нежность, которую ни с чем не спутаешь. Он любил всем сердцем, и жаль, что до нас почти не дошли письма самой Марлен. Впрочем, даже без них эту книгу, сотканную из воспоминаний, можно воспринимать как прекрасный эпистолярный роман.

12 сентября 2023 г. 19:49

5 про любовь

Вообще испытываю трепет перед этими двумя фигурами, очень жаль, что читала эту книгу не в оригинале.

ремарка хорошо перевели, даже через перевод чувствуется однако его очень романтизированный взгляд на жизнь и разливающаяся между строк нежность от любви к Дитрих.

очень жаль, что жена ремарка сожгла письма Дитрих. Хотя ее как женщину можно понять. Из-за того, что книга состоит преимущественно из писем ремарка, я сначала было подумала, что любовь была ну совсем безответной: он восхищался ей, она позволяла любить. Ближе к концу романа в большей мере по переписке — это я ещё и про большую дистанцию умалчиваю — попали ее ответы и телеграммы, и стало, конечно, очевидно, что она его любила. Может, конечно, не так, как хотел бы он, но точно так, как умела только она, завораживая его и мотивируя…

3 апреля 2023 г. 13:42

5 1930 год, Берлин, вечер.

Впервые Эрих Мария Ремарк и Марлен Дитрих встречаются в баре отеля «Эден», но не придают этому событию никакого значения (Ремарк позднее долго сокрушался об этом в письмах). Их встреча повторилась спустя 7 лет, в другой стране, в другом городе, при иных обстоятельствах, и в этот раз стала судьбоносной для них двоих. Наверное, иначе и быть не могло – любовь с первого взгляда между писателем и кинодивой могла случиться только в Венеции. ___

Личные письма – вещь очень деликатная. Обычно она предполагает лишь две заинтересованные стороны – отправителя и получателя. Личные письма писателя – вещь невероятная красивая, утонченная, во многом сродни художественному тексту. Хорошо это или плохо, но сегодня мы имеем возможность читать сохранившиеся письма и дневники выдающихся людей.

Читая такие…

22 марта 2023 г. 18:19

5 "... за тебя, за себя и за нас обоих..."

Здесь вниманию читателей представлены письма Ремарка к Дитрих (письма Марлен по большей части были уничтожены женой Ремарка, в книге их мало).

Очень откровенные, грустные, красивые, очень личные...

"Они считают нас невероятно сложными, при том что мы сами себя считаем простыми донельзя"
"У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего"
"Обратного пути никогда нет. И кто бы их ни закрыл, ты сам или кто другой, или их захлопнуло сильным ветром, обратного пути никогда нет, как бы сильно ты ни хотел, и даже если бы двери вновь отворились, все равно обратно не вернуться - да и в глубине души этого совсем не хочется"
"Нет смеха непорочнее и чище, чем у людей, которым знакомо глубочайшее горе"
"Мы вне времени, и мы молоды, пока верим в это! Жизнь любит расточителей!"
"Очень…

1 мая 2023 г. 14:04

Иногда полезно читать рецензии перед покупкой книги:) В этот раз я этого не сделала. Увидев на обложке "Ремарк" и неизвестное мне название, не раздумывая кинула в корзину. Оказалось, что это не художественное произведение Ремарка, которые я обожаю, а сборник его писем к Марлен Дитрих, с которой у него был непродолжительный роман. Все послания разные - от телеграммы в одну строчку до нескольких страниц признаний в любви и философских размышлений. Если бы в ответ на письма Ремарка были бы письма от Марлен, читать было бы гораздо интереснее, на мой взгляд. Не посвященная в их отношения, не знакомая с ними как с личностями, я так и осталась сторонним наблюдателем и зачастую не понимала, что Ремарк этим хочет сказать, вспоминая то или иное событие, ту или иную встречу, то, что осталось между…