4,9

О норвежце Ф. Нансене говорили, что он был велик как полярный исследователь, более велик как учёный и ещё более велик как человек. Молодые его годы были полны необыкновенных приключений. Он первый в…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Государственное издательство детской литературы

24 сентября 2016 г. 19:53

После прочтения этой книги нельзя не полюбить и не зауважать великого полярного исследователя Фритьофа Нансена. И это несмотря на некоторое предвзятое мое отношение к личности Нансена до прочтения. Такую книгу обязательно надо читать в подростковом или юношеском возрасте, потому что она учит самому главному - быть нужным, идти до конца. Некоторым могут показаться слишком просоветскими последние главы, но из песни слов не выкинешь - Нансен действительно активно помогал Советской республике бороться с голодом в Поволжье и даже свою Нобелевку отдал на закупку тракторов для Советской России. Это был его выбор, его позиция. И за это можно только уважать.

Год издания: 1961

24 сентября 2016 г. 19:53