• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-353-01197-X
Год издания: 2003
Издательство: Росмэн-Пресс
Серия: Премия Букера: избранное

Первый роман Дэвида Митчелла (р. 1969) `Gostwritten` вышел в 1999 году и был включен в шорт-лист премии `Guardian` за книгу-дебют. Вместе с юным Эйдзи Миякэ читатель погружается в водоворот токийской жизни, переживает его фантазии и сны, листает письма его матери-алкоголички и дневники человека-торпеды, встречается с безжалостной Якудзой, Джоном Ленноном и богом грома. Ориентальный, головокружительный, пасторально-урбанистический, киберметафизический – такими эпитетами пользуются критики, ставя «Сон №9» в один ряд с произведениями Харуки Мураками.
И «Сон №9», и следующий роман Митчелла, «Облачный атлас», вошли в шортлист Букеровской премии.

Оценка Julay:   4  /  4.0

Как по мне, то Эйдзи Миякэ досталось от Митчелла прилично. Парню исполнилось всего двадцать лет, а сколько всего пришлось пережить. Отца не знал с рождения, мать бросила, с сестрой-близнецом произошел несчастный случай, от которого Эйдзи так и не удалось до конца оправиться. В надежде отыскать папу, Эйдзи приезжает в Токио. Не проходит месяца, как угораздило вляпаться в разборки якудзы по переделу власти. Тут бы ноги целым унести… А кругом все идёт своим чередом, жизнь в большом городе продолжается. И заветное желание исполняется тогда, когда отпускаешь ситуацию и оно становится не таким уж и важным. Зато на пути к нему можно найти что-то более ценное.

Это третья книга Митчелла, которую я прочитала. И все они оказались очень разными. Вот берешься, к примеру, за Бакмана и точно знаешь, что… Развернуть

Содержание

704 стр.