4,7

"Парнас дыбом" - сборник литературных пародий, написанных в начале 20-х годов тремя молодыми харьковскими филологами. Авторы рассказывают шуточные истории о попе и собаке, сереньком козлике и…
Серия: Забытая книга
Издательство: Художественная литература

boservas

25 сентября 2019 г. 03:20

5 Штурм Парнаса на Пегасе с козлом, собакой и утопленником

С этой книгой я начал знакомиться в журнале "Наука и жизнь", его, сколько себя помню, выписывали мои родители, и я тоже пристрастился к этому изданию, было в нем много интересного, чего в те годы больше никто не публиковал. Так, помнится, мне очень нравилась шахматная рубрика, печатались там иногда комиксы про Пифа и не только, криминальные задачи про инспектора Варнике, подборки обзоров зарубежной техники (фото и эмблемы всех производителей автомобилей, например), подборки иностранного юмора, и много чего еще интересного. Из художественной литературы помню "Белый Бим - Черное ухо" Троепольского, повести Волкова про Изумрудный город и романы Хейли.

И из журнала"Наука и жизнь" я впервые узнал о поэтическом проекте "Парнас дыбом". О том, как в середине 20-х годов прошлого века собралась…

Леонид Фризман. Второе рождение (вступительная статья), стр. 5-12
Парнас дыбом
Александр Финкель. Разговор книгопродавца с поэтом (вместо предисловия), стр. 14-16
I Собаки
«У попа была собака...» (стихотворение), стр. 17-17
Александр Розенберг. Кай Юлий Цезарь (Записки о Британской войне, книга IV, гл. 10, подстр. пер. изд. «Польза») (микрорассказ), стр. 18-18
Александр Финкель. Песнь о Гайовате (стихотворение), стр. 19-20
Александр Финкель. Вильям Шекспир. (перевод с английского) Сонет 155 (стихотворение), стр. 21-21
Александр Розенберг. Н. А. Некрасов «В каком краю — неведомо...» (стихотворение), стр. 22-22
Александр Розенберг. Оскар Уайльд «Он убил ее...» (микрорассказ), стр. 23-23
Александр Розенберг. Анатоль Франс «На столовых часах аббата Антуана Парэ...» (микрорассказ), стр. 24-25
Эстер Паперная. О. Генри Человек дела (микрорассказ), стр. 26-27
Александр Финкель. И. А. Бунин Сонет (стихотворение), стр. 28-28
Александр Финкель. Н. Гумилев «У истоков сумрачного Конго...» (стихотворение), стр. 29-30
Эстер Паперная. А. Ахматова «Я бедный попик убогий...» (стихотворение), стр. 31-31
Александр Финкель. Максимилиан Волошин «Псу-супостату, взалкавшему мясо!..» (стихотворение), стр. 32-33
Александр Розенберг. Василий Каменский «Жил поп мордастый...» (стихотворение), стр. 34-34
Эстер Паперная. Михаил Зощенко Первый жалостливый рассказ (микрорассказ), стр. 35-36
Александр Финкель. Корней Чуковский «У попа была собака...» (стихотворение), стр. 37-39
Эстер Паперная. Илья Эренбург Гибель собаки (микрорассказ), стр. 40-41
Эстер Паперная. Н. Заболоцкий «С брюхом, выстеленным ватой...» (стихотворение), стр. 42-42
Эстер Паперная. Михаил Исаковский (ранний) «Детство мое бедное, горькое, сиротское!..» (стихотворение), стр. 43-43
Александр Финкель. А. Н. Толстой «Бывший поп, а сейчас ничто...» (микрорассказ), стр. 44-45
Александр Финкель. Семен Кирсанов Про попа и собаку сказание читателю в назидание (невысокикй раек) (микрорассказ), стр. 46-47
Эстер Паперная. Новелла Матвеева «Какой смешной случай...» (стихотворение), стр. 48-48
Эстер Паперная. Булат Окуджава «Стояла во дворе хибарка...» (стихотворение), стр. 49-49
II Козлы
«Жил-был у бабушки...» (стихотворение), стр. 50-50
Александр Финкель. Старофранцузская баллада (стихотворение), стр. 51-51
Александр Финкель. Симеон Полоцкий «Благороднiи, благочестивiи...» (стихотворение), стр. 52-52
Эстер Паперная. Н. М. Карамзин «Любезный читатель! Сколь приятно и умилительно...» (микрорассказ), стр. 53-53
Эстер Паперная. И. А. Крылов «У старой женщины, бездетной и убогой...» (стихотворение), стр. 54-54
Александр Финкель. А. С. Пушкин «Одна в глуши лесов сосновых...» (стихотворение), стр. 55-55
Эстер Паперная. Козьма Прутков «Некая старуха к серому козлику любовью воспылала...2 (микрорассказ), стр. 56-56
Эстер Паперная. Алексей К. Толстой «А уж кто бы нам песню-былину завел...» (стихотворение), стр. 57-57
Эстер Паперная. С. Я. Надсон «Над усталой землей пролетела весна...» (стихотворение), стр. 58-58
Александр Розенберг. К. Д. Бальмонт «В искрах лунного сиянья...» (стихотворение), стр. 59-59
Эстер Паперная. Семен Юшкевич «Старая Ита очень бедная женщина, и козлик у ней...» (микрорассказ), стр. 60-60
Эстер Паперная. Сергей Городецкий «Стоны-звоны, перезвоны...» (стихотворение), стр. 61-61
Эстер Паперная. Алексей Ремизов «Смрад от козла пошел...» (микрорассказ), стр. 62-62
Эстер Паперная. Саша Черный «Убивалась старуха над козликом серым...» (стихотворение), стр. 63-63
Александр Финкель. Виктор Гофман «Был старый дом...» (стихотворение), стр. 64-64
Эстер Паперная. Анна Ахматова «Я у бога просила, старая...» (стихотворение), стр. 65-65
Эстер Паперная. Игорь Северянин «У старушки колдуньи...» (стихотворение), стр. 66-66
Александр Финкель. Владимир Маяковский «Скрипела старуха...» (стихотворение), стр. 67-68
Эстер Паперная. А. Н. Вертинский «Куда же ушли , мой серенький, мой козлик...» (стихотворение), стр. 69-69
Александр Финкель. Сергей Есенин «Рязанские лощины...» (стихотворение), стр. 70-70
Александр Финкель. Марина Цветаева «Вчера лишь нежила козла...» (стихотворение), стр. 71-71
Эстер Паперная. Борис Пастернак «Стариха. Домик. Хлев и серый козлик...» (стихотворение), стр. 72-72
Александр Финкель. Илья Сельвинский Отрывок из романа (стихотворение), стр. 73-73
Александр Финкель. Самуил Маршак «Жила-была бабушка...» (стихотворение), стр. 74-75
Александр Финкель. Ф.-Г. Лорка «О старухе,в козла влюбленной...» (стихотворения), стр. 76-77
Эстер Паперная. И. Бабель «В глубине двора, распираемого пронзительными запахами...» (стихотворение), стр. 78-78
Эстер Паперная. Н. Олейников «Старенькая бабушка с козликом жила...» (стихотворение), стр. 79-79
Александр Финкель. Александр Прокофьев «Вычегда, Мычегда, Тычегда, Гзёл!..» (стихотворение), стр. 80-80
Эстер Паперная. Александр Твардовский «В стороне родной Смоленской...» (стихотворение), стр. 81-82
Александр Финкель. А. Барто «Наша бабка горько плачет...» (стихотворение), стр. 83-83
Эстер Паперная. Андрей Вознесенский «Старушка в чепце из оборок гофре...» (стихотворение), стр. 84-84
Эстер Паперная. Собирательный поэт-песенник «За курганами в дальней избушке...» (стихотворение), стр. 85-86
III Веверлеи
«Пошел купаться Веверлей...» (стихотворение), стр. 87-87
Александр Финкель. Гомер «В полдень купаться идет из дворца...» (стихотворение), стр. 88-90
Александр Финкель. Данте ««В те дни, когда на нас созведье Пса...» (стихотворение), стр. 91-92
Александр Финкель. И. А. Крылов «В одну из самых жарких пор...» (стихотворение), стр. 93-93
Александр Финкель. Н. А. Некрасов «Вот что мне рассказывал мой попутчик...» (стихотворение), стр. 94-95
Александр Финкель. Валерий Брюсов Сонет (стихотворение), стр. 96-96
Александр Финкель. К. Д. Бальмонт (на два голоса) «Оставив дома Доротею...» (стихотворение), стр. 97-98
Александр Финкель. Александр Блок «Где дамы щеголяют модами...» (стихотворение), стр. 99-100
Александр Финкель. Андрей Белый «Я только временный заем...» (стихотворение), стр. 101-103
Александр Финкель. Анна Ахматова «Все как прежде небо лилово...» (стихотворение), стр. 104-104
Александр Финкель. Владимир Маяковский «Вы заплесневели...» (стихотворение), стр. 105-106
Александр Финкель. Осип Мандельштам «Уже растоптана трава в лугах Эллады...» (стихотворение), стр. 107-108
Александр Финкель. Демьян Бедный «Вот, братцы, сказаочка про Веверлея...» (стихотворение), стр. 109-109
Александр Финкель. Николай Тихонов Баллада о Веверлее (стихотворение), стр. 110-110
Александр Финкель. Эдуард Багрицкий Дума про Веверлея (стихотворение), стр. 111-113
Александр Финкель. Борис Пастернак «Стояла жара...» (стихотворение), стр. 114-115
Александр Финкель. Александр Твардовский «В июле началась жара...» (стихотворение), стр. 116-118
Александр Финкель. Владимир Луговской Отрывок из поэмы (стихотворение), стр. 119-120
Приложение
Эстер Паперная, Александр Финкель. Как создавался «Парнас дыбом» (статья), стр. 121-123

ISBN: 5-280-00892-3

Год издания: 1990

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 128

boservas

25 сентября 2019 г. 03:20

5 Штурм Парнаса на Пегасе с козлом, собакой и утопленником

14 октября 2019 г. 07:17

5 Ваш замысел высок и чист: здоровый смех полезен людям

Великолепно! Получила огромное эстетическое удовольствие. Даже сложно выбрать цитаты, поскольку цитировать можно спокойно всю книгу. Например:

Любезный читатель! Сколь приятно и умилительно сердцу видеть дружбу двух существ любящих. Всей чувствительной натурой своей бедная старушка любила серенького козлика; знайте же, грубые сердцем, что и крестьянки чувствовать умеют. Но увы! Сколь часто неблагодарность, сия змея, на груди человеческой отогретая, свивает себе гнездо в душах существ обожаемых.

Это, Карамзин, если кто не узнал. А вот Булат наш Окуджава:

Стояла во дворе хибарка, В хибарке поп Харламов жил, А у попа была овчарка, И он ее, как водится, любил. Она была красавица собака. И он ее, товарищи, любил. А на столе лежал кусок грудинки, И лампочка светила над куском. Овчарка…

Подборки