Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях

Н. А. Кун

slonixxx

30 января 2015 г. 11:52

Чего только не придумают люди, чтобы оправдать непонятное! Целый мир, со своей иерархией, историей и героями! Представляю, как будут выглядеть наши взгляды на мир через 2000 лет:).

Довольно таки понравилось. Очень похоже на чтение сказок для детей. Давно их не читала, поэтому было и интересно, и необычно. Конечно, чтение усложняет немного устаревший стиль изложение и обилие героев (которых с их именами всех просто невозможно запомнить), но после Илиады это все кажется просто цветочками.

Греческие герои все больше и больше разочаровывают, наверное надо прекращать ожидать от них большего, чем то, на что они способны. В конце концов они всего лишь люди, хоть и с примесью божественной крови. А вот Боги у Греков злобные самодуры.

Поняла откуда к нам пришел материализм. От Греков. Порой больше…

Yumka

Чукча не писатель

24 января 2015 г. 22:47

"Мифы и легенды" Николая Куна занимали почетное место в моей детской библиотеке, до сих пор где-то на книжных полках стоит это издание. Не помню, правда, читала ли я их, и если да, то сколько раз:) Наверняка читала, ведь все эти истории я помню с раннего детства. Сейчас в рамках "Долгой прогулки" пришлось освежить в памяти древнегреческие легенды, я даже нашла пяток тех, о которых совершенно забыла (или, может, не знала).

Книга была написана Куном для школьников-гимназистов ("для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений", - как пишет сам Кун в предисловии) уже сто лет назад, первое издание и именно под таким названием, то есть "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях", вышло в 1914 году. Оно потом неоднократно переиздавалось, но более привычное нам…

22 июля 2013 г. 22:16

Отличная книга! Н.А. Кун - непревзойденный рассказчик. В понятной и доступной форме, он знакомит нас с античной историей. Читать его легко и настолько интересно, что трудно оторваться. Кстати, это одно из самых полных изданий, где мы находим полное описание о жизни и подвигах героев древней Эллады, о бессмертных богах Греции и Римского пантеона. О мужественных аргонавтах, о прекрасной Елене Троянской и гибельной войне, разгоревшейся из за её красоты. О храбром Одиссее и его захватывающих странствиях. О несчастном царе Эдипе и других, не менее увлекательных легендах.

Игра "ТТТ", 2-й тур.

За совет спасибо Hatred . Книга по теме "Биографии, мемуары, публицистика."