21 февраля 2012 г. 21:01

Я купила этот приятный , совсем маленький сборник себе в числе многих других книг на Новый Год. Только сегодня утром я начала читать это произведение (а точнее перечитывать). Читается быстро, легко и с интересом. О войне , о дружбе, отваге и даже любви. Замечательно. Рекомендую всем от 10 до 100.

5 декабря 2011 г. 23:12

"Василий Тёркин" - заслуживающая внимания поэма, проникнутая советским патриотическим духом. Наверное, этим она хороша. Читать, впринципе, приятно, и иногда даже волосы на голове шевелятся.

Однако, "Тёркин на том свете" понравилась гораздо больше - в ней знающий человек проследит и сатиру на советский строй и Сталина, и даже битвы литературных кругов в 60-е - Твардовский тоже отразил в поэме.

Merry_Whiler

27 сентября 2011 г. 15:05

Я прохладно отношусь к поэзии. И в школе не любила учить стихи - я их не чувствовала, и запомнить их было трудно.

Но из Теркина я, помнится, выучила раза в три больше, чем надо, так хорошо пошло. И снова я не сторонник разгуляй-простоты, народного героя. Но все-таки прониклась юмором и чистотой души Теркина. Что-то есть в поэме такое близкое, родное и простое, то, что можно понять без всяких указаний из учебников по литературе и критики.

terleneva

20 апреля 2011 г. 21:32

Я соотношу эту книгу с лучшими советскими комедиями о войне! Такая же яркая, живая. Когда-то Шолохов сказал, что люди даже во время войны должны смеяться, чтобы отвлечься от всех ужасов. Так вот для такого отвлечения байки про Василия Тёркина шли на ура. Тёркин был народным героем. Справедливо, я считаю. А стихи вообще замечательные, если судить со стороны техники написания. Со школы помню строчки - "Переправа! Переправа! Берег левый, берег правый..."

22 июня 2020 г. 19:33

Поэма Александра Твардовского "Теркин на том свете" написана на
на фронте. Это книга о советском солдате, который попал на тот свет, но вернулся живым. Я считаю, что это замечательная поэма. Сказочный сюжет и отличный слог, произведение читается на одном дыхании. После прочтения мысли некоторое время возвращаются к событиям книги.
5/5

2 марта 2024 г. 21:39

5 Нужно сегодня

Такого типа произведения сегодня не пишут. А что бы сразу и качественно и патритоическо. Такое нужно сегодня