fullback34

30 марта 2017 г. 00:29

Вся жизнь в десяти строках Ранее сиротство, 17-летнее заточение в казенных заведениях, несколько лет унылой военной службы в провинции, с гуляющими по улицам свиньями в непролазной грязи; выход в отставку, полуголодное существование человека без профессии, первые литературные удачи; стремительный взлет: слава, деньги, кутежи, безудержная трата сил; быстрое физическое угасание в эмиграции, нужда, жесткая и непрестанная тоска по Родине; возвращение на Родину. Биография – да на несколько человек хватит всего!

Кутежи – с одной стороны, подкаблучник – с другой. С третьей… знаете, как он имел право войти в собственное жилье? Если только показывал через щель новые страницы «Поединка». Тогда первая его супруга – Мария Карловна – впускала его в жилье. Жена-дура? Не будет торопиться.

Гулять…

Medulla

5 октября 2014 г. 21:48

Бог или природа, — я уж не знаю, кто, — дав человеку почти божеский ум, выдумали в то же время для него две мучительные ловушки: неизвестность будущего и незабвенность, невозвратность прошедшего. Александр Иванович Куприн.

Для Куприна неизвестность будущего обернулась семнадцатью годами вдали от Родины, но именно там было написано одно из самых сильных его произведений – ''Юнкера'': Я хотел бы, — говорил Куприн, — чтобы прошлое, которое ушло навсегда, наши училища, наши юнкеры, наша жизнь, обычаи, традиции остались хотя бы на бумаге и не исчезли не только из мира, но даже из памяти людей. „Юнкера“ — это моё завещание русской молодёжи. Вот в этом удивительная сила Куприна, несмотря на все обличения порядков кадетских корпусов, которые он сам испытал на себе, испытал всю пошлость и…

16 апреля 2014 г. 20:56

Очень тенденциозная книга (чего стоит одно обрамление - цитаты из "Правды" за 1937 год). Это раздражает, что хуже - вызывает полное недоверие к интерпретации фактов. Про последний год жизни Куприна, после возвращения в СССР из эмиграции, не написано ни слова.

6 сентября 2018 г. 15:26

Куприн Александр Иванович выделялся среди литераторов не своим особым литературным мастерством, а скорее внешним видом. Занимался борьбой и боксом, но в цивилизованном обществе предпочитал не афишировать этот факт. В то же время, признавался, что на большинство литераторов, которые при ходьбе вихляются всем туловищем, загребают ногами или волочат их – смотреть противно. Считал, что пенсне большинство из них носят для того, чтобы в интимные минуты ронять на грудь любимой женщины. Дебют Куприна состоялся в журнале «Мир божий», том самом, где постоянным критиком числился Е.В. Тарле, будущий историк. Женитьба на дочери владелицы одного из популярных журналов помогла ему перестать стесняться светского мира. Обряд венчания проходил под надзором модного по тем временам священника Григория…