Эдуард Лимонов предлагает нам взглянуть на советскую империю с ее пафосом и `большим стилем` его глазами - глазами провинциала с харьковской окраины, видящими мир без прикрас и без предубеждений.
Цикл: Харьковская трилогия, книга №2
Издательство: Амфора

8 апреля 2024 г. 16:37

Книга-воспоминание. Писатель описывает знакомство родителей, детство и страну, в которой жил тогда. А жил он в Советском Союзе.

Произведение небольшое, но умещает в себе целый пласт истории.
Это первая книга из цикла «Харьковская трилогия». Эдуард Лимонов родился и вырос в Харькове, в послевоенное время в семье офицера.

Голодное детство, но счастливое. Жизнь в коммуналке, но в дружной семье. Первые впечатления, первый опыт. Вот такую жизнь описывает писатель.

В произведении много юмора, есть ненормативная лексика. Роман приятно читать, он наполнен любовью к Родине, к той эпохе.

Рекомендую.

ISBN: 5-94278-345-4

Год издания: 2002

192 стр

8 апреля 2024 г. 16:37

Произведение небольшое, но умещает в себе целый пласт истории.

Рекомендую.

22 февраля 2023 г. 18:03

5 дитя своей эпохи, Лимонов пишет, сидя в Париже, какой была страна после войны, исходя из детских воспоминаний

Деду сегодня было бы 80. Нет, не "бункерному", а "Деду Лимону", тому самому "подростку Савенко", "молодому негодяю", тому "Эдечке" с щеголеватой — по Бродвею — походкой, сердцееду-ловеласу, революционеру, бунтарю, поэту, писателю, лидеру нацболов... Столько успел он за свои 77. Можно по-разному относиться к творчеству и личности Эдуарда Вениаминовича Савенко, но читать его — одно сплошное удовольствие! Продолжаю читать после "нью-йоркской трилогии" и "Смерти современных героев". На сей раз приступил к его детству и юности, к "харьковской трилогии".

«У нас была Великая Эпоха», Эдуард Лимонов, Альпина.Проза, 2021

Трилогия сложилась сама позже, книги были написаны не в хронологическом порядке описанных там событий. Поэтому я начал с первой, где рождение посреди войны и голода, воспоминания…

Подборки