Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2023 г. 15:38

Первые две главы мне не дались с первого раза. Внимание рассеивалось и смысл прочитанного я не улавливала. Перечитав, поняла, что для этого текста нужно сосредоточиться. И сразу текст заиграл другими красками. Молодая красивая девушка пришла на бал. За красивым же образом скрывалось машина, робот, существо, созданное для уничтожения одного человека. Прежде чем совершить злодеяние, она призналась жертве в своей любви и посоветовала бежать от нее. На протяжении всего повествования шла погоня. Героиня металась от своих чувств и от своей сущности. Обратившись один раз за помощью, она ее полноценно получила и ее погоня усилилась вот только с другими целями. В общем так, читать мне было интересно, в конце я даже переживала, финал для меня оказался неожиданным, но посыла автора я не поняла.

zapatilla

по неформатному СИ

28 января 2023 г. 14:19

4.5 Не то, чем кажется

Про этот крошечный рассказик узнала в интернет-болтовне на тему "еда - это новый секс". Собеседники удивлялись: в том возрасте, когда они сами интересовались отношеньками, их дети больше увлечены едой – экспериментируют с рецептами, обсуждают новые едальные заведения и пр. Тут-то и всплыло упоминание Лема.

Прочитала – чё там, пара страниц всего – хмыкнула: ну да, так и есть, не секс, так еда, свято место пусто не бывает. Потом подумала, ещё раз хмыкнула, перечитала. И теперь несу вам Свет Истины.

Люди! ̶П̶о̶к̶а̶й̶т̶е̶с̶ь̶! Книга вообще не о том! Не о сексе и не о еде. А о диком капитализме. О том, что даже вокруг основного инстинкта можно выстроить целую индустрию для выкачивания баблища из населения. Старые дедовские методы – уже отстой! То ли дело новейшие разработки!

Традиционные орудия…

1 ноября 2022 г. 22:34

Необычная история о борьбе. Но, я бы сказала, о борьбе не с противниками-родственниками, а о борьбе с самим собой, "со своими тараканами".
Такое ощущение, что Кристофер Нолан вдохновлялся этим фантастическим рассказом, когда снимал фильм про многоуровневые сны))

25 июня 2022 г. 12:29

4 Ты - сестра моя. А это значит, что я не возвышу себя над тобой и не унижу себя пред тобою. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения "маски", которая вызвала у меня неоднозначные чувства. С одной стороны, мне очень нравится мастерство Лема, и то, с какой легкостью у него получается воссоздать странный мир будущего, в котором роботы существуют рядом с классической монархией. Мне даже захотелось немного больше узнать про сам мир, в котором происходят все эти события. Но, к сожалению, повествование идет от первого лица одного конкретного персонажа, и поэтому я был лишен такой возможности.

Хочу сразу сделать важное уточнение - спойлеров в отзыве не будет. Но также не будет сделан и полноценный разбор по главам с целью выявить основные идеи, которые автор заложил в работу. Я просто делюсь…

lastdon

12 марта 2021 г. 02:40

Не знаю, как отнестись к этому произведению. Мои суставчатые щупальца пытаются напечатать какой-то отзыв, но сам не знаю что у них получится. Итак, начиналось все неожиданно, любовная история, с предложениями на пол-страницы и переживаниями героини, неизвестно откуда взявшейся на этом королевском балу. Если бы не эти щупальца, можно было бы подумать, что читаю французского романиста. По мере развития сюжета , узнаю, что автор взялся за любимое дело, исследование логики и поступков машины. В данном случае, машины, запрограммированной на преследование и убийство - созданной ради одной цели. А бал, свидание, это для завлечения жертвы, отсюда и название рассказа.

Что я машина, которую натравили на мудреца, осмелившегося посягнуть на королевскую власть. Что я не простой механический палач, а…

-Breeze-

18 апреля 2019 г. 17:39

2.5

Оценка не из области "хорошо/нехорошо", а скорее "нравится/не нравится". Кому-то нравится яблоко, а кому-то груша, кому-то - проводить досуг активно, кому-то - сидеть дома и читать книжечку. Это я к чему: многим нравится такой стиль повествования - узорчатый, многословный, загадочный. Я же не большой фанат подобного. Там, где можно было ограничиться одной фразой, автор расписывается на огромные абзацы. Он интригует, ставит вопросы, но не дает на них ответа. Главная героиня - кто она? Откуда? Какое ее ждет будущее? Автору неважно, для него не это главное. И я это понимаю, но принять не могу. Автору важен процесс, мне - результат. Так что не сложилось у нас)

nastena0310

Записки Графомана

25 ноября 2018 г. 15:35

Нигде не было ответа, и я попятилась от этой бездны — моей и не моей. И тогда я вернулась к тому, что тянулось уже единой нитью. Король, вечер, бал и тот мужчина. Я сотворена для него, он — для меня, я знала это, и снова — страх. Нет, не страх, а ощущение рока, чугунной тяжести предназначения, неизбежного, неотвратимого: знание, подобное предчувствию смерти, знание, что уже нельзя отказаться, уйти, убежать, даже погибнуть, - погибнуть иначе.

Все же я очень люблю классическую научную фантастику, есть в ней что-то меня привлекающее. Может то, что за фантастическими сюжетами те авторы, что стали уже действительно классиками своего жанра, прятали очень много мыслей, ведь прочитав истории, рассказанные тем же Лемом, или Саймаком, или Шекли, ты остаешься в их мирах еще на неопределенное…

31 марта 2019 г. 23:49

4 Маска.

Есть люди, внутри которых есть несгибаемый нравственный стержень. Если они дали слово - они его держат. Если они наметили себе цель - они стремятся к ней с неослабевающим стремлением. Они не фанатики - они могут отложить задачу, отвлечься, но снова возвращаются к ней. Пример - Форест Гамп в одноимённом фильме. А написал я столь подробно о людях потому, что Лем в рассказе "Маска" показал вот это стремление и довёл его до абсолюта. Талант писателя именно в этом. И неслучайно главным героем стала машина. Человек несовершенен, у него есть душа ,есть слабости ,свойственные именно человеку. Машина же не имеет душевных слабостей. Перо писателя создало совершенную машину. С машиной абсолюта достичь легче. Но машина, приобретая искусственный разум, одновременно приобретает и духовное…

31 июля 2018 г. 01:40

5 Станислав Лем - "Маска"

... когда-то давно и случайно я прочла это произведение. Сейчас - перечитала... и... не зря я это сделала, ох, не зря. ... Она осознала себя на балу. Впрочем, с осознанием были определённые проблемы: своей предыдущей жизни она не то чтобы не помнила вовсе - не могла понять, какая из нескольких всплывающих в памяти жизни - её. И сразу же здесь - на балу - она встретила человека, при первом же взгляде на которого поняла, что именно он её судьба. Думаете, любовный роман? Но Лем не писал любовных романов.

Многие - от Азимова до Громыко - писали про роботов/андроидов/киборгов, про сложные механизмы самопознания, интеллекта и чувств у, в общем-то, машины. По-разному: от серьёзных трудов до лёгкого чтива писали. "Маска" - маленький шедевр на эту тему; не дающий однозначных ответов, но тем и…