Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 ноября 2022 г. 11:43

2.5

Я небольшой любитель жанра young adult, но я понимаю, что это востребованный пласт литературы. Подросткам интересно читать, как их проблемы решаются у других.

Но даже делая скидку на аудиторию, эта книга просто поразила меня примитивностью проблем и конфликтов. Новенькая девочка приглашает к себе на вечеринку одноклассников, но не всех. Такая простая ситуация порождает просто кучу проблем. Оскорблены те, кого не пригласили и буквально требуют, чтобы их тоже позвали. Те, кого все же позвали, пытаются определить , по какому принципу их позвали, и приходят к выводу, что позвали самых заметных накачанных спортсменов – гордость школы и ботаников – примерных учеников. Это в свою очередь вызывает раскол в группе приглашенных – каждая «команда» пытается заранее набрать очки и выиграть на…

pineapple_13

У самурая нет цели

25 октября 2022 г. 12:29

5 На улице Страха Хеллоуин не кончается

Нет ничего прекраснее , чем накануне праздника Всех Святых почитать старого,  доброго(местами не очень) Роберта Лоуренса Стайна.

Стайн это мое прошлое, настоящее и будущее. Незатейливые, но кровожадные сюжеты спасают меня и в жару, и в стужу. И в горе, и в радости.

И эта история не стала исключением. Перед нами классика жанра. Куча подростков, пытающихся доказать друг другу кто круче. Старый дом, в котором возможно живут привидения. Обаятельная, но очень уж загадочная новенькая. Кладбище. И канун самого жуткого праздника в году.

Что еще нужно для пары часов атмосферного чтения, возвращающего в детство?

7 ноября 2020 г. 14:48

5 Перед очагом, на каминном коврике, ничком лежало безжизненное тело. Из раны на спине с торчащим из неё огромным разделочным ножом сочилась и стекала на пол кровь.

Улица Страха держит в крепких объятиях и, честно говоря, пожалуй еще задержусь здесь) Пускай не так давно ругалась и плевалась от очень неудачной повести, но сейчас радуюсь, что продвигаюсь в серии. Ведь Стайн — это не просто истории для рассказа у костра, но и захватывающий психологический триллер!

Вечеринка накануне Хэллоуина — повесть, где уже с самого начала знаешь, что вечеринка ничем хорошим не закончится. Джастин пригласила ограниченное число одноклассников на свою вечеринку. Ники - одна из приглашенных, никак не может понять причину выбора именно этих ребят, ведь между ними нет ничего общего или все же есть?

Не знаю, вижу рецензии с низкими оценками и только лапками развожу. Когда вы идете на улицу Страха, то должны знать, что ждет чисто подростковая литература с типичными…

SataNejko

6 ноября 2019 г. 22:46

0.5

Я обожаю книги Стайна, но в этой серии выходил какой-то суррогат. Это было ужасно, скучно, неинтересно и просто фу. Всё начинается с убийства перед камином и потом до 15 главы не происходит ничего. Тут есть недолюбовный треугольник, где два друга стали бывшими из-за бабы. И ещё одна первая красотка, что закатывает вечеринку на хэллоуин, но для избранных. И вот половину книги мы смотрим как двое влюблённых тискают друг друга, собираются на вечеринку, диалоги-диалоги... и вообще ничего не происходит. Они пытаются устраивать розыгрыши, типа поделились на две команды, кто кого уделает и это дебильное ребячество не держит в напряжении, а я ведь знаю, что Стайн это умеет, я не так давно читала что-то из первой серии ужастиков и о мой бог, даже в 25 лет это настолько интересно, ты знаешь, что…

trinashka

Совсем неЭксперт

10 ноября 2019 г. 10:33

Вечеринка для избранных. Все такое нереально крутое, необычное и, наверняка, стоит кучу денег. Вот только компания собралась странная: совершенно непохожие друг на друга подростки, причем, некоторые из них скорее враги, чем друзья. То сюрпризы хозяйки, то попытки напугать друг друга - все это создает таинственную атмосферу, но до поры до времени ясно, что это всего лишь праздник. Однако в какой-то момент все заходит слишком далеко. Оказалось, что цели у хозяйки мероприятия отнюдь не по вкусу гостям.

1 мая 2019 г. 19:01

2.5 Переросла. Лет на 30 минимум )))

Бывают детские книги, которые неплохо заходят взрослым. Бывают взрослые, которые любят все подряд детские книги. А бывают такие, как я - перечитавшие целую кучу соответствующей возрасту литературы в свое время и категорически не желающие возвращаться к ней вновь. Мне было дико скучно. И обидно. Уверена, лет в 8-10 эта история показалась бы мне невероятной - захватывающей, жуткой, необычной, но всему свое время. Несмотря на то, что эта книга состоит из до смешного малого количества страниц, читала я ее полдня. Почему-то не покидало ощущение, что я смотрю какой-то киносериал ужастиков примерно так серии с пятой - когда фантазия сценариста уже иссякла, а режиссер в предвкушении полных залов никак не может остановиться. Молодежная вечеринка, подготовка к ней и произошедшая в ее разгар…

23 января 2018 г. 22:07

3 Даже рядом не шлак

....На удивление в меру интересная даже и взрослому читателю простая, но крепкая история с предсказуемой развязкой.

26 октября 2017 г. 21:16

Читая этот рассказ я часто улыбалась. Кто сказал, что ужасы не могут быть забавными? Одна сцена, с "двигающимся" красным целлофаном чего стоит)

В целом, рассказ произвел на меня среднее впечатление. Может быть от того, что нечто подобное, я видела в фильме "Дитя тьмы" 2009 года выпуска.

Также осталось загадкой, кто же написал ту записку, которая выпала из учебника Ники. Если это была Джастин, то почему, другие ученики не получали никаких посланий? Интересно, но, наверное, каждый додумает этот момент сам.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

5 декабря 2016 г. 21:40

Предыдущее произведение Стайна мне понравилось несколько больше. Плюсы все те же - легкий язык, динамичное повествование. Вот только в "Ну как, испугался?" Стайну удавалось лавировать между детской книгой и излишней детскостью, между ужасами объяснимыми и мистическими. "Вечеринка" же написана на определенный возраст, и читателем постарше будет казаться скучноватой и затянутой. Отыгрыши мистично-реальных ужасов тоже кажутся пустыми. Не помешало бы добавить чуть больше загадок, даже если часть из них осталась бы нераскрытой. Тем не менее для своего возраста книга очень и очень.